Orient Tracking

Дерево на склоне горы Ты прекрасна Весна! Ранней весной

ЧАРВАК - УЧТАШСАЙ

Первые ростки Эремуруса
Перые ростки Эремуруса

Адонис - любимец Афродиты
Адонис - любимец Афродиты


Шафранчики у снега
Шафранчики у снега

Вид на снежные горы
Вид на снежные горы


Шафрановая полянка
Шафрановая полянка

Дерево на поляне
Дерево на поляне


Вместе весело шагать
Вместе весело шагать

По шафранной дороге
По шафранной дороге


Грунтовая дорога
Грунтовая дорога

Весенний этюд
Весенний этюд


Дорога по кромке поля
Дорога по кромке поля

Просторы на хребте
Просторы на хребте


Дерево у дороги
Дерево у дороги


Заготовка хвороста
Заготовка хвороста


По холмам Каржантау
По холмам Каржантау


Изящный поворот дороги
Изящный поворот дороги


По дороге домой
По дороге домой


На станции Каранкуль
На станции Каранкуль

ТЫ ПРЕКРАСНА ВЕСНА!

Адонис - Горицвет
Адонис - Горицвет
В преддверии международного женского дня я вместе со своими друзьями решил прогуляться по горам и холмам Каржантауского хребта. Свою прогулку мы начали из городка Чарвак, что находится по соседству с другим населенным пунктом – Ходжикентом. Городок этот в свое время был построен для энергетиков Чарвакской ГЭС. Он состоит из нескольких районов, таких как Солнечный, Энергетиков, Приморский, расположенных по обе стороны от реки Угам, впадающей в реку Чирчик. В Чарваке несколько двух-, трех- и четырехэтажных строений, образующих небольшие кварталы, окруженные одноэтажными частными домами и дачами и все они утопают в зелени древесных насаждений. Как и во всех городах, здесь присутствует своя необходимая инфраструктура – школы, детские сады, больницы, автостанция, магазины, кафе и прочее… По правобережной части города проходит дорога вдоль реки Угам в сторону поселка Хумсан и хумсанской рекреационной зоны отдыха. Знаменитый дом отдыха Крисстал, как раз расположен там.

Ростки Эремуруса
Ростки Эремуруса
Счастье Весны
Счастье Весны
Ирис (Iris sp.)
Ирис (Iris sp.)

Доехав до автостанции в Чарваке, мы двинулись влево в сторону больницы, проходя через ряды лотков, базарчик и магазинчики. Затем дойдя до верхней дороги, отделяющей дачные сооружения от четырехэтажного квартала Чарвака, мы свернули вправо. Если идти все время по этой дороге, то она вскоре, делая плавный поворот вправо, постепенно снова выходит на основную трассу, ведущую в сторону селения Хумсан. Слева от этой дороги как я уже говорил, на склоне горы расположились дачные поселения, отделенные маленькими улочками и проходами. В районе старой кирпичной школы, свернув в один из таких проходов и поднявшись круто вверх, мы вскоре уже вышли на небольшой холм, откуда открывалась вся панорама города и его окрестностей. Холм этот, впрочем, как и прилегающие к нему земли пустынен и уныл для избалованного видами путника. Многочисленные отары овец, коров и коз сделали свое дело – повсюду была выщипана и протоптана трава, а склоны переплетены бесконечной сетью козьих троп. Одним словом – налицо постпастбищная демутация.

Оползень - Паук
Оползень - Паук
Отражение в луже
Отражение в луже
Цветы у тропы
Цветы у тропы

Но по мере удаления от селений эта картина сменилась другой. Пройдя несколько холмов и выйдя на капитальную тропу, мы вскоре уже шли через редколесье, преимущественно боярышника. И что было интересно, так это то, что на деревьях еще с осени оставались красные плоды боярышника, чем мы и воспользовались. Тропа, постепенно поднимаясь, обходила небольшие боковые впадины и складки, а в местах, где начинались небольшие ручьи, иногда выходила на гребень, откуда открывался вид на небольшую речку Аркутсай и его мраморный карьер. В одном из таких мест нам открылась удивительная картина – сила и красота природы в ее необычных проявлениях. Мы увидели большой обрыв, когда-то образованный от оползня, но это было давно, и за эти годы здесь, на вертикальных склонах этого обрыва уже успели вырасти деревья, кустарники и травянистая растительность, укрепившая дальнейшее разрушение почвы этой седловины. А внизу множество ручьев, образующихся в дождливый период, прорезали сеть каналов и ответвлений и причудливым образом создали здесь некую сеть паутины, хорошо просматриваемую сверху. Полюбовавшись вдоволь этой картиной, мы двинулись дальше по тропе, огибая склоны хребта Каржантау.

Снег на тропе
Снег на тропе
Шафран Алатавский
Шафран Алатавский
В тени дерева
В тени дерева

Вскоре мы вышли на асфальтную дорогу, ведущую от Чарвака в Мраморный карьер Аркутсая, и, перейдя через нее, мы снова вступили на тропу, но уже проложенную по охраняемой лесистой территории. Здесь количество деревьев и другой растительности радовало глаз. А на огороженной территории мы даже увидели молодые посадки сосны. Видимо здесь действительно лесхоз или одна из опытных станций НИИ Лесного хозяйства им. Шредера. Вскоре, вдоль тропы начали появляться первоцветы – шафран алатавский (бойчечак) и адонис (горицвет) – одни из первых цветов, появляющихся во время таяния снега. На одной из седловин мы обнаружили остатки снега, и мои друзья тут же воспользовались предоставленной возможностью немного охладить и закалить свои ступни. Но мне было лень снимать обувь, тем более что я был увлечен фотосъемкой цветов на фоне снега. Дальше тропа, ведущая сквозь лесистые насаждения, стала подниматься более круто. Во многих местах она была покрыта островками снега – ведь мы поднялись уже значительно по высоте, да и экспозиция склона и тени деревьев способствовали сохранению здесь снега, в то время когда в других местах его вовсе не было. Приближалось обеденное время и время небольшого отдыха. Найдя сухой пологий склон, мы расположились на небольшой лужайке с видом на горы хребта Кунгурбука.

У кромки тропы
У кромки тропы
Шафран
Шафран
Crocus Alatavicus
Crocus Alatavicus

Время неуклонно шло вперед, и уже вскоре после ланча и отдыха в сухой траве, собрав быстро свои вещи, мы стали спускаться по хребту, отделяющему Учташсай от небольшого сая, расположенного восточнее. И вот тут-то нам предстояло окунуться в радостное созерцание небольших нарядных покрывал образованных эфемерной растительностью, преимущественно Шафраном Алатавским. В людных местах города и в местах продажи цветов я часто вижу бойкую торговлю этими цветами, внесенными в Красную Книгу – печально... Я уже писал про эти недальновидные действия людей на странице своего блога - joeandex.livejournal.com, но еще раз хотелось отметить важность каждого представителя флоры и фауны в хрупком экологическом балансе природных комплексов.

Нежные Шафранчики
Нежные Шафранчики
Цветами нужно и можно любоваться, лишь радуясь за них, как они живут и растут, плодоносят и украшают горы Западного Тянь-Шаня. Шафран был известен человеку еще несколько тысячелетий назад. В те далекие времена этот благородный цветок был уделом императоров и королей и использовался тогда в окраске тканей и в качестве приправы к различным блюдам. Также шафран использовался и в медицине. Из около 80-ти видов дикорастущего шафрана, распространенных в мире, два из них встречаются в Узбекистане. Это шафран алатавский – встречающийся в предгорьях и горах Западного Тянь-Шаня, и шафран Королькова – представитель гор Памиро-Алая. Численность обоих видов в последние годы сокращается, и видеть как недальновидные граждане занимаются сбором, продажей и покупкой этого растения, несомненно, больно. Но в наших с вами силах приложить хоть какие-то усилия по охране этого вида, мы можем хотя бы не покупать шафраны, или вести просветительную работу в этом направлении.

Цветы под деревом
Цветы под деревом
Видеть на склонах и хребтах гор нарядные одеяния из белых цветов – поистине радостные минуты в свиданиях с Природой, особенно после зимнего настроения. Весна – пора радости и время новых ожиданий, новых планов и начало новой Жизни. И видеть эту жизнь каждый человек хотел бы красивой и нарядной. Но красота Природы как-никак в последнее время зависит от красоты душевной, от красоты наших помыслов и намерений. Одно от другого неотделимо. Но идя по пути к совершенству, никто не застрахован от ошибок, осознание их и меры по их предотвращению не лишни были бы в современном понимании по охране не только Природы внешней, но и Природы внутренней.

joeandex

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ

Оползень на Аркутсае
Оползень на Аркутсае

Сухая трава на склоне
Сухая трава на склоне

Цветок Адониса (горицвет)
Цветок Адониса (горицвет)

Подъем по тропе
Подъем по тропе

Крокус - Шафран
Крокус - Шафран

Одинокий цветок
Одинокий цветок

Плоды боярышника
Плоды боярышника

Желтые цветы
Желтые цветы

Цветочная Фотосессия
Цветочная Фотосессия

Поляна Шафрана Алатавского
Поляна Шафрана Алатавского

Приглушенный колорит
Приглушенный колорит

Мажентовое настроение
Мажентовое настроение

Дружно и весело
Дружно и весело

Весенний фотоэтюд
Весенний фотоэтюд

Дорога по холмам Каржантау
Дорога по холмам Каржантау

Экологический забор
Экологический забор

Погремушки - сосиськи
Погремушки - сосиськи

Мука Ослика
Мука Ослика
Карта этого путешествия
Карта этого путешествия

Оползень - Паутина из Космоса
Оползень - Паутина


Авицена Аксарсай Акташ Акшуран Аптека Аркутсай Арча Башкызылсай Безопасность Бельдерсай Булаксу Бухара Гулькам Горы Западный Тянь-Шань Заповедники Заратустра Испай Каранкуль Кызылсу Коксу Маршруты Мумие Водоемы Памятники природы Петроглифы Пустыни Путешествия Реки Самарканд Таваксай Ташкент Топонимы Фауна Флора Фотогалерея Фоторепортаж Хива Ходжа Ахрар Ходжикент Чавата Чарвак Чимган Шаш-Илак Экология

copyright © www.orient-tracking.com