Orient Tracking

Девушка в электричке Зигзаг дороги на Кызылсу Горная композиция с деревом

УЧТАШ - КАРЖАНТАУ

Цветущая ветка дерева
Цветущая ветка дерева



Травянистый склон
Травянистый склон



Тропа вдоль Учташсая
Тропа вдоль Учташсая



Весеннее цветение
Весеннее цветение


Житель Кызылсу
Житель Кызылсу


Клоп на листе растения
Клоп на листе растения



Композиция с деревом
Композиция с деревом



Дерево и белый камень
Дерево и белый камень



Полевая дорога
Полевая дорога



Ходжикентское водохранилище
Ходжикентское водохранилище

УЧТАШ - ТРИ КАМНЯ

Среди ветвей
Среди ветвей
В этот весенний день моя прогулка по Учташсаю была ознаменована не только ознакомлением с природными красотами, но и преподавательской деятельностью. Дело в том, что недавно я решил (по возможности) совмещать экскурсии по горам и преподавание основ фотографического ремесла. Конечно же, нельзя утверждать, что мой опыт позволяет в должной степени называть себя учителем фотографии с большой буквы, но то немногое, что я знаю и умею, пригодилось бы, думаю, не только начинающим, но и оттачивающим свое мастерство фотографам. И в этот день нашелся-таки один желающий, из нескольких позвонивших мне до этого людей, который был настроен более серьёзно.

Тропа Учташсая
Тропа Учташсая
Мы вышли из электрички, и, поймав такси, проехали к правобережью Ходжикентского водохранилища в место, где дорога в зону отдыха «Сокол» проходит по мостику, перекинутому через Учташсай. Вначале, наш путь все время пролегал вдоль русла Учташсая, по его зеленым (в этот период времени) склонам. Мы все время останавливались и фотографировали окружающие горы: цветущие деревья, поляны, траву и цветы. Мне приходилось объяснять не только основные принципы композиционного построения, но и многие технические аспекты фотокамер, их возможности. Освещение в этот день нас порадовало только в первую половину дня, хотя эффектных облаков на небе не наблюдалось. Вскоре мы подошли к небольшому заброшенному аулу (хутору), в окрестностях которого слышались голоса местных дехкан и скотоводов. Весной много работы у них, а эти зеленые склоны как раз и располагают к успешному возделыванию и обработке земельных ресурсов.

Ближе к полудню, мы начали подумывать об обеде и удобной полянке для привала. Взобравшись на правобережный хребет Учташсая и выбрав одну из полянок в тени деревца, мы принялись за трапезу. Чуть позже мимо нас проходил один из местных жителей. Пригласив его на чай, мы разговорились. Оказалось, что он житель поселка Кызылсу, и уже с утра находится в горах. Он собрал достаточное количество грибов и теперь направляется домой. Раньше местные жители пренебрежительно относились к сбору и употреблению грибов, но в последнее время, все же, стали собирать их. Поговорили о горах, о погоде в этом году и пожелали друг другу удачи.

Цветение
Цветение
После обеда, мы стали спускаться вдоль хребта, отделяющего Кызылсу и Учташсай. Многочисленные водоразделы южных склонов живописны, я часто прихожу сюда за красивыми фотокадрами. Но в этот день, а именно в его второй половине, солнышко уже совсем спряталось, а фотографировать открытые просторы в таких условиях весьма затруднительно. Когда игра света и тени практически отсутствует, остается довольствоваться разве что портретом, макросъемкой цветов и других деталей. Но в крайних случаях, например при интересных композиционных линиях или сильных контрастах, можно составлять интересные сочетания. В качестве таких линий, прежде всего, могут выступать линии троп и дорог, линии гор и горизонта. А контрастирующими элементами на фоне зеленых склонов могут быть стволы деревьев, сухая прошлогодняя трава, снеговые шапки гор, свинцовые тучи, и другие всевозможные предметы природного и искусственного происхождения.

Одуванчик полевой
Одуванчик полевой
На одном из участков грунтовой дороги, мы увлеклись съемкой отдельно-стоящего дерева на обрыве, на фоне которого просматривалась снежная шапка гор. А чуть дальше наблюдалась иная картина: желтая прошлогодняя трава, ярко выделявшаяся на фоне свежей зеленой на переднем плане, хорошо сочетавшаяся на фоне нижних склонов гор, усыпанных небольшими рощицами боярышника; задний же план увенчивал снеговой хребет Кунгурбука. Спустившись чуть ниже по склону водораздела, мы увидели зигзагообразную полоску асфальтированной дороги. Тут же стали искать подходящий передний план, не забывая при этом о ракурсе, крупности плана, равновесии, перспективе и других необходимых компонентах и приемах построения художественных кадров.

Заброшенный дом
Заброшенный дом
Конечно же, отсутствие прямого солнечного освещения накладывает на весь процесс съемки свои коррективы, и его отсутствие не лучшим образом влияет на создание фотополотен. Но все же, я считаю, что в природе все прекрасно, и нужно не только уметь заметить, но и суметь передать любое настроение и состояние Природы. Многие из нас стремятся работать в основном только в так называемое режимное время, с очень эффектным освещением. Но наша с вами жизнь более разнообразна, она не может быть представлена лишь только восходами и закатами с их невообразимыми красками. Есть еще множество других состояний Природы, иной раз совсем простых и обыденных, применяя к которым свое умение и видение, можно заставить переживать благодарного зрителя и окунуть его в атмосферу красот гор и энергию простых будних дней.

joeandex

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ

Цветущая ветка у дороги
Цветущая ветка у дороги



Поедатель листьев
Поедатель листьев



Весенняя веточка
Весенняя веточка



Цветение вишни
Цветение вишни



Домик на Учташе
Домик на Учташе



Грибы в сумке
Грибы в сумке



Травка на солнышке
Травка на солнышке



Вид в сторону Чарвакского водохранилища
Вид в сторону Чарвакского водохранилища



Вид в сторону Кунгурбуки
Вид в сторону Кунгурбуки



Дорога по водоразделу Учташсая и Кызылсу
Дорога по водоразделу
Учташсая и Кызылсу

Авицена Аксарсай Акташ Акшуран Аптека Аркутсай Арча Башкызылсай Безопасность Бельдерсай Булаксу Бухара Гулькам Горы Западный Тянь-Шань Заповедники Заратустра Испай Каранкуль Кызылсу Коксу Маршруты Мумие Водоемы Памятники природы Петроглифы Пустыни Путешествия Реки Самарканд Таваксай Ташкент Топонимы Фауна Флора Фотогалерея Фоторепортаж Хива Ходжа Ахрар Ходжикент Чавата Чарвак Чимган Шаш-Илак Экология

copyright © www.orient-tracking.com