Orient Tracking

Вид старый город Бухары

БУХАРА – ДУХОВНЫЙ ЦЕНТР СРЕДНЕГО ВОСТОКА


Церковь Архангела Михаила
Церковь Архангела Михаила

Детали фасада
Детали фасада

Алтарь церкви
Алтарь церкви

Церковь Апостола Андрея
Церковь Апостола Андрея

Вид на окна
Вид на окна

Мавзолей Ходжа Азизан Рометани
Мавзолей Ходжа Азизан Рометани

Мечеть при мавзолее Рометани
Мечеть при мавзолее Рометани

Хауз в комплексе Ходжа Рометани
Хауз в комплексе Ходжа Рометани

Зияратхана Баба ас Самоси
Зияратхана Баба ас Самоси

Айван мечети
Айван мечети

Музей Абу Али ибн Сины
Музей Абу Али ибн Сины

Экспонаты музея Авиценны
Экспонаты музея Авиценны

Минарет в Вабкенте
Минарет в Вабкенте

Мечеть Махмуд Анжир Фагнавий
Мечеть Махмуд Анжир Фагнавий

Надгробие Махмуда Фагновий
Надгробие Махмуда Фагновий

Мечеть Мухаммад Ариф Ар Ревгарий
Мечеть Мухаммад Ариф Ар Ревгарий

Мавзолей и надгробие
Мавзолей и надгробие

Вид на комплекс Мухаммад Ариф Ар Ревгарий
Вид на комплекс Мухаммад Ариф Ар Ревгарий

Потрал Чашма-Аюб в Вабкентском районе
Потрал Чашма-Аюб в Вабкентском районе

Колодец Чашма-Аюб
Колодец Чашма-Аюб

Виноградник возле Чашма-Аюб
Виноградник возле Чашма-Аюб

Вид на комплекс Пои Калян
Вид на комплекс Пои Калян

Голуби медресе Мадори Хана
Голуби медресе Мадори Хана

День 3

У РОДНИКА ВОДА ЧИСТАЯ, У МУДРЕЦА – РЕЧЬ

Третий день оказался богатым на посещение религиозных центров и мест поклонения духовным сподвижникам и деятелям науки. Среди оставшихся загородных объектов нам предстояло объездить пять из семи мусульманских святынь, разбросанных за пределами Бухары, посетить музей Авицены в Афшане и мемориальный комплекс Чашма-Аюб, находящийся в Вабкентском районе. Но прежде, утром, мы посетили два храма в Бухаре - православный храм и римско-католический...

Вход в Церковь
Вход в Церковь
Православная церковь Архангела Михаила находится в Бухаре и относится к Московской и Среднеазиатской патриархии. Здание церкви было построено на рубеже двух столетий, по одним данным между 1875 и 1915 гг., по другим в 1907 году. Построено оно было как железнодорожный вокзал. И действительно, взглянув на фасад и внутреннее расположение помещений, в нем угадываются все признаки здания вокзала. В советский период времени в нем располагались различные организации. Хотя все это было в прошлом. Новую жизнь здание получило в 1993 году, когда решением областного хокимията (мэрия) его передали православной общине Бухары. Здание было реконструировано и переоборудовано под церковь. О былом его прошлом теперь напоминает импровизированная звонница во внутреннем дворе храма, состоящая из кислородного баллона, автомобильного диска и куска железнодорожной рельсы...

Отец Кордас Войчех
Отец Кордас Войчех
Другой христианский храмРимско-католическая церковь святого Апостола Андрея, тоже находится в пределах Бухары. В Бухаре имеется польская диаспора и другие верующие католики. Предварительно договорившись с настоятелем храма - отцом Кордасом Войчехом о предстоящей фотосъемке, мы прибыли на место в назначенный час, и священник любезно показал нам новое здание церкви, которому к этому времени оставалось сделать разве что лишь фасадные и отделочные работы. Внутренне убранство просторное и светлое. 25 марта 2006 года состоялось торжественное освещение краеугольного камня под строительство.

Лестница к мавзолею
Лестница к мавзолею
Посетив два этих храма, мы отправились по загородным объектам. Сначала мы заехали в мемориальное место «Кадамжой» в Ромитаском районе, вблизи от селения Курган. Этот мемориальный комплекс представляет собой мазар (место поклонения), входная арка которого и длинная лестница ведут к небольшому мавзолею святого Пира «Ходжа Азизана» (Ходжа Али Рометани), находящемуся на вершине возвышения – холма. Мавзолей представляет собой квадратное (в периметре) однокупольное сооружение из жженого кирпича без внешней облицовки, внутри которого находятся три надгробия – самого Ходжа Азизана (Ходжа Али Рометани) и его последователей. По правую сторону от лестницы, ведущей к мавзолею, расположены небольшая мечеть, хауз (водоем) и колодец с водой, где паломники свершают необходимые ритуалы. По некоторым сведениям Пир Ходжа Азизан жил период между 1191 – 1321 гг. Практически все суфии занимались каким-либо ремеслом. Не исключение и Ходжа Али Рометани – он был ткачом. Суфийскую же премудрость он постигал у своего учителя - Ходжа Фагновий. Через дорогу от комплекса можно видеть большой холм – остатки старинного поселения, с которого открывается панорама всего комплекса и селения Курган, названного так, по всей видимости, из-за этого холма.

Смеющиеся девочки
Смеющиеся девочки
Следующий объект, который мы посетили, был комплекс «Баба ас Саммоси» в том же Рометанском районе, но уже вблизи от селения Самос. Этот мемориальный комплекс состоит из все тех же зданий, что и предыдущий: входная арка, облагороженная цветами и деревьями улочка, ведущая к мечети с айваном и хаузом перед ней. Правда здесь уже надгробие Бобо ас Самоси находится под открытым небом, и ограничено с двух сторон белой стеной, с третьей стороны еще одной мечетью – зияратханой (открытая мечеть), а с четвертой – (входной) арочной стеной, сложенной из кирпича, с небольшими оконными проемами и панджарой (решетка). Далее за пределами этого захоронения – открытая территория кладбища, где также имеется небольшое здание с колодцем. Ходжа Мухаммад Бобойи Самоси был одним из семи «пиров» Бухары, известным суфием, учителем еще одного знаменитого суфия Ходжа Саид Мир Куляла. В свою очередь, учителем самого Бабойи Ас Самоси был Ходжа Али Рометани. Бабойи Самоси занимался земледелием и за два года до рождения великого пира Бахауддина Накшбанди, предсказал его появление на свет, затем он взял его на воспитание. Также, одно предание гласит, что Бобои Самоси, прибыв со своими учениками в кишлак Касри Хиндуван, неожиданно воскликнул: «Чую запах младенца. Здесь родился мальчик, который принесет большую силу нашей вере». Этим мальчиком был Абдулхалик ибн Абдулжамил Гиждувани.

Кафе в старом стиле
Кафе в старом стиле
Далее мы заехали в музей Авиценны, находящийся на родине великого врачевателя всех времен и народов – Абу али ибн Сины. Афшона – небольшое селение к северу от Бухары, где родился Авиценна. На его родине в настоящее время на территории нескольких гектар разбит большой парк, где размещены медицинский колледж его имени, музей, конференц-зал и спорткомплекс. Когда входишь на эту территорию, сразу бросаются в глаза масштабы парка и его ухоженность. Центральная дорожка ведет к зданию медицинского колледжа, перед фасадом которого в центре круглой клумбы установлен памятник этому выдающемуся деятелю науки X-XI вв. Ибн Сина родился здесь в 980 году, но практически большую часть жизни вынужден был жить на чужбине. Рядом находится музей Авиценны, где в просторных залах посетителям представлены различные экспонаты, рассказывающие о тех далеких временах – эпохе Саманидов. По выезде из этого комплекса по дороге нам повстречалось интересное здание - красивое кафе, построенное в старинном стиле с двумя куполами, отделанными разноцветной мозаичной плиткой. Рядом был небольшой дом с красивым айваном, резные колонны которого вырезаны из темного дерева.

Мавзолей Фагновий
Мавзолей Фагновий
Следующим объектом был Комплекс - Ходжа Махмуд Анжир Фагнавий. Но по дороге мы проехали через город Вабкент, где я сделал несколько снимков его достопримечательности – высокого минарета, высотой 39 метров, построенного в 1196-1199 гг. К северу от Вабкента возле селения Анжирбог расположился еще один мемориальный комплекс одного из семи пиров Бухары - Ходжа Махмуд Анжир Фагнавий (1227-1317). Войдя в арку комплекса, и пройдя по дорожке через небольшой сад, попадаешь на компактную благоустроенную территорию, где расположены небольшой мавзолей, колодец, водоем (хауз) и мечеть с айваном. Позади комплекса начинается кладбище, где виднеется и небольшой холм. Ходжа Махмуд Анжир Фагнавий - последователь течения и ученик Ходжа Орифа Ар-Ревгари.

Мальчик Люли
Мальчик Люли
Последний загородный объект, который мы посетили в этот день, связанный с последователями суфизма, был комплекс Мухаммад Арифа Ар Ревгарий в селении Ревгари близ городка Шафиркан. Этот просторный комплекс в данный момент был на реставрации, но мы все же посетили его. Рядом с большим холмом – по-видимому руинами древнего поселения, на сравнительно значительном расстоянии друг от друга
Девочка Люли
Девочка Люли
расположились все те же здания: мечеть, хауз и открытый мавзолей с зияратханой. Комплекс в целом произвел на меня хорошее впечатление. Помимо старинных колонн, двери и кирпичной кладки, здесь отреставрирована довольно интересная многокупольная мечеть, где самый главный купол возвышается над другими. Эти купола, скорее всего, старинные. Стены же, входной портал и колонны выложены из кирпича с фигурной инкрустацией и небольшими сталактитами. Мухаммад Ариф ар-Ревгари родился и жил с 600 (по некот. свед. 605) – по 691 гг. хиджры. Мухаммад Ариф ар-Ревгари был прямым последователем знаменитого основателя суфийского ордена «Ходжагон» Ходжа Абдулхалик аль-Гиждувани. Свое учение он передал своему последователю Махмуду Анжир Фагнави ибн Абдаллаху.

Портал Чашма-Аюб
Портал Чашма-Аюб
Самым загадочным объектом в этот день было святое место «Чашма Аюб» (Колодец Иова), который находится в Вабкентском районе (в 35 км к северо-востоку от Бухары). Место паломничества «Чашма-Аюб», связанное с пророком Иовом (Аюб) в Бухаре знакомо многим, но вот объект с таким же названием за пределами Бухары, пожалуй, знают немногие. И это подтвердилось даже непосредственно в нескольких метрах от этого мазара. Когда мы приехали в кишлак Хайриабад (Хайриабадчи), где и находится это место, многие из его жителей затруднялись указать нам верный путь. И даже в непосредственной близости от него, молодая девушка, вышедшая из глиняного домика сказала, что не знает где находится «Чашма Аюб». Наш водитель предположил, что это девушка - невестка, которая приехала сюда совсем недавно и пока не знает местные достопримечательности. Чашма Аюб находится действительно на окраине кишлака, который, в свою очередь, окружен хлопковыми полями. При входе в неказистый комплекс нас как всегда повстречала мечеть для паломников, с подсобными помещениями для приготовления пищи. А женщина, что проходила рядом, провела нас в заднюю часть мемориального комплекса, где посреди кладбища на пустыре высился портал некогда стоявшего здесь мавзолея. Все, что осталось от него, так это лишь входной портал и часть стены слева от него. Портал украшают остатки цветных керамических плиток и арабская надпись почерком "муаккак" на тимпане, выводящая слова священного хадиса и время постройки мавзолея – 1252 г. Многие специалисты считают это сооружение одним из самых уникальных памятников архитектуры XII-XIII вв. В верхней части портала, под арабской надписью, можно видеть изображение бирюзовых свастик, вплетенных в геометрический орнамент – солярных знаков, пришедших в исламскую архитектуру Средней Азии со времен зороастризма и буддизма. Боковую и верхнюю стороны портала украшают резные терракотовые узоры с майоликой. Позади этого портала и находится сам колодец – с кирпичной кладкой и деревянным верхом. Рядом находится более старый (предположительно XVIII-XX вв.) источник (чашма) с деревянным перекрытием и саркофагом. Ученные считают, что в этом мавзолее в 1017 г. был похоронен богослов и знаток хадисов Абу Саъд Хаджуши (ал-Харжуший), упоминаемый в книге Абдул Карим ас-Самони "Ал-Ансоб" (Генеалогия), могила которого находится в нескольких метрах от колодца.

Старые стены Арка
Старые стены Арка
Ближе к вечеру мы вернулись в Бухару, и я уже самостоятельно гуляя по старой части Бухары, наслаждался ее прекрасными видами. Вначале я посетил медресе Мадори Хана, и сделав несколько снимков направился в сторону крепости Арк, где с верхней площадки намеривался сделать вечерние фотографии Бухары. Здесь мне открылся вид на старый город во всей его красе. И прежде всего, хорошо видна площадь «Пои Калян», с ее минаретом, медресе и мечетью. Я видел, как постепенно заходит солнце и как понемногу пустеют базарные площади. Жители Бухары возвращались в свои дома, а я, обойдя сверху всю крепость, сделал здесь, пожалуй, самые лучшие свои фотоснимки в Бухаре.   [ читать далее... ]

joeandex



Вид на верхнюю часть фасада
Вид на верхнюю часть фасада

Детали внешней стены церкви Архангела Михаила
Детали внешней стены церкви Архангела Михаила

Пространство церкви Апостола Андрея
Пространство церкви Апостола Андрея

Вид со стороны алтаря
Вид со стороны алтаря

Развалины вблизи комплекса Али Рометани
Развалины вблизи комплекса Али Рометани

Надгробия в мавзолее Ходжа Азизана
Надгробия в мавзолее Ходжа Азизана

Вид на окрестности селения Курган
Вид на окрестности селения Курган

Входная Арка в комплекс Баба ас Самоси
Входная Арка в комплекс Баба ас Самоси

Внутри комплекса Баба ас Самоси
Внутри комплекса Баба ас Самоси

Памятные лоскутики на дереве
Памятные лоскутики на дереве

Пространство музея Авиценны
Пространство музея Авиценны

Памятник Авиценне
Памятник Авиценне

Придорожное кафе
Придорожное кафе

Входная Арка в комплекс Ходжа Махмуд Анжир Фагнавий
Входная Арка в комплекс Ходжа Махмуд Анжир Фагнавий

Хауз в комплексе Анжир Фагнавий
Хауз в комплексе Анжир Фагнавий

Полуденный отдых
Полуденный отдых

Входная арка к захоронению Мухаммад Арифа Ар Ревгарий
Входная арка к захоронению Мухаммад Арифа Ар Ревгарий

Мечеть в Чашма Аюб
Мечеть в Чашма Аюб

Портал Чашма-Аюб
Портал Чашма-Аюб

Дети в кишлаке близ Чашма-Аюб
Дети в кишлаке близ Чашма-Аюб

Золотая Бухара - Пои Калян
Золотая Бухара - Пои Калян

Старый город Бухары
Старый город Бухары

Вид из медресе Мадори Хана
Вид из медресе Мадори Хана

Авицена Аксарсай Акташ Акшуран Аптека Аркутсай Арча Башкызылсай Безопасность Бельдерсай Булаксу Бухара Гулькам Горы Западный Тянь-Шань Заповедники Заратустра Испай Каранкуль Кызылсу Коксу Маршруты Мумие Водоемы Памятники природы Петроглифы Пустыни Путешествия Реки Самарканд Таваксай Ташкент Топонимы Фауна Флора Фотогалерея Фоторепортаж Хива Ходжа Ахрар Ходжикент Чавата Чарвак Чимган Шаш-Илак Экология

copyright © www.orient-tracking.com