Orient Tracking

Закат в Чимгане Закат в Чимгане Закат в Чимгане

ЧИМГАНСКОЕ ЭХО 2010

Дед в электричке
Дед в электричке


Дорога на поляну Аксая
Дорога на поляну Аксая


Снежник Аксай
Снежник Аксай


Вид на ущелье Аксая
Вид на ущелье Аксая


Дальняя часть урочища Чимган
Дальняя часть урочища Чимган


Волшебный свет
Волшебный свет


Тысячелистник таволговый в вечернем свете
Тысячелистник таволговый в вечернем свете


Закатные эремурусы
Закатные эремурусы


Чудо Света
Чудо Света


Лучи солнца над Чимганом
Лучи солнца над Чимганом


Сине-красное закатное небо
Сине-красное закатное небо


Поиграем на гитаре
Поиграем на гитаре


Раздувание костра
Раздувание костра


Валитов Тимур Шангареевич
Валитов Тимур Шангареевич


Куваевы Нона и Владик
Куваевы Нона и Владик


Неожиданно пришли коровы
Неожиданно пришли коровы


Зрители и слушатели
Зрители и слушатели


Вот так располагаются на травке
Вот так располагаются на травке


Взрослые косички
Взрослые косички


Жюри фестиваля
Жюри фестиваля


Внимательные зрители
Внимательные зрители


Петр Стальбовский и Алексей Гнатик
Петр и Алексей


Группа -  Шестой этаж
Группа "Шестой этаж"

ЧИМГАН - АКСАЙ

Сорванные редкие цветы Ириса
Сорванные редкие цветы
Ириса, увядали на
ветвях кустарника
Странная штука эта жизнь. Вот сколько живем мы, столько и учимся у нее. Каждый раз, снова и снова жизнь показывает нам свои стороны и грани, свои углы и плоскости. Жизнь не может быть просто простой, но в тоже время она проста, как простой карандаш (будь проще сказал простой карандаш цветному). И это начинаешь понимать только с ее течением – с течением жизни. Многие из нас воспринимают нашу Жизнь как место и время, где нужно постараться зацепиться за поезд удовольствий, за его вагоны комфорта и благополучия, и проехаться по этой дороге Жизни пассажиром, не больно волнуясь о том, куда и по какой дороге идет этот поезд, и кто его машинист. И хорошо, когда эта дорога ведет к светлому будущему, а машинист поезда – благие намерения. Хуже, если человек, не задумываясь о своем предназначении, идет на поводу у своих страстей, не заботясь о продуктах своей жизнедеятельности – будь то продукты духовной отсталости, или оставленный после себя экологический след.

Молодежь на склоне полянки
Молодежь на склоне полянки
Чимганский бардовский фестиваль начал проводиться с 1977 года. Более тридцати лет любители авторской песни – исполнители и слушатели ежегодно слетаются в урочище Аксай, где на живописных полянках располагаются в пестрых шатрах палаток, где цветущая растительность впечатляет городского жителя своей красотой, свежестью и благоуханием. Раньше фестиваль проводился 1 мая – на майские праздники. Но теперь этот праздник проводится в первые числа июня. А здесь в Чимгане начало июня – это практические разгар весны. Сама турбаза Чимган находится на высоте около 1500 м над у.м., и это уже своя специфика – более разряженный и прохладный воздух, своеобразная растительность, и, конечно же, более сильная солнечная радиация.
Прогулка по снежнику
Прогулка по снежнику
Получить свою порцию загара здесь – это не проблема. К услугам многочисленной публики – канатно-кресельная дорога, гостиницы, прокат лошадей и квадрациклов. Новинкой в этом году стал воздушный шар, на котором можно было подняться на небольшую высоту. В программу бардовского фестиваля «Чимганскоее Эхо 2010», в основные его три дня, входили следующие мероприятия: открытие и закрытие самого фестиваля и выступления его участников, лауреатов фестиваля, выступление гостей и мэтров авторской песни; соревнования по скоростному восхождению на Чимган (до грота), а также соревнования по скалолазанию; детские спортивные соревнования «Мама, папа и я - туристическая семья»; экологическая акция по сбору техногенных отходов в Чимганском урочище. Также можно самостоятельно прогуляться до снежника Аксай и водопадов, или пойти в сторону ущелья Гулькам с его теснинами через перевал Песочный. Вообще потенциал Чимганских гор велик – здесь и высотные восхождения для подготовленных альпинистов и туристов, и менее сложные, но все так же с красочными видами туристические походы и маршруты. Я со своими друзьями свершил прогулку к снежнику Аксай и к так называемому «Черному водопаду». Это была интересная прогулка для моих попутчиков. Увидеть снег, потрогать его рукой, походить по нему – незабываемое удовольствие для горожанина испытывающего в начале июня первую жару.

Черный водопад в Чимгане
Черный водопад
Основная часть фестиваля «Чимганское эхо 2010» проходила по вечерам. И даже сильный дождь, прошедший после обеда в первый же день фестиваля, не испугал организаторов и зрителей. Благо, что дождь к вечеру прекратился, а последующее великолепие симфонии света порадовало не на шутку. Честно говоря, такого великолепного заката с его лучами из-под облаков, а затем уже освободившего от этого облака оранжевого заходящего солнца, освящающего своим теплейшим колоритом цветущие кусты шиповника, пижмы и другой растительности, я еще никогда в своей жизни не видел. Эта симфония света была маленьким чудом в урочище Чимган в первый день. Позже состоялся концерт, на котором выступали мэтры и лауреаты прошлых лет. Сама сцена обычно сооружается возле начала канатно-кресельной дороги. А зрители располагаются на противоположном зеленом склоне. Атмосфера сближения с природой здесь чувствуется очень сильно. Свежий и прохладный воздух, зеленая трава, окружение величественных гор – все это способствует особому восприятию фестиваля «Чимганское Эхо».

Цветущая трава у Аксая
Цветущая трава у Аксая
Ранним утром следующего дня состоялись соревнования по скоростному восхождению на вершину Чимгана, правда, подняться следовало от начало «канатки» до отметки под названием «грот». Подъем осуществляется по западному гребню Чимгана, и конечный отрезок этого маршрута проходит среди зеленых и скалистых участков, окруженных остатками снега. Здесь в высокогорье, по сути, еще зима и ранняя весна. Среди участников в возрастной группе отметил своего знакомого Григория Требисовского, как всегда пришедшего первым. Ну и особенно приятным стала победа моего друга Петра Стальбовского, также победившего в своей возрастной группе со временем 1 час 15 минут (но все это стало известно в третий день фестиваля – во время награждения).

Снежник Аксай
Снежник Аксай
Наши палатки находились в средней части большой левобережной поляны, в стороне от основного места скопления шатров и машин. Утром своим визитом нас порадовал Валитов Тимур Шангареевич – руководитель и идейный вдохновитель ташкентского бардовского клуба самодеятельной песни «Арча». Здесь он является одним из главных организаторов фестиваля «Чимганское Эхо». Тимур Шангареевич призвал нас выступить на фестивале (тех, кто может играть на гитаре и петь), ну и посетить основную конкурсную программу вечером. Особенно мне понравилась его непредвзятость, выразившаяся в желании нам объяснить, для чего весь этот фестиваль существует, и почему он нам вообще нужен: взяв нашу гитару, он исполнил песню про Чимган. Затем добавил, что смысл всего фестиваля в том, чтобы приехать на природу, поиграть на гитаре и пообщаться между собой и стать друг к другу душевно еще ближе на один шаг. Хорошие слова. Мне понравился этот короткий и неожиданный визит. Виталий Борисович (наш бессменный поэт и горный попутчик) успел подписать собственно изданный сборник стихов и подарить Тимуру Шангареевичу.

Валерия и ее скрипка
Валерия и ее скрипка
Чуть позже начался отбор и кастинг участников, и, заглянув на его "кухню", я отметил его завсегдатаев. Среди постоянных представителей фестивалей «Чимганское Эхо» и «Осенний Аккорд» я заметил маленькую и талантливую девочку, играющую на скрипке – Капранову Валерию, у которой моя попутчица Светлана Щеглова (корреспондент газеты «Класс!») взяла небольшое интервью. Позже Лерочка выступила в детской номинации и заняла первое место. Она в дуэте с Куваевым Владиславом исполнила песню собственного сочинения на стихи Хамида Олимджана.

Лера на прослушивании
Лера на прослушивании
Целый день погода была благосклонна к участникам и гостям фестиваля, и вечером состоялась основная конкурсная часть концерта. Участники сменяли друг друга – здесь были и лауреаты (или конкурсанты) прошлых фестивалей, а также новые исполнители, дуэты и небольшие ансамбли. География участников в этом году была стандартна – Ташкент, Зарафшан, Навои, но и также ближнее и дальнее зарубежье – Краснодар и США (смотрите дальше). Зрители расположились на небольшом зеленом холме. Молодежь и более старшее поколение, целые семьи – разнообразная публика. Дядя Сэм (ташкентский бард) как всегда был экстравагантен не только своим имиджем, но и своими чересчур шуточными песнями. А группа молодежи, расположившаяся в самом низу, своими клоунскими выходками и танцами, нет-нет потешали публику. И в основе своей эти выходки были не к месту, чем Влад Маевский (ташкентский бард), прервавший свою лирическую песню, высказал свое недовольство в микрофон прямым текстом и изменил свой репертуар. Но все же, вечер этот был неожиданно окрашен появлением на сцене посла США в Узбекистане в неформальной обстановке. Посол вскоре должен отбыть навсегда из республики, и поэтому он проводил по Узбекистану экскурсии и путешествия. И в этот вечер, появившись в Чимгане, он исполнил нам две песни, одна из которых была «Yesterday» Пола Маккартни. Публика с воодушевлением приняла его выступление и поблагодарила горячими аплодисментами. Оставшаяся часть концерта была отдана в руки мэтров и призеров прошлых лет…

Серия: Девочка и Дедушка
Серия "Девочка и Дедушка"
Мы с друзьями решили сами поиграть на гитаре, но уже у костра. Собрав свои вещи, и по дороге некоторых других друзей, мы расположились в нашем палаточном лагере. Сидя вокруг небольшого костра, и иногда смотря в ночное небо, усеянное миллионами звезд, мы слушали, пели и играли для себя и в свое удовольствие. Жаль, что время на все было не так уж и много, но каждый из нас все равно найдет из того что было с ним в эти дни много положительного и сохранит этот посыл в своем сердце.

Дегустация блюда
Дегустация блюда
Ну вот и утро последнего дня фестиваля «Чимганское Эхо 2010». После всех утренних процедур и завтрака, мы немного отдохнули, а затем стали собирать свои вещи. По громкой связи, тем временем, уже сообщили о начале экологической акции по сбору мусора. Рядом с нашим лагерем была большая куча мусора, скопившегося здесь, по всей видимости, за несколько лет. И мы, взяв огромный пакет, набросали в него пластиковых бутылок. Объем получился приличный. Возвращаться было не стыдно, но показательно! На поляне возле «канатки» был настоящий праздник. На сцене выступал коллектив под названием «Шестой этаж». Счастливые люди разгуливали целыми семьями по поляне, всюду чувствовалась атмосфера праздника. Конкурсантам фестиваля и участникам забега на Чимган раздавались грамоты и призы.

Интересные зрители
Интересные зрители
Грузовая машина для сбора мусора видимо ждала только нас, так как буквально через пять минут после того, как я бросил в нее наш большой мешок, она поспешила удалиться из урочища. Хмм, странно... А как же с теми, кто придет позже? Ведь время было только начало второго?! И Алексей Гнатик (парень, что занял второе место по скоростному восхождению), подошедший с пакетом мусора не знал, куда его деть. «Добрые» дяди посоветовали ему просто выкинуть его за мостом через Аксай у асфальтной дороги. «Хороший совет»!!! Единственная положительная мысль в этом отношении у меня возникла при воспоминании, что я не замечал особого скопления мусора возле палаток и шатров, когда мы спускались сюда.

Ущелье Аксая
Ущелье Аксая
За три дня трудно все обозреть, побывать везде и прочувствовать всю эту праздничную атмосферу. Но, уже приехав домой, я осознал, что дни, проведенные на фестивале «Чимганское Эхо» показались мне чуть ли не неделей, и это говорит только о том, что сделано было много, и ощущение от этих событий остались все же у нас весьма положительные! До новых встреч, Чимган! До новых встреч, «Чимганское Эхо». Спасибо Судьбе за счастливые дни, проведенные в красивейшем курортном месте под названием ЧИМГАН!




joeandex

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ

Электрический бард
Электрический бард


Обед под дождем
Обед под дождем


Скалы Чимгана
Скалы Чимгана


Прогулка по снежнику Аксай
Прогулка по снежнику Аксай


Чимган в вечернем освещении
Чимган в вечернем освещении


Зонтики пижмы и Чимган
Зонтики пижмы и Чимган


Тысячелистник таволголистный (Achillea filipendulina)
Тысячелистник таволголистный (Achillea filipendulina)


Трава зверобоя на закате дня
Трава зверобоя на закате дня


Закатное солнышко
Закатное солнышко


Кучевые облака над Чимганом
Кучевые облака над Чимганом


Краски закатного неба
Краски закатного неба


Вид на вечерний Чимган
Вид на вечерний Чимган


Эрнест Куртвелиев
Эрнест Куртвелиев


Вслед за сударыней
Вслед за сударыней


Поиграть в нарды
Поиграть в нарды


Вид на Чимганскую поляну
Вид на Чимганскую поляну


Зрительские трибуны
Зрительские трибуны


Среди зрителей
Среди зрителей


Чимганское Эхо
Чимганское Эхо


Вечернее небо
Вечернее небо


Выступление американского Посла
Выступление американского Посла


Григорий Требисовский (по-центру) и друзья
Григорий Требисовский и друзья


Прощальный танец
Прощальный танец

Авицена Аксарсай Акташ Акшуран Аптека Аркутсай Арча Башкызылсай Безопасность Бельдерсай Булаксу Бухара Гулькам Горы Западный Тянь-Шань Заповедники Заратустра Испай Каранкуль Кызылсу Коксу Маршруты Мумие Водоемы Памятники природы Петроглифы Пустыни Путешествия Реки Самарканд Таваксай Ташкент Топонимы Фауна Флора Фотогалерея Фоторепортаж Хива Ходжа Ахрар Ходжикент Чавата Чарвак Чимган Шаш-Илак Экология

copyright © www.orient-tracking.com