Orient Tracking

ЧИМГАН - АКСАЙ - ГУЛЬКАМ

Канатка в Чимгане
Канатка в Чимгане



Горный человек (Чимган)
Горный человек (Чимган)



Упаковка параплана перед вылетом
Упаковка параплана



Пора любви
Пора любви в Чимгане



Сбор нектара (пчела на цветке)
Сбор нектара (пчела на цветке)



До снежника Аксай можно доехать и на джипе
До снежника Аксай можно
доехать и на джипе



Палаточный городок в Чимгане на время бардовского фестиваля
Палаточный городок. Бардовский фестиваль "Чимган 2008"



Тропа на перевал Песочный (Чимган)
Тропа на перевал Песочный (Чимган)



Весеннее настроение на Гулькаме
Весеннее настроение на Гулькаме



Каскады хребтов (Гулькам)
Каскады хребтов (Гулькам)



Представитель мира насекомых (Гулькам)
Представитель мира насекомых (Гулькам)

АКСАЙ

Встречи на тропе вдоль Аксая
Встречи на тропе вдоль Аксая
К аждый год, в конце первой недели начала июня, в знаменитом урочище «Чимган» собираются сотни любителей авторской музыки, чтобы вновь прожить прекрасные мгновения и почувствовать себя свободными от городской повседневности. Фестиваль авторской песни «Чимган» собирает под своей «крышей» различных бардов с просторов не только СНГ и других стран. На зелёной поляне, что находится поблизости от автомобильной дороги, размещается небольшая сцена с необходимой аппаратурой и декорациями. А на прилегающей к сцене зеленой поляне, образуется естественный амфитеатр, где множество публики, непринужденным образом собирается воззреть на происходящее….

Сбор нектара (Чимган)
Сбор нектара (Чимган)
Чимган, на сегодняшний день, несмотря на некоторую запущенность, располагает многими рекреационными возможностями. Помимо горнолыжной трассы, что функционирует в зимне-весенний период (а местами и в летний), здесь можно наблюдать и за интереснейшими и головокружительными полётами парапланеристов. А в мае здесь проводится ежегодная «альпиниада», когда десятки альпинистов покоряют «Большой Чимган» (3309 над у.м.). Ну а для любителей турпоходов здесь поистине настоящий рай: множество маршрутов вокруг Чимгана и за его пределами, насытят и без того страждущего путника. Гулькам, Бельдерсай, Кумбель, Комсомолец, Тахта, Холодильник, Пулатхан – это те немногие места, что на слуху у любителей горных путешествий. Ну а для неискушенных горными походами, Чимган предлагает всевозможные рекреационные заведения на любой вкус – дома и зоны отдыха, детские лагеря, санатории, где тоже можно приятно и с пользой провести время.

Склоны отрогов Большого Чимгана
Склоны отрогов Большого Чимгана
Одним из популярных маршрутов для приехавших на фестиваль, является несложная прогулка к снежнику Аксая, что находится не более часа ходьбы от базового лагеря. Толпы туристов, всевозможных формаций, проходят по большой каменистой тропе, которая постепенно уменьшается, а местами и вовсе пропадает. Лыжники и сноубордисты, собиратели трав и цветов (:-( Хм…!!), альпинисты, туристы, и дамы с собачками встречаются на пути следования в верхнюю часть ущелья Аксая. Здесь уже можно увидеть несколько водопадов, один из которых носит название «Чёрный водопад», из-за характерной окраски прилегающих скальных участков. Ущелье сужается и начинается резкий подъем, а идти приходится местами по снежнику, местами по «сыпучке» и крупным камням. Хотя воды в этом году не так уж и много, но всё же водопады также прекрасны, как и в былые годы.


ГУЛЬКАМ

Красная ягодка в паутине - Чимган
Красная ягодка в паутине (Чимган)
Н е менее популярный, но немного сложнее является маршрут к Гулькамским теснинам. Но здесь уже приходится «штурмовать» небольшой перевал «Песочный» (1844 м над у.м.), что для многих не представляет особой сложности. Подъем на перевал идёт по капитальной тропе, проложенной сквозь рощи и сады, и занимает не более часа. С перевала в западном направлении открывается обзор на всю Чимганскую долину, а в восточном – на каскады хребтов и отрогов «Большого Чимгана», образуя живописную картину. С перевала можно совершить восхождение на гору «Малый Чимган» (2096 м над у.м.), с набором высоты не более 200 метров, но наш путь лежит вниз, к истокам «Гулькамским теснинам». Спуск с перевала идёт по не очень удобной мелкощебнистой тропе, петляя всё время небольшими зигзагами. Ближе к руслу сая начинают появляться поваленные от снежных лавин молодые берёзки, а кое-где проявляются первые признаки начинающего ручья. Теперь же, тропа идёт вдоль этого всё более разрастающегося сая, окруженного уже немолодыми березами и всевозможными зарослями. Боковые, правобережные ручьи, всё увеличивают дебет основного русла, в одном месте которого, есть небольшой «ступенчатообразный водопад».

Майский жук на цветке шиповника
Майский жук на цветке шиповника
Еще немного усилий, и мы подходим к самому большому притоку Гулькамсая, за которым впереди уже виднеются отвесные скалы «Гулькамских теснин». Собственно сами теснины начинаются от большого водопада, спуститься к подножию которого без верёвки довольно нелегко, и здесь уже нужно как минимум страховочное оборудование. Сами теснины более километра сопровождают Гулькамсай навстречу с Мазарсаем. Здесь нужно быть очень осторожным, и не предпринимать спуск в теснины в непогоду, т.к. есть большая вероятность схода селевых потоков. Но можно продолжить свой путь к верховьям Мазарсая, к перевалам Комсомолец (2700), Сыпучий (2700) и Туманный (2900). Для этого нужно вернуться к последнему притоку Гулькама и начать небольшой, но крутой подъем на скалистый, поросший арчовником отрог, но это уже другая история…


Эремурус выше человеческого роста
Эремурус выше
человеческого роста
Аленький цветочек - Гулькам
Аленький цветочек
(Гулькам)
Куст шиповника среди березок - Гулькам
Куст шиповника среди
березок на Гулькаме

joeandex

Эремурусов поляна - Чимган
Эремурусов поляна (Чимган)



Парапланерист над турбазой Чимган
Парапланерист над турбазой Чимган



Полёт над Чимганом
Полёт над Чимганом



Парапланерист - Чимган
Парапланерист (Чимган)



Большой Чимган (основной гребень)
Большой Чимган (основной гребень)



Тропа к снежнику Аксай - Чимган
Тропа к снежнику Аксай (Чимган)



Бабочка - Чимган
Бабочка (Чимган)



Березовая нимфа на Гулькаме
Березовая нимфа на Гулькаме



Весеннее настроение
Весеннее настроение (Гулькам)



Что за зверь оставил свою шубку?
Что за зверь оставил свою шубку?



Насекомые кишат повсюду
Насекомые кишат повсюду (Гулькам)

Авицена Аксарсай Акташ Акшуран Аптека Аркутсай Арча Башкызылсай Безопасность Бельдерсай Булаксу Бухара Гулькам Горы Западный Тянь-Шань Заповедники Заратустра Испай Каранкуль Кызылсу Коксу Маршруты Мумие Водоемы Памятники природы Петроглифы Пустыни Путешествия Реки Самарканд Таваксай Ташкент Топонимы Фауна Флора Фотогалерея Фоторепортаж Хива Ходжа Ахрар Ходжикент Чавата Чарвак Чимган Шаш-Илак Экология

copyright © www.orient-tracking.com