Orient Tracking

Windows X.XX Лужайка красных маков Классический Happy End

КЫЗЫЛ ЭМБЕК - САМСАРАК

Тысячелистник таволголистный
Тысячелистник таволголистный

Дорога по адырам
Дорога по адырам

Зигзаги меж полей
Зигзаги меж полей

Вид на дачное поселение
Вид на дачное поселение

Паркентский канал
Паркентский канал

Паркентский канал проходит через холмы
Паркентский канал проходит через холмы

По кромкам полей - разнотравье
По кромкам полей - разнотравье

Наезженная колея
Наезженная колея

Вода и глина
Вода и глина

А дорога все продолжается и продолжается
А дорога все продолжается и продолжается

Зеленые холмы Джеттикента
Зеленые холмы Джеттикента

Желто-зеленое покрывало
Желто-зеленое покрывало

Дорога через седловину
Дорога через седловину

Мимо меня проехал автомобиль
Мимо меня проехал автомобиль

Прекрасный цветок для жука
Прекрасный цветок для жука

Линии электропередач через холмы
Линии электропередач через холмы

Редкий кустарник фисташки
Редкий кустарник фисташки

Дорога к ферме посреди холмов
Дорога к ферме посреди холмов

Птички на проводе
Птички на проводе

Последний подъем
Последний подъем

Вид на селение Самсарак
Вид на селение Самсарак

Самсарак (Самсарек)
Самсарак (Самсарек)

Радушный дедушка
Радушный дедушка

Игривый молодняк
Игривый молодняк

Шабдурахмон на коне
Шабдурахмон на коне

Мальчик на велосипеде в Самсараке
Мальчик на велосипеде в Самсараке

Улица Самсарака
Улица Самсарака

Привет из Самсарака
Привет из Самсарака

Девочка на берегу Самсараксая
Девочка на берегу Самсараксая

ПРОГУЛКА ПО ХОЛМАМ КАРАКИЯ

Карта маршрута Кызыл Эмбек - Самсарак
Карта маршрута Кызыл Эмбек - Самсарак

Один выход в холмистую местность к юго-востоку от Ташкента в поисках степных маков (кызылголдох) я уже совершил чуть более недели назад. Хотя искомых цветов я так и не нашел, но тот однодневный поход по маршруту Кызыл-Эмбек-Сохибкор был пройден не зря. Были найдены и сфотографированы интересные объекты, такие как: затерянные дачи, колоритный дом у дороги, Сохибкорское водохранилище, небольшой лесистый участок. Но все это было более недели назад, и планы по обнаружению обширных полей алых маков в моей голове все еще не давали мне покоя. Я решил снова обследовать этот район, но теперь уже двигаться от Селения Кызыл-Эмбек (Каратухум) не в сторону Сахибкора, а в сторону населенного пункта Самсарак (Самсарек).

Лук Барщевского (?)
Лук Барщевского (?)
Отправной точкой, как и в прошлый раз, был кишлак Кызыл-Эмбек, и отправившись вдоль Паркентского канала, я теперь двигался по его левобережной стороне. Начало мая, и уже началась жаркая пора. Холмы были покрыты сплошь зеленеющей травой, а вдоль грунтовой дороги иногда попадались желтые островки пижмы тысячелистниковой. В одном месте я повстречал совсем небольшую полянку ало-красных маков. Особого энтузиазма она не вызывала, т.к. ее размеры были совсем незначительны. В этом месте я уже был в прошлом году, когда проводил небольшую фотосессию. Но больших пространств с маками в этом году, в здешних местах, похоже, так и не было. Вздохнув в очередной раз, я решил двигаться дальше, вдоль одной из грунтовых дорог, которая вскоре меня привела на высокий утес. Здесь начиналась горно-холмистая гряда, обозначенная на некоторых картах как горы Каракия (Каракыя - 700-1000 м). Когда смотришь с высоты этих гор на бескрайние пространства, то ощущаешь парение и чувство полета. С высоты утеса в западном направлении просматривалась знакомая уже картина: дачные поселения с прилегающими огородами и садами в долине Курактысай, Сахибкорское водохранилище и темное пятно ясеневого леса позади него, а также одинокая трапециевидная гора Кызылбулак (672 м). А прямо у подножия утеса, на котором я стоял, Паркентский канал вычерчивал живописную зигзагообразную петлю. Неделю назад, пройдя по правому берегу этой петли, я как раз и начал спускаться здесь к дачному поселению в долине Курактысай, где затем повстречал замечательные декорации - дом у дороги, в духе фильмов Андрея Тарковского.

Сорняковые колоски по краю поля
Сорняковые колоски по краю поля

Вскоре я отошел от главной дороги и дальше продвигался на север по небольшой тропинке, которая вела меня по окраине вспаханного поля, на обочине которого в большом количестве произрастали сорняковые колоски. В глубине одного из полей видно было несколько тружеников села, занятых своими хлопотами - сенокосом, наверное. Вскоре я отошел от окраины холмистой гряды и стал спускаться в большое понижение, где предварительно заметил извилистую грунтовую дорогу, пересекающую эту впадину с запада на восток. Поразмыслив немного, и подождав пока по ней проедет всадник на ослике, я двинулся в западном направлении. Немного попетляя и выйдя из холмистого понижения, я увидел впереди на своем пути два одиноких дерева, посреди, если можно так выразиться «безжизненных холмов». Я решил двигаться к этим интересным деревьям.

Unchained Malody Unchained Malody Unchained Malody
Unchained Malody Unchained Malody Unchained Malody
Unchained Malody Unchained Malody Unchained Malody
Unchained Malody Unchained Malody Unchained Malody
Unchained Malody - Освобожденная Мелодия
Где то на полпути я прошел через немного увлажненный участок, где дорога на несколько метров покрылась своеобразным узором: небольшие полузасохшие такырообразные узоры посреди наезженной колеи. Основная дорога не подходила прямо к деревьям, а уводила в сторону от них – ниже, поворачивая на север. Но в одном месте небольшое почти заросшее травой ответвление от основной грунтовки все же вело к деревьям. И я двинулся к ним. Это были два прекрасных экземпляра деревьев вяза, своими шаровидными кронами соприкасаясь друг с другом. Деревья символично и органично вписывались в окружающий просторный пейзаж, как бы напоминая нам о сильной связи между двумя влюбленными сердцами. Диаметр у основания этих деревьев составлял около 50 см (1 мужской обхват). Я сел отдохнуть под деревьями. Птицы приятно пели мне, укрывшись в кроне деревьев, и где-то там вдалеке просматривалась долина Карамансай.

Позже мне подсказали название для серии фотографий этих двух влюбленных деревьев - «Классический Happy End» (Спасибо Владу Шушлебину). Еще позже прослушивая знаменитый хит дуэта Righteous Brothers «Unchained Malody» (Освобожденная Мелодия) я понял, какое будет озвучивание в будущем слайд-шоу. Эта песня была создана двумя американскими композиторами: Alex North (1910-1991) - автор мелодии, и Hy Zaret (1907-2007) – автор слов. Популярность пришла после показа фильма «Спущенные с цепи» («Unchained») 1955 года, где «Unchained Malody» стала главной темой (почему бы не предположить, что именно в этом году и были посажены здесь эти два великолепных дерева?))). Позже этот мировой хит неоднократно исполнялся многими авторами, а также прозвучал в фильме «Ghost» (1990), в исполнении Элвиса Пресли и дуэта «Righteous Brothers». Что примечательно, так это то, что в этой песни всегда присутствовали двое: два композитора, дуэт - впоследствии исполнявший эту песню, любовь заключенного и его возлюбленной (в фильме «Unchained»), два влюбленных сердца в фильме приведение, впрочем, как и сама песня, слова которой также про любовь...

Вяз листоватый, или по-другому - берест или ильм (Ulmus) полевой, распространен повсеместно в лесах Северного полушария – в Северной Америке и на Евроазиатском континенте. В Узбекистане это дерево называют «карагач». Достигая высоты до 30 м при диаметре ствола до 1,5 метров, карагач достигает возраста 600 лет. Его густая, овальная форма кроны весьма живописна и достигает ширины до 10-15 метров. Одной из особенностей вяза является его неприхотливость к почве и засухоустойчивость, что и обуславливает его присутствие в здешних местах. Летом здесь подолгу нет воды. Богарные земли в округе питаются только влагой приносимой весенними дождями. В свое время были известен 450-летний карагач, произрастающий в Алтыарыкском районе Ферганской области, достигавший (в70-е годы XX столетия) 40 метровой высоты с периметром ствола у основания 6 м. Там же в Ферганской долине (Риштанский район) были известны и три столетних вяза листоватого высотой более 30 м. В Наманганской же области в те времена были взяты под охрану около 150 экземпляров уникальных карагачей распространенных в разных районах. Еще один близкий родственник карагачувяз густой также распространен в Узбекистане. В старой литературе упоминается о трех богатырях – красивейших деревьях вяза густого, которых можно повстречать в Самаркандской области по дороге к перевалу Тахтакарача, не доезжая до селения Каратепа, где также находится и другой уникальный памятник природы – поляна причудливых скальных обнажений подвергшихся эрозии и камень сердце (опять сердце, но это уже из другой истории). Как дело обстоит с этими деревьями мне неизвестно, и конечно же хотелось бы увидеть многие из этих деревьев. Красивый наплыв древесины карагача, ее сопротивляемость к гниению, а также высокая теплотворная способность сделал свое дело. Это дерево кроме мебельной промышленности в Средневековой Европе использовалось для изготовления водопроводных труб и для опор при строительстве мостов. В наше время в Узбекистане древесина карагача широко применяется при изготовлении всевозможных сувениров для туристов. При этом стоит отметить, что деревья карагача отличаются большой способностью очищать воздух от пыли и вредных веществ в воздухе. На площади 1 га карагач способен задержать 43 тонны вредных веществ. По сравнению с этим показателем, ель на такой же площади очищает 32 тонны пыли.

Жаворонок
Жаворонок
После такого приятного созерцания двух сердец посреди зеленого океана, я наполненный энергией зрелых карагачей отправился вниз – к основной грунтовой дороге, ведущей к селению Самсарак. Дорога пролегала в небольшой низине окруженной невысокими нарядными зеленеющими холмами, изредка очерченными полосами былой сельскохозяйственной деятельности. Я был отрезан от внешнего мира этими небольшими холмами. Есть какая-то особая прелесть в холмах в отличие от гор. В горах слишком все пестро, и глаз всегда занят каким-либо объектом – будь то скалы, пестрая растительность, речки и водопады. Здесь же меня мало что отвлекало от самого процесса ходьбы и активного психологического отдыха, разве что приятно щебечущие хохлатые жаворонки и желчные овсянки, сопровождающие меня. Но это уже трудно назвать отвлечением, скорее это - приятное дополнение. Жаворонки устраивались на какой-либо кустик или травинку у обочины дороги, и дождавшись меня, подпустив на несколько метров, снова вспархивали в воздух и уже устраивались в нескольких десятках метрах дальше. Причем они всегда устраивались все также на окраине дороги, как будто зная, что я буду проходить и тут. Вот говори, после этого, что уровень IQ у мелких животных может быть низким. Мне думается, что этим поведением птицы отводили меня дальше от своих гнёзд. Одной из таких бесстрашных птиц была желчная овсянка, ярко выделявшаяся своим желтым брюшком. Голова и верх груди у этой птицы светло-коричневые. Спина же у овсянки желчной зелено-желтая с темными штрихами. Самки немного тусклее в своей окраске. Гнезда из свежей травы (соблюдая маскировку) вьют среди высокой травы или на кустарниках. И пока самка высиживает и кормит птенцов, самец, прыгая с веточки на веточку и задрав свой хвостик, поет ей свои красивые песни. В некоторых местах наблюдались даже целые стайки птиц - желчных овсянок и жаворонков.

Дорога тем временем продолжалась в основном в северном направлении. А окружающее пространство то открывалось, когда соседние холмы расступались, то снова смыкалось подступившими холмами, склоны некоторых из которых были заняты под богару. Маки, помимо небольшой полянки, которую видел в самом начале, я так и не повстречал далее, хотя в некоторых местах мне попадались уже опавшие лепестки этих цветов. А посреди здешней дороги мне повстречался один экземпляр, но это как вы понимаете не серьезно. Вскоре слева открылась долина Атчапкансая, простирающаяся на запад до канала Хандам. Тем временем приближалась и цивилизация: линии опор электропередач, автомобиль, проехавший мимо меня. В самом низу долины протекал небольшой ручеек, от которого летом уже ничего не останется. Однако весной, дорога здесь постоянно размывается этим ручейком. Вскоре я стал подниматься вдоль другого (бокового) полусухого ручейка (возможно это арык Джамаджар), по глинистым берегам которого произрастало несколько древовидных кустарников фисташки. Этот факт произрастания фисташки в этих засушливых местах весьма необычен. Вероятно, когда то климат здесь был менее засушлив, и воды в этих ручьях было больше, и возможно, что фисташковых зарослей соответственно тоже было больше. Хотя, может быть, их тут посадил кто-то совсем недавно. Кто знает?

Топливо для печки
Топливо для печки
Впереди показалось небольшое фермерское хозяйство, состоявшее из нескольких хозяйственных построек. Местный сторож Шобдурахмон, родом из селения Чанги пригласил меня к своему столу, где уже была наполнена каса (глубокая тарелка) похлебкой с картошкой и капустой. На столе в развернутом виде лежали лепешки из второго сорта муки (рекомендую). Отведав лепешек и отказавшись от супа, я завел разговор с добродушным хозяином, оказавшимся по совместительству сторожем окрестных полей. Шобдурахмон поведал мне немного о жизни в здешних местах. Он жаловался, что в этом году из-за дефицита влаги трава все еще не высокая, а ведь уже пора заготавливать ее на сено. Горы и холмы Каракия обильны на высокую траву, и местные жители за это и ценят свои земли, где помимо всего можно выращивать и бугдой (пшеницу), арпа (ячмень) и масхар (репейник) и многое другое.

Дехканин у дороги
Дехканин у дороги
После радушного и теплого приема у Шобдурахмона, я двинулся дальше. Вскоре, после подъема на возвышенность мне открылась панорама селения Самсарак. По дороге я встретил типичного представителя из класса дехкан – труженика села, сидевшего на возвышении у дороги, о чем то размышлявшего. На его лице отпечатаны трудовые будни многих лет. «Слава и почет вам» - сказали бы в былые времена. А чуть поодаль, на одном из зеленых склонов, сидел мужчина - можно сказать даже дедушка, созерцая окрестности своего селения. Его американская рубашка в клеточку и тюбетейка на голове по-своему гармонировали с широкой улыбкой. Поговорив немного и расспросив о селении, я стал спускаться к Самсараку.

Радушная улыбка
Радушная улыбка
Интересна историческая легенда, касающаяся селения Самсарак (Самсарек), повествующая о том, что в давние времена, молодой полководец Захириддин Бобур, следуя по пути из Шаша в долину Ахангарана, потерял в окрестностях Самсарака своего молочного брата Кукельдаша. В память о брате, Бабур оставил камень с надписью в местечке Карамазар. По некоторой информации, в наши дни в этом святом месте растет тысячелетняя чинара, из-под которой бьет родник с целебной водой. Место это, как и многие другие места в Узбекистане, притягивает паломников ищущих покровительство знаменитых предков. Что касается чинары и родника, то у меня не оставалось времени проверить эти сведения на месте. Но надеюсь, что в следующий раз мне это удастся.

Перед селением Самсарак, на поляне, я заметил небольшой табун лошадей. Сюда уже успел прискакать мой знакомый Шобдурахмон, и немного попозировав мне верхом на коне, занялся своими заботами. Переходя через Самсараксай, я заметил активное передвижение домашнего скота и пастухов его погоняющих. Близился вечер, и обычно в это время в таких населенных пунктах оживает жизнь. Замечаю много взглядов в мою сторону. Но мне не привыкать. Более смелым жителям приходится объяснять, кто я и что тут делаю. И тут, как-никак к месту, вам в помощь придут такие вещи как улыбка, искренность и смекалка.

joeandex

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ

Весенний мотив
Весенний мотив

Колоски у водоподающего колеса
Колоски у водоподающего колеса

Желчная овсянка
Желчная овсянка

Здесь Паркентский канал и дорога делают крутой разворот
Здесь Паркентский канал и дорога делают крутой разворот

Сообщающиеся сосуды
Сообщающиеся сосуды

Распаханное поле на богаре
Распаханное поле на богаре

Посреди холмистой пустыни
Посреди холмистой пустыни

Растрескавшаяся земля
Растрескавшаяся земля

И откуда здесь вода?
И откуда здесь вода?

Живописная дорога
Живописная дорога

Еле уловимые бороны
Еле уловимые бороны

Сопровождающие жаворонки и желчные овсянки
Сопровождающие жаворонки и желчные овсянки

Желчная овсянка подпускает близко
Желчная овсянка подпускает близко

Чудом найденный мачок
Чудом найденный мачок

Желтый цветок
Желтый цветок

А дорога все продолжается вперед
А дорога все продолжается вперед

Стая птиц как серая туча
Стая птиц как серая туча

Дехканские просторы
Дехканские просторы

Ферма повстречавшаяся на пути
Ферма повстречавшаяся на пути

Трапеза дехканина
Трапеза дехканина

Шобдурахмон - сторож фермы
Шобдурахмон - сторож фермы

Вид на Чаткальский хребет
Вид на Чаткальский хребет

Самсарак как на ладони
Самсарак как на ладони

Фермер Шобдурахмон на коне
Фермер Шобдурахмон на коне

Ну да.. красавец...
Ну да.. красавец...

Водопой в Самсараксае
Водопой в Самсараксае

Вечер в Самсареке
Вечер в Самсареке

Мальчик на ослике
Мальчик на ослике

Сельские сюжеты
Сельские сюжеты

Еще одна девочка
Еще одна девочка

Авицена Аксарсай Акташ Акшуран Аптека Аркутсай Арча Башкызылсай Безопасность Бельдерсай Булаксу Бухара Гулькам Горы Западный Тянь-Шань Заповедники Заратустра Испай Каранкуль Кызылсу Коксу Маршруты Мумие Водоемы Памятники природы Петроглифы Пустыни Путешествия Реки Самарканд Таваксай Ташкент Топонимы Фауна Флора Фотогалерея Фоторепортаж Хива Ходжа Ахрар Ходжикент Чавата Чарвак Чимган Шаш-Илак Экология

copyright © www.orient-tracking.com