Orient Tracking

Продажа галош на базаре Ургута Продавцы сюзьмы на базаре Гуса Необходимая мелочь в домашнем хозяйстве

САМАРКАНДCКАЯ ОБЛАСТЬ - УРГУТСКИЙ РАЙОН

Базары Ургута

Мотоциклы любят в Гусе
Мотоциклы любят в Гусе

Шумная толпа на базаре Гуса
Шумная толпа на базаре Гуса


Автомобилография: прохожий
Автомобилография: прохожий

Лепешки возле базара в Гусе
Лепешки возле базара в Гусе


Нелегкий выбор
Нелегкий выбор

В кузнечной мастерской
В кузнечной мастерской


Чапаны - мужские пальто
Чапаны - мужские пальто

Продажа сукна на базаре Ургута
Продажа сукна на базаре Ургута


Праздничные восточные наряды
Праздничные восточные наряды


Мужчина на базаре Ургута
Мужчина на базаре Ургута


Современное сюзане (машинная вышивка?)
Современное сюзане (машинная вышивка?)


Продажа традиционных тканей
Продажа традиционных тканей


На ургутском маис базаре
На ургутском маис базаре


Выставленный товар
Выставленный товар


Осмотр товара - маис базар
Осмотр товара - маис базар


Самый оптовый маис базар
Самый оптовый маис базар


Бахрама с бижутерией
Бахрама с бижутерией


Базарная композиция
Базарная композиция


Дети ждали взрослых
Дети ждали взрослых


Мальчик подмастерье по изготовлению пирожков и самсы
Мальчик подмастерье по изготовлению пирожков и самсы


Антиквариатная и старинная бижутерия
Антиквариатная и старинная бижутерия


Яркие краски традиционной вышивки
Яркие краски традиционной вышивки


Назойливые продавцы
Назойливые продавцы


Дедушка на базаре Ургута
Дедушка на базаре Ургута


Мавлюда и ее муж на базаре Ургута
Мавлюда и ее муж на базаре Ургута

БАЗАРЫ ГУСА И УРГУТА

Дедушка на базаре Гуса
Дедушка на базаре Гуса
Это был самый насыщенный день. С раннего утра и до позднего вечера. Забегая вперед, скажу, что за этот день мы успели посетить базары Гуса и Ургута, съездить в селения Каратепа и Терсак, возвратиться в Ургут и заехать на археологический объект «Сулеймантепа» – развалины древнего несторианского монастыря, а также посетить живописное горное местечко «Гульбог» и детский оздоровительный лагерь «Золотинка». Утром, не свет не заря, после плотного и вкусного завтрака мы с Гулямом отправились вначале на базар в кишлаке Гус. Этот базар находится в центре селения и начинает работать рано утром. Такого необычного колорита, я никогда до этого, не видел в Узбекистане. Было ощущение, что я попал лет на двадцать назад в прошлое.

Вкусный ревоч
Вкусный ревоч
Уже на подходе к центральному перекрестку кишлака заметно стало скопление множество народа. Люди, автомобили и мотоциклы. Отдельно хотелось бы сказать о мотоциклах. Жители Гуса явно любят этот вид транспорта. Всюду были видны «Уралы», «Восходы» и другие марки мотоциклов с люльками, вернее с плоской платформой вместо люльки. На такой платформе они перевозят различные товары, стройматериалы, и даже людей. Возле перекрестка, вдоль улиц, за пределами база стихийно расположились некоторые продавцы. Среди их товаров виднелись веники, запчасти для мотоциклов, стройматериалы и лепешки. Мы прошли дальше – на территорию самого базара.

Чалмы - не редкость
Чалмы - не редкость
Трудна работа фотографа, особенно в таких местах, где если и ступала нога туриста, то совсем редко. Окунувшись в базарную среду, мне трудно было спрятаться или раствориться среди толпы. Многие люди смотрели на меня, многие позировали, и в таких условиях, когда ты на всеобщем обозрении, очень трудно выхватить правдивый сюжет. Другое дело, когда у тебя много времени, много дней, чтобы жители селения привыкли к тебе, сильно не обращая на твою работу. Но для этого нужно пожить здесь, ходить, общаться и раствориться в общей среде. В данном же случае у меня получился голый репортаж, к которому претензий предъявляется меньше, чем к чисто жанровой фотографии. Хотя нужно уметь всегда в своей работе совмещать и пользоваться любой сложившейся ситуацией.

Настоящий дехканин
Настоящий дехканин
Начало восьмого утра - на базаре уже самый разгар торговли. Сам базар небольшой – один крытый павильон с несколькими рядами продавцов, вокруг которых наблюдалась настоящее столпотворение покупателей. За пределами этого павильона, прямо на земле также проходила бойкая торговля. Различная зелень, ревень, лепешки, молоко, сюзьма (соленая творогообразная масса), курт (соленые высушенные «шарики» из молока), картошка, лук, морковь, репка, специи, рис – вот тот неполный список товаров, предлагавшихся на утреннем субботнем базаре кишлака Гус. По словам Гуляма, где-то неподалеку есть базар, где продают домашних животных. В этот раз мы его не посетили, и скорее всего, такой базар функционирует не чаще одного раза в неделю.

Проверка ревоча
Проверка ревоча
Хотелось бы сказать отдельно про ревень. Это горное растение употребляется в пищу не только в Ургуте, но и во многих регионах Узбекистана. Весной, в Ташкентской области я вижу ревень постоянно и встречаю это растение в горах, произрастающее на увлажненных каменистых склонах гор. Его толстый стебель – черешок мы обычно пережевываем, довольствуясь кисловатым соком. Ревень можно использовать и в компоте. Здесь же в Ургуте ревень немного другой, его называют «тайсанг ревоч» (горно каменный ревень). Стебель с более светлой окраской и мягкий на вкус, его вполне можно и кушать, что и делают жители Ургута. На базаре Гуса шла бойкая торговля этим растением. Ранней весной ревень является поставщиком необходимых витаминов и веществ. Открытым остается лишь вопрос о влиянии массового сбора этого растения на его численность.

Современный типаж
Современный типаж
Конечно же, стоит также сказать и об этнографическом колорите, который на данном базаре, в это время проявлял себя в особых красках. Приветливые и улыбающиеся мужчины в самаркандский тюбетейках, задающие себе вопрос о моем присутствии, правда они часто этот вопрос задавали мне и моему проводнику. Порадовало присутствие колоритных дедушек в чалмах и халатах, с роскошными бородами, которые, кстати, меньше всего обращали на меня внимание, и были заняты своими заботами. Мужчин на базаре было намного больше, чем женщин, и это понятно. Утром женщины больше заняты домашним хозяйством, когда как мужчины занимаются хлебом насущным. Хотя несколько женщин, продающих сюзьму (сузма, чакка) можно было видеть на этом базаре. Изготовление и продажа молочных продуктов – неотъемлемая часть женской работы.

Походив немного по базару Гуса и изрядно встревожив местный уклад жизни, мы вскоре с Гулямом, снова вышли на центральный перекресток, где устроившись в один из автомобилей «дамас», курирующих между двумя этими населенными пунктами, отправились в Ургут.

В мастерской
В мастерской
В Ургуте есть три базара: дехкан базар, маис-базар (оптовый базар сухофруктов) и собственно сам основной Ургутский базар. Первый, это самый обыкновенный небольшой дехкан базар, где продаются все те же товары, что и на других подобных базарах республики: овощи и фрукты, фабричные продукты в магазинчиках и многое другое. Также на этом базаре есть один ряд с ремесленникамижестянщиками и кузнецами. В числе их товаров, различные необходимые орудия труда и быта, необходимые для сельского труженика: ножи, пилы, серпы, лейки, кетмени, тяпки, лопаты, ножницы, вытяжки, колья и прочее. Прогуливаясь среди этих небольших мастерских можно с удовольствием понаблюдать как работают ремесленники. Кузнецы закаливают в печах необходимые заготовки, и обтачивают их на точильных станках. А в перерыве между работой, с удовольствием предложат вам чаю.

Хозяин горы
Хозяин горы(((
Второй базар – так называемый маис базар, где продают оптом различные сухофрукты, и в основном, это кишмиш. Знаменитый Ургутский кишмиш! Мешками, горками, килограммами! Всюду идет бойкая торговля. Покупатели внимательно осматривают товар, узнают цены, качество и другую необходимую информацию, прежде чем решиться на покупку того или иного сорта.
Проверка кишмиша
Проверка кишмиша
Ну и конечно же – торг! Как же без него! Вот здесь то и нужно иметь определенную сноровку! Многие сорта винограда выращиваются непосредственно в Ургутском районе. Но Гулям поведал мне, что даже бывает так, что многие предприниматели везут в Ургут созревший урожай винограда из других регионов Узбекистана, и отдают его местным умельцам, которые храня строго свои секреты, изготавливают из него различные сорта кишмиша. Я узнал по секрету у своего проводника, какие все же сорта сухофруктов самые лучшие.

Вот ссылки на эти сухофрукты: темный сорт кишмиша, светлый кишмиш, сушеные яблоки, курага, которые считаются очень хорошими и без добавления химии!

Оптовая выставка
Оптовая выставка
Этот маис базар на самом деле считается мелкооптовым базаром. Более крупные оптовики идут через дорогу, где в тихом уголочке, происходит совсем незаметная, но более крупная оптовая торговля. С виду даже и не скажешь что это так. Все это похоже на некую импровизированную сельскую выставку, где дехкане демонстрируют свои сорта сухофруктов. На небольшой огороженной территории скопилось несколько десятков продающих и около сотни покупателей. Прямо на земле, в маленьких мешочках и пакетиках лежат образцы кишмиша, кураги, чернослива, сушеных фруктов, а иногда грецкий орех и арахис. Да, да, именно здесь заключаются самые крупные сделки! Основной товар находится дома у дехкан, а тут они представляют всего лишь образцы своего товара. И если кто из покупателей заинтересуется тем или иным сортом, и его будет устраивать качество, цена и количество товара, то дальнейший торг будет происходить уже дома у этого продавца. Так что дорогие друзья! Если вы хотите самый качественный и дешевый кишмиш и курагу, то вам сюда!

Продавщица женских тюбитеек
Продавщица женских
тюбитеек
Третий базар, самый крупный - знаменитый Ургутский базар, о котором так много написано. Он расположен прямо у основной дороги, ведущей из Самарканда в Ургут, и начинается уже вскоре по въезду в Ургут. Забегая немного вперед, могу сказать только, что теперь это уже история, так как новый Ургутский базар теперь будет располагаться на новом месте, в нескольких километрах от основной трассы. Если ехать от Ургута в сторону селения Каратепа, то можно видеть эти новенькие павильоны справа от дороги. Многим жителем такой переезд на новое место не очень то и нравится. И мне как фотографу тоже понятно – скорей всего потеряется старая окружающая атмосфера базара, хотя с другой стороны - железные лотки, коими богат старый Ургутский базар, не такие уж и колоритны.

Печальная бабушка
Печальная бабушка
Но вернемся снова в старый и добрый Ургутский базар. Этот базар работает в основном в субботу и воскресенье. Особенно большой базар в воскресенье. Сюда едут со всей республики, а раньше и из других республик, чтобы продать или купить необходимые вещи и продукты в повседневной жизни. И что только здесь нет: национальная одежда и обувь, в числе которых - чапаны (мужские халаты), женские и мужские тюбетейки, праздничные чалмы, сапоги и галоши. По соседству расположены ряды со всевозможными яркими тканями и нитками, женские украшения, ювелирные изделия и восточная бижутерия, кузмунчок (стеклянные бусы от сглаза).
Цветные ткани
Цветные ткани
Отдельно стоят ряды с железными изделиями, керамической посудой, сундуки для приданного, обитые яркими и красочными узорами. На этом же базаре продают современные сюзане и ковры, и кругом цвет и блеск от этих ярких восточных товаров! Конечно же, на базаре полно и современных фабричных изделий, не все же одеваются только в национальную одежду. Ну и конечно же продовольственные продукты – не только фабричные и привезенные сюда из других регионов, но и изготовленные в Ургуте, например лепешки. Ургутские лепешки заметно отличаются от знаменитых самаркандских лепешек. Если в Самарканде выпекают тяжелые и плотные лепешки из светлых сортов муки, то в Ургуте лепешка менее объемистая, но заметно более темная. У этой лепешки свой неповторимый вкус и аромат, коими мне довелось довольствоваться все эти дни.

Нитки и прочее
Нитки и прочее
Гулям говорил, что где-то в отдалении продают также и домашних животных. Но в этот раз мы не пошли на базар с домашними животными, но посетили так называемый антиквариатный базар, где под большим навесом два небольших ряда выделены для продавцов сюзане, тюбетеек, ювелирных изделий, бижутерии и других старинных изделий. Сюда из Самарканда гиды привозят иностранных туристов, желающих приобрести старые или старинные вещи. Несколько раз я видел, как кого-нибудь из гостей «оккупируют» со всех сторон. Это продавцы без закрепленного места, предлагают купить у них товар. Но если у кого из иностранцев хватит смелости жестко ответить этим назойливым продавцам, то они без слов удаляются, оставив покупателя самому решать, что ему нужно. Поэтому в таких случаях, желательно чтобы туристов сопровождали гиды. Многие после удачных покупок еще немного прогуливаются по остальному базару или едут посмотреть комплекс Чор-Чинор.

Мы же с Гулямом после всех прогулок по Ургутскому базару отправились к следующему объекту в нашем списке – в селение Каратепа и Тексак.

[ читать далее... ]

joeandex

* Использование материалов страницы только с согласия автора

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ

На базарной улице Гуса
На базарной улице Гуса


Стоянка для осликов
Стоянка для осликов


На базарной улице Гуса
На базарной улице Гуса


Мальчик - продавец зелени
Мальчик - продавец зелени


Чай предлагают повсюду
Чай предлагают повсюду


Сабля и кинжал - сувениры для туристов
Сабля и кинжал - сувениры для туристов


Шашлык на базаре Ургута
Шашлык на базаре Ургута


Продавцы и покупатели
Продавцы и покупатели


Активный торг
Активный торг


Женская часть базара в Ургуте
Женская часть базара в Ургуте


Бижутерия от сглаза - кузмунчок
Бижутерия от сглаза - кузмунчок


Тюбитеечный ряд
Тюбитеечный ряд


Визуальная оценка кишмиша
Визуальная оценка кишмиша


Столпотворение на маис базаре
Столпотворение на маис базаре


Образцы товаров
Образцы товаров


Неторопливый выбор
Неторопливый выбор



Ургутские лепшки
Ургутские лепшки



Торговая точка
Торговая точка



На антиквариатном базаре Ургута
На антиквариатном базаре Ургута



Демонстрация сюзане
Демонстрация сюзане



Ювелирные изделия на Ургутском базаре
Ювелирные изделия на Ургутском базаре



Торг на пальцах
Торг на пальцах



Пока взрослые заняты базаром
Пока взрослые заняты базаром


Спрос и предложение
Спрос и предложение

Авицена Аксарсай Акташ Акшуран Аптека Аркутсай Арча Башкызылсай Безопасность Бельдерсай Булаксу Бухара Гулькам Горы Западный Тянь-Шань Заповедники Заратустра Испай Каранкуль Кызылсу Коксу Маршруты Мумие Водоемы Памятники природы Петроглифы Пустыни Путешествия Реки Самарканд Таваксай Ташкент Топонимы Фауна Флора Фотогалерея Фоторепортаж Хива Ходжа Ахрар Ходжикент Чавата Чарвак Чимган Шаш-Илак Экология

copyright © www.orient-tracking.com