Orient Tracking

Чинары в комплексе Чор-Чинар Родник и заводь в Чор-Чинаре Чинары и одуванчики в Чор-Чинар

САМАРКАНДCКАЯ ОБЛАСТЬ - УРГУТСКИЙ РАЙОН

Чор-Чинор

Дома в Верхнем Ургуте
Дома в Верхнем Ургуте

Мальчик с клеткой в которой находится кеклик - горная куропатка
Мальчик с клеткой в которой находится кеклик - горная куропатка

Сходили по воду на Топхану
Сходили по воду на Топхану

Входная арка комплекса Чор-Чинор
Входная арка комплекса Чор-Чинор

Арка мечети в Чор-Чиноре
Входной портал мечети в Чор-Чиноре

Портал мечети в Чор-Чиноре
Портал мечети в Чор-Чиноре

Михраб мечети Мухиддинхана
Михраб мечети Мухиддинхана

Мемориальная беседка в Чор-Чинар
Мемориальная беседка в Чор-Чинар

Роща платанов Чор-Чинара
Роща платанов Чор-Чинара

Чинары возле родника
Чинары возле родника

Девушка у пруда
Девушка у пруда

Отражение в воде родника
Отражение в воде родника

За пределами комплекса Чор-Чинар
За пределами комплекса Чор-Чинар

Могучие гиганты
Могучие гиганты

Внутри дупла большой чинары
Внутри дупла большой чинары

Местное духовенство Чор-Чинара
Местное духовенство Чор-Чинара

Мавлюда в своей мастерской
Мавлюда в своей мастерской

Небольшой музейчик в доме Гуляма
Небольшой музейчик в доме Гуляма

МЕМОРИАЛЬНЫЙ КОМПЛЕКС ЧОР-ЧИНОР

Нижняя Чинара - Топхона
Нижняя Чинара - Топхона
Далее наш путь лежал в комплекс Чор Чинор (другие написания – Чор Чинар, Чорчинор, Чорчинар, в переводе означающие «Четыре Чинары»). Это почитаемое место находится в «Верхнем Ургуте». Мы выехали от мавзолея Гавзули Азама в обратном направлении – в сторону центра Гуса, а затем и по направлению к Ургуту. От его центра, вдоль Ургутсая постепенно поднимаясь, ведут несколько асфальтных дорог, через «Верхний Ургут». От центра города до Чор-Чинора, расстояние около 3 км. Проехав немного вверх, можно заметить, что вид города Ургута принимает совсем иной характер. Он напоминает кварталы старой части Бухары – узкие и длинные улочки, высокие глиняные дома, колоритный этнос. Только все это находится не в горизонтальной экспозиции, а в наклонной проекции – все эти улицы и дома располагаются по обе стороны от Ургутсая и ведут постепенно вверх по ущелью. Расположившийся слева от дороги квартал Ургута (правобережье Ургутсая) называется Торинжак, – это гузар (даха), так принято называть кварталы города в Средней Азии. Приблизительно в середине пути, где дорога переезжает через мостик сая, находится почитаемое место – «Топхона» (Тупхона). Одно большое дерево платана, возрастом в несколько сот лет, произрастает возле мостика. Чуть ниже находится совсем небольшая заводь – пруд, в котором плещутся несколько горных рыбок. Местные жители набирают здесь воду, которая, по-видимому, считается лечебной. Слово «Тупхона» дословно переводится как «пушечный дом» - в XIX в., во многих городах, в некоторых таких домах была установлена пушка, с которой производили выстрелы ровно в 12 часов дня. Другое название этой местности - «Пастки Чинар» (Нижний Чинар).

Вскоре мы уже подъехали к «Юкори Чор Чинор» (Верхний Чор-Чинор). Надпись над входными воротами гласила: «Чор-Чинор – место отдыха». И как только я вошел в этот комплекс, то меня осенило и некоторое время преследовало чувство, что я здесь уже когда-то был. Чуть позже, смотритель этого комплекса, местный мулла, поведал мне, что такое случается с человеком, т.к. его душа может видеть и идти чуть впереди по времени и в пространстве, нежели тело. В любом случае, мне очень понравился комплекс Чор-Чинор. Здесь, на большой его территории, чувствовалось какое-то особое умиротворение, исчезала суета. Хотелось не торопиться, отдохнуть, посидеть на травке в тени вековых чинар и поразмыслить о жизни.

Аллея Чинар
Аллея Чинар
Вековые Чинары! Их тут целая аллея! И судя по табличкам, возраст некоторых превышает 1000 лет! Через весь комплекс проходит небольшая дорожка, постепенно поднимающаяся к верхней точке. По сути, здесь целый парк, и по обе стороны от центральной дорожки, растут многовековые великаны, стволы многих из которых, в прикорневой части, сильно вспучены и порой переплетены с соседними деревьями. Самые крупные чинары находятся возле входных ворот, а в дупле из одного из этих огромных деревьев, оборудована небольшая комната. Обычно в таких помещениях, в старину, странствующие дервиши находили временное пристанище для молитв. Так что это дупло смело можно назвать «Чилляхона» (укрытие, место для уединения и молитв). Вход внутрь дупла - через небольшие деревянные резные ворота, на которых было вырезано «Усто Эргаш» (Мастер Эргаш). Пройдя через эти ворота и спустившись вниз по ступенькам, я оказался в довольно прохладном и даже сыроватом помещении. В центре этого дупла, на земле были установлены пеньки – стол и стулья. На самом деле, прикорневой ствол этой чинары, в свое время, образовал несколько отверстий, которые сейчас были заложены шлакоблоками и листами гофрированного железа. В некоторых источниках упоминается, что здесь, в революционное время, проводили конспиративные сходки большевики, а также что здесь размещалась школа. Не знаю как насчет большевиков и школы, но один небольшой класс из пяти учеников можно здесь разместить, но стоит ли это делать именно здесь? Тем не менее, некоторые называют эту чинару «Мактаб Чинор», что значит «Чинара - Школа».

Существует несколько легенд связанных с появлением этого места и первых четырех чинар. Согласно рассказу местного аксакала Мукимхана, жившего здесь до 2006 г, Кусам ибн Аббас, двоюродный брат Пророка Мухаммеда, после установления власти в Бухаре, поставил у власти некого визиря. У этого визиря был сын, который учился в Гиждуване различным светским и богословским наукам. В 856 г (эта дата весьма спорна), после пройденного обучения, его отправили в Ургут для преподавательской деятельности. В это путешествие он взял с собой четыре небольшие ветки – ростки чинар, длиной около 25-30 см которые и посадил в этом месте. Прожив здесь 10 лет, он умер и завещал, чтобы его похоронили возле этих чинар.

По другой легенде, один из арабских полководцев (по некоторым источникам – шейх Ходжа Абу Талиб), во время арабского нашествия, становится одним из правителей Ургута и сажает вокруг родника четыре чинары. Он скончался в 866-867 годах и похоронен у подножия посаженного им чинара. Поэтому это место называется также и его именем - «Ходжа Чорчинар».

Ручей в Чор-Чинар
Ручей в Чор-Чинар
Абу Тахир Ходжа Садри, самаркандский ученный XIX века, в своей книге «Самария» о данном захоронении в Чор-Чинаре пишет следующее: «Красивая историческая гробница высокопочтенного Ходжа Абу Талиба Сармаста (Самаста) расположена в горах с южной стороны, относящаяся к землям Самарканда. Над гробницей растут похожие на минареты, высокие и толстые чинары. Здесь есть и родник, дающий воду в объеме, достаточном для работы одной каменной мельницы. В 1831 году с восточной стороны гробницы правитель Каттабек (Великий князь) Диванбеги из Амиров племени Минг, уважающий образованных людей, построил медресе, которое стало одним из мест для учебы...». Биография Абу Талиба Сармаста неизвестна («Сармаст» – слегка пьяный), хотя он считается святым, жившим в первых веках ислама. От медресе, которое было построено правителем Ургута Каттабеком ныне ничего не осталось. Оно было разрушено в период завоевания Средней Азии царской Россией.

Через всю территорию Чор Чинара проходит небольшой ручей с чистой горной водой. Этот ручей начинается от небольшого пруда – источника в верхней части комплекса. В воде виднелось несколько рыбок, в том числе и «золотая». Паломники обязательно приходят к этому источнику для достижения своих желаний и облегчения трудностей. Иногда возле источника паломники приносят животных в жертву. Родник в комплексе Чор-Чинор, по некоторым сведениям ассоциируется с именем Фатимы, дочери пророка Муххамада и жены его двоюродного брата Али ибн Абу Талиба. А чуть выше источника, за пределами Чор Чинара, начинается старое кладбище, впрочем, многие могилы почитаемых людей, находятся и в самом комплексе. По сведениям известного русского путешественника А.П. Федченко, побывавшего здесь в 60-х годах XIX века, в этом мазаре похоронены правители и хакимы (мэры) Ургута.

Мечеть посреди Чинар
Мечеть посреди Чинар
Внутри комплекса есть несколько захоронений. Одно из них - захоронение известного ишана Валихан Исмаилходжа (1842 - 1915), преподававшего в медресе Мири-Араб. Его сын шейх Мухиддинхан (1875-1931) жил в Ургуте и также преподавал в Бухарском медресе. Среди могучих платанов Чор-Чинора, находится мечеть начала XX века. Это здание было выстроено в 1914-1915 гг. шейхом Мухиддинханом и первоначально использовалось как медресе. Хотя внешне и в плане оно больше похоже на мечеть: кирпичные стены, входной портал, огромный купол – все как у других таких строений, возводившихся на всем Востоке, с крестообразным в периметре планом. Зодчий этого медресе – самаркандский мастер Абдукадыр (1868-1934 гг). Купол медресе выполнен ургутским мастером Облокулом (1831-1917 гг). За выдающиеся достижения в зодчестве, этот мастер был прозван «Победитель». Он же построил и Ургутские мечети Джума, Чубин (Чобин), Гузни (Гозни). Украсить внешней майоликой эту мечеть не успели, и скорее всего, из-за наступивших «Красных времен». Вплоть до 1927 года в медресе Мухиддинхана обучались студенты не только из Ургута, но и из других районов Самаркандской области. Ишан Мухиддинхан был изгнан в 1928 году и нашел свой покой в Саудовской Аравии, где и был захоронен в Медине в 1931 году. После изгнания Мухиддинхана, медресе находилось без присмотра. В последствии оно использовалось как детский дом, как дом для престарелых и даже как столовая. В наши дни, купол с внешней стороны, укреплен листовым железом, вставлены рамы, окна и двери и теперь это медресе функционирует как мечеть.

Еще одно надгробие внутри Чор Чинара принадлежит внуку Валихана Исмаилходжи и сыну Мухиддинхана, известному ученому востоковеду шейху Кутбиддинхану Мухиддинову (1906-1983). Шейх Кутбиддинхан Мухиддинов был ведущим крупным ученым своего времени. В годы репрессий он дважды был сослан и приговорен к расстрелу, но по милости божией остался жив. Он был в близких отношениях с Акмал Икрамовым и Файзулой Ходжаевым, завоевал их расположение и уважение. Став известным в Ургуте просветителем, достопочтенный ишан был обвинен, как потомок Мухиддинхана Валиханова, и претерпел бесчисленные мучения. Шейха Кутбиддинхана население Ургута любило безмерно, зная ему цену. Этот шейх был безмерно скромным человеком. Великий поэт Гафур Гулям, считал достопочтенного шейха самым близким другом и светлым человеком. В год кончины Ишана-шейха, по требованию и желанию населения Ургута, его похоронили рядом с дедом. Было установлено подобающее надгробие.

У шейха Мухиддинхана, кроме Кутбиддинхана также было еще трое сыновей: Насырхан (ок. 1917-1989), Кундузхан (ныне здравствующий, возрастом около 90 лет) и Абдулкодырхан (1927-2004 г), сын которого Саид Мухаммад является имамом в местной мечети.

После такой насыщенной экскурсии по святым местам, мы с моим проводником Гулямом вернулись снова в его родной кишлак Гус. Я остался ночевать в доме, среди его большой семьи. Вечером Мавлюда снова показала свою мастерскую и немного поработала в ней, а ее внучки тут как тут стали тоже помогать ей. Ну а позже, после ужина мы с Гулямом составляли план на завтрашний день.

[ читать далее... ]

joeandex

* Использование материалов страницы только с согласия автора

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ

Боковая улочка Верхнего Ургута
Боковая улочка Верхнего Ургута

Улица в Верхнем Ургуте
Улица в Верхнем Ургуте

Топхона.Если присмотреться, то можно увидеть рыбок
Топхона.Если присмотреться, то можно увидеть рыбок

Центральная дорожка в комплексе Чор-Чинар
Центральная дорожка в комплексе Чор-Чинар

Внутри мечети
Внутри мечети

Мечеть и Чинары
Мечеть и Чинары

Вид на боковой фасад мечети Мухиддинхана
Вид на боковой фасад мечети Мухиддинхана

Весна в Чор-Чинаре
Весна в Чор-Чинаре

Одуванчики в Чор-Чинаре
Одуванчики в Чор-Чинаре

Вековые Платаны - Чинары
Вековые Платаны - Чинары

Озерцо - заводь
Озерцо - заводь

Верхняя площадка - старинное кладбище
Верхняя площадка - старинное кладбище

Селение Верхний Ургут
Селение Верхний Ургут

Резная дверь - вход в дупло
Резная дверь - вход в дупло

Внутри дупла многовековой Чинары
Внутри дупла многовековой Чинары

Объем у основания Чинары впечатляет
Объем у основания Чинары впечатляет

В мастерской сюзане
В мастерской сюзане

Мастерская и музей сюзане
Мастерская и музей сюзане

Авицена Аксарсай Акташ Акшуран Аптека Аркутсай Арча Башкызылсай Безопасность Бельдерсай Булаксу Бухара Гулькам Горы Западный Тянь-Шань Заповедники Заратустра Испай Каранкуль Кызылсу Коксу Маршруты Мумие Водоемы Памятники природы Петроглифы Пустыни Путешествия Реки Самарканд Таваксай Ташкент Топонимы Фауна Флора Фотогалерея Фоторепортаж Хива Ходжа Ахрар Ходжикент Чавата Чарвак Чимган Шаш-Илак Экология

copyright © www.orient-tracking.com