Orient Tracking

Девушка в магазине самаркандской бумаги Самаркандский центр ремесленников Расписной ляган на фоне Биби-Ханым

САМАРКАНДCКАЯ ОБЛАСТЬ - УРГУТСКИЙ РАЙОН

Самарканд

Самаркандский центр ремесленников
Самаркандский центр ремесленников

Магазин сюзане в центре
Магазин сюзане в центре

Магазин самаркандской бумаги
Магазин самаркандской бумаги

Мастер музыкальных инструментов
Мастер музыкальных инструментов

Мастер национальных инструментов Усто Дилмурод за работой
Мастер Усто Дилмурод за работой

Резьба по дереву
Резьба по дереву

Сувениры резьбы по дереву
Сувениры резьбы по дереву

Гончар и академик усто Худойберди
Гончар Усто Худойберди

Ювелирная работа
Ювелирная работа

Всевозможные изделия Сузане
Всевозможные изделия Сузане

Фасад магазина Гуляма
Фасад магазина Гуляма

САМАРКАНД - ЦЕНТР РЕМЕСЛЕННИКОВ

Самаркандский центр ремесленников
Центр ремесленников
Вот и подошло к завершению мое трехдневное путешествие в Ургутский район Самаркандской области. Предыдущие, весьма насыщенные дни, обогатили мои познания по этому региону. И теперь уже спустя некоторое время, анализируя накопленный материал, я могу с уверенностью сказать, что такая небольшая по территории земля Ургутского района располагает и таит в себе немало интересных, всевозможных природоведческих, этнографических, исторических, архитектурных и других объектов, достойных для посещения туристами.

По приезду в Самарканд, Гулом вначале провел меня в «Самаркандский ремесленный центр», что находится по правую сторону от Регистана. Этот центр относится к уже упоминаемой мною ассоциации ремесленников «Хунарманд». Самарканд за последние годы сильно изменился. Расширились дороги в центре города, создалась большая территория от ансамбля Регистан до мечети Биби-Ханым, где можно прогуляться не только пешком, но и прокатиться на специальных открытых электромобилях для перевозки групп туристов. Вокруг открылись новенькие просторные магазины с сувенирами.

В «Самаркандском ремесленном центре», по просьбе Гулома, я сделал ряд фотографий рекламного характера. Территория этого здания, в архитектурном плане, представляет собой квадрат – в восточных традициях – замкнутая территория с обширным внутренним двориком. По внутреннему периметру, на двух этажах расположились комнаты, где ремесленники изготавливают и продают свои изделия. Здание украшено кирпичной кладкой, второй этаж обнесен деревянным айваном.

Я заглянул в некоторые магазинчики и мастерские этого центра. И в начале, конечно же, ознакомился с продукцией мастера ручной вышивки сюзане Мавлюды-опы, где представленный ассортимент изобилует множеством изделий, о которых я уже говорил ранее.

Затем я заглянул в лавку с своеобразной бумажной продукцией. В состав самаркандской бумаги, изготавливаемой вручную, кустарным способом, входят такие материалы как: хлопок, тутовая кора, волокна шелкопряда и другие ингредиенты. Одежда, дамские сумочки, декоративные панно, абажуры для торшеров – все это можно увидеть в этом магазинчике.

Мастер национальных инструментов Усто Дилмурод, в своей мастерской на глазах у публики создает прекрасные, с тонким вкусом рубабы, дутары, тамбуры, сато. Богатая инкрустация этих инструментов изобилует вставками из различных материалов, таким, например, как перламутр. Для декорации используется также резьба с накладками. Некоторые дойры расписываются красочными миниатюрами.

Приятно наблюдать за мастерами резьбы по дереву. Всевозможные утилитарные изделия, изготавливаемые ими весьма привлекательны. Тут и различные резные шкатулки, панно-тарелки, пеналы, медальоны, а также уникальные раздвижные подставки для книг, изготавливаемые из цельного куска дерева, без применения гвоздей и клея. Из больших изделий можно отметить столики и табуретки, колонны с орнаментальной резьбой, раздвижные по типу ширмы деревянные решетки – панджара.

Мастер керамистУсто Бахром представляет в широком ассортименте свои многочисленные красочные керамические изделия. Здесь и мелкая пластика с всевозможными глиняными игрушками, и ляганы, пиалы, вазы, кувшины различных форм. На стенах вывешены декоративные панно в виде различных ляганов.

Еще один керамистгончар и академик усто Худойберди, представляет плоские блюда, ляганы, пиалы, вазы, бадьи, ибрики, пиалы различных форм. Также он изготавляет и мелкую пластику – различные лепные игрушки.

В Самаркандском ремесленном центре представлены и другие мастера: ювелиры, мастер национальной одежды, мастера миниатюрной живописи, золотошвеи, мастер курока и гобелена, мастер пичокчи (мастер ножевик), мастера по чеканке, мастер тканных ковров и многие другие мастера.

После ознакомления с этим центром, Гулом повел меня в его магазин «So`zana», который находится неподалеку от архитектурного памятника Биби-Ханым. В просторном помещении магазина представлены всевозможные образцы вышивок сюзане, разложенных на полках шкафов, выставленные на витрине и прямо на полу магазина. Имеются расшитые чапаны и тюбетейки. Для полноты прилавка тут же выставлены и образцы керамических изделий.

В отражении стеклянных витрин я пытался запечатлеть эти прекрасные изделия народного творчества благодатной Самаркандской земли вместе с реставрируемой мечетью Биби-Ханым. Мимо проходили неторопливо местные жители и гости города. Мне тоже хотелось еще не расставаться с Самаркандом и побродить по его улицам и улочкам. Но все же, это можно сделать в следующий раз. А сейчас мне нужно было торопиться на автомобильный «пятак» в районе обсерватории Улугбека и отбыть в Ташкент...

joeandex

* Использование материалов страницы только с согласия автора

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ

Самаркандский центр ремесленников
Самаркандский центр ремесленников

Магазин сюзане в Самаркандском Центре Ремесленников
Магазин сюзане в Самаркандском Центре Ремесленников

Образцы вышивки сюзане
Образцы вышивки сюзане

Изделия из самаркандской бумаги
Изделия из самаркандской бумаги

Усто Дилмурод и его инструменты
Усто Дилмурод и его инструменты

В мастерской резьбы по дереву
В мастерской резьбы по дереву

Мастер керамист – Усто Бахром
Мастер керамист – Усто Бахром и его многочисленные изделия

Живопись на коже
Живопись на коже

Ювелирные изделия
Ювелирные изделия

Магазин сюзане возле Биби-Ханым
Магазин сюзане возле Биби-Ханым

В магазине Сюзани
В магазине Сюзани

Авицена Аксарсай Акташ Акшуран Аптека Аркутсай Арча Башкызылсай Безопасность Бельдерсай Булаксу Бухара Гулькам Горы Западный Тянь-Шань Заповедники Заратустра Испай Каранкуль Кызылсу Коксу Маршруты Мумие Водоемы Памятники природы Петроглифы Пустыни Путешествия Реки Самарканд Таваксай Ташкент Топонимы Фауна Флора Фотогалерея Фоторепортаж Хива Ходжа Ахрар Ходжикент Чавата Чарвак Чимган Шаш-Илак Экология

copyright © www.orient-tracking.com