Orient Tracking

Чайхана в Ургуте Чор-Чинор На центральной улице Гуса

САМАРКАНДCКАЯ ОБЛАСТЬ - УРГУТСКИЙ РАЙОН

Ургут

Реставрация Биби-Ханым в Самарканде
Реставрация Биби-Ханым в Самарканде

Телебашня в Ургуте
Телебашня в Ургуте

Типичный кишлак в Узбекистане
Типичный кишлак в Узбекистане

Верхний Ургут
Верхний Ургут

На базаре в Ургуте
На базаре в Ургуте

Памятник воинам в Ургуте
Памятник воинам в Ургуте

Чакилкалянский хребет
Чакилкалянский хребет

Горы над Ургутом
Горы над Ургутом

Столпотворение возле базара
Столпотворение возле базара

Дехканский труд
Дехканский труд

САМАРКАНД - УРГУТ

Хм... Вургутм все есть!

Если вы побываете в Самарканде, и после осмотра всех архитектурных достопримечательностей города, вам вдруг захочется чего-то другого, то обязательно поезжайте в районный центр Ургут, находящийся в 40 км к юго-востоку от города. Чем так привлекателен город Ургут и его окрестности? Прежде всего, это знаменитое место под названием Чор-Чинор, с целой аллеей вековых чинар (род платана) и мечетью начала 20-го века. Чуть выше этого комплекса археологами найдены остатки несторианской церкви IX века. Отсюда начинается дорога в ущелье Ургутсая, где можно побывать в живописных горах. Ургут знаменит своим базаром, куда по воскресеньям приезжают люди практически со всей республики, чтобы приобрести различные товары, в числе которых национальная одежда, обувь, ткани, предметы быта и многое другое, произведенное местными умельцами традиционных ремесел. Ряды с антиквариатом, вернее старыми украшениями, сюзане, халаты и чапаны, привлекают сюда и иностранных туристов. А на соседнем «маис базаре» проходит бойкая торговля сухофруктамикишмиш, чернослив, курага. Знаменитый Ургутский кишмиш у многих на слуху. Здесь видна разноликая и пестрая публика, свойственная Средней Азии – женщины и бабушки, одевающиеся в традиционную одежду, дедушки в чалмах с роскошными бородами. Весьма колоритные места.

На юго-востоке Самаркандской области возвышаются горы – западная оконечность Зарафшанского хребта. В пределах республики он состоит из двух горных гряд - Чакилкалянских (Чакылкалянских, Чакаликалянских) и Каратепинских гор (средняя высота 1000-2000 м). Перевал Тахтакарача (1630 м) отделяет две эти горные системы, по водоразделу которых проходит граница между Самаркандской областью и Кашкадарьей. Северные склоны Чакилкалянских гор относятся к Ургутскому району. В этих предгорьях и расположился сам городок Ургут и его соседний кишлак Гус (Гусс, Гос, Гоз).

Моя поездка в Ургут была в числе очередных командировок от Сайрам-тура, цель которой не только фотографирование, но и сбор необходимой информации, а также оценка туристического потенциала и поиск новых интересных мест и маршрутов. В Самарканде меня встретил мой проводник на эти дни – житель селения Гус, молодой предприниматель Гулям (Гулом). В заглавии этого рассказа я поместил слова Гуляма: «Хм! В Ургуте все есть!», когда я спрашивал его «А что в Ургуте есть ковроткацкая фабрика?» или «В Ургуте есть табачная фабрика?»

В Ургут мы отбыли из Самарканда на такси – это недорого. В юго-восточном направлении в город Ургут ведет прямая дорога, через фермерские поля и сады. Несколько небольших селений также промелькнуло по дороге. Приближаясь к Ургуту, я заметил, что окружающие фермерские поля, постепенно уступают всевозможным жилым домикам и пригородным селениям. При въезде в город по левую сторону просматривается интересное здание – местная телебашня. Интересное здание в неопределенном стиле, состоящее из семи ярусов (цилиндров), один меньше другого – своеобразная башня-пирамида. С внешней стороны это строение отделано фигурной кирпичной кладкой. По окружности первого этажа, по всей его длине, виднеются входные арки. Не останавливаясь здесь, едем дальше.

Впереди над городом, возвышается гора Аллаярон (Аллаеран), высотой 2092 м над у.м., а за ущельем Ургутсая и сам Зарафшанский хребет, покрытый длинными «языками снега». Правее Аллаярона, чуть ниже, высится гора Каракурган (черный курган). Слово Аллаярон (Оллох-ёрон) можно перевести как «Аллах с нами» и по преданиям за этой горой не раз скрывались праведники от захватчиков города. Сам же город Ургут расположен на высоте 1000 м над у.м. Население по данным 2003 года составляло 35 тысяч жителей, но статус города Ургут получил еще в 1973 году. Интересны сведения распространенные в сети интернет, ссылающиеся на труд Б. В. Лунина «История Узбекистана в источниках. Узбекистан в сообщениях путешественников и учёных: 20-80-е гг. XIX в», где говорится о своеобразной этнической общности «Ургутлик» (по таджикски «Ургути»), являющейся подгруппой этнических узбеков и происходящей из окрестностей Ургута. Эта этническая группа численностью в 500 тысяч человек, проживающих на территориях Узбекистана, Таджикистана и Афганистана, в разговорной речи часто употребляет таджикские слова.

Вскоре проехали Ургутский базар, но сегодня не базарный день, и особого столпотворения не наблюдалось. А ближе к центру Ургута, народу стало уже заметно больше. Здесь же, интересная чайхана (впоследствии перестроенная или разрушенная), дехкан и маис (сухофрукты) базары, магазины, другая городская инфраструктура. Множество автомобилей, такси, маршруток «дамас», припаркованных вдоль улиц, и водители, зазывающие прохожих на свои маршруты. Гулям провел меня к нужной стороне улицы, и вскоре мы уже сели в «дамас», и отбыли в кишлак Гус.

[ читать далее... ]

joeandex

* Использование материалов страницы только с согласия автора

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ

Весенне-полевые работы
Весенне-полевые работы

Ношение лепешек
Ношение лепешек

Перекресток в Ургуте
Перекресток в Ургуте

После удачной покупки
После удачной покупки

Каменное чудо Каратепа
Каменное чудо Каратепа

Гора Аллаярон и Каракурган
Гора Аллаярон и Каракурган

Вид на кишлак Гус
Вид на кишлак Гус

Приехали на базар
Приехали на базар

Между Самаркандом и Ургутом
Между Самаркандом и Ургутом

Удачное приобретение
Удачное приобретение

Авицена Аксарсай Акташ Акшуран Аптека Аркутсай Арча Башкызылсай Безопасность Бельдерсай Булаксу Бухара Гулькам Горы Западный Тянь-Шань Заповедники Заратустра Испай Каранкуль Кызылсу Коксу Маршруты Мумие Водоемы Памятники природы Петроглифы Пустыни Путешествия Реки Самарканд Таваксай Ташкент Топонимы Фауна Флора Фотогалерея Фоторепортаж Хива Ходжа Ахрар Ходжикент Чавата Чарвак Чимган Шаш-Илак Экология

copyright © www.orient-tracking.com