Orient Tracking

Дом и огород на Шавазсае Горное поселение на Шавазсае Вечер на Шавазсае

ТУТ - ШАВАЗСАЙ

Улица на окраине Тута
Улица на окраине Тута

Забор из каменных белых блоков
Забор из каменных белых блоков

Бережное отношение к деревцу
Бережное отношение к деревцу

Ферма в русле Шавазсая
Ферма в русле Шавазсая

Скалы и сухая трава
Скалы и сухая трава

Непарный шелкопряд на ветке миндаля колючейшего
Непарный шелкопряд на ветке миндаля колючейшего

Дом и огород
Дом и огород

Переправа трактора
Переправа трактора

Весенне-полевые работы
Весенне-полевые работы

Тюльпан Веденского (Tulipa vvedenskyi Z. Botsch)
Тюльпан Веденского (Tulipa vvedenskyi Z. Botsch)

Одинокая птица
Одинокая птица

Необычные скалистые образования
Необычные скалистые образования

Цветет миндаль колючейший
Цветет миндаль колючейший

Одно из хозяйств на Шавазсае
Одно из хозяйств на Шавазсае

Тутовник на берегу горной реки
Тутовник на берегу горной реки

Дорога вдоль Шавазсая
Дорога вдоль Шавазсая

Дикие и культурные насаждения
Дикие и культурные насаждения

Тюльпан девушке в подарок?
Тюльпан девушке в подарок?

На честном слове
На честном слове

Шавазсай на окраине селения Тут
Шавазсай на окраине селения Тут

Домики кишлака Тут
Домики кишлака Тут

Весенние хлопоты - дехканин в огороде
Весенние хлопоты - дехканин в огороде

ШАВАЗСАЙ – ПЕРВИЧНАЯ РАЗВЕДКА

Ребенок в кишлаке Тут
Ребенок в кишлаке Тут
Долина реки Ахангаран пока что плохо обследована мной, хотя прилегающие к ней южные отроги Чаткальского хребта и отчасти Кураминский хребет таят в себе немало интересного. В Ташкентской области две основные реки Чирчик и Ахангаран образуют собственно сам Ташкентский оазис, в древности именуемый Шаш-Илаком. Илак – древнее название долины реки Ахангаран. Первые земледельческие поселения в этом регионе как раз и обнаружены в дельте этой реки, вернее в районе Туябугузского водохранилища (Ташморе). Это была так называемая Бургулюкская культура (IX-VII вв. до н.э.) с примитивными жилищами полуземляночного типа и каркасными стенами. И лишь спустя века земледельцы стали расселяться возле современного Ташкента. Позже, в раннем средневековье, илакские горы стали активно эксплуатироваться, где добывалось большое количество рудных ископаемых. Тут же проходила одна из ветвей Великого Шелкового Пути, ведущего в Паркану или Давань (Даюань - Фергана). В XX веке размах эксплуатации горнорудного дела было поставлено на широкую ногу. В трех городах региона – Алмалыке, Ахангаране и Ангрене и в их окрестностях были созданы множества предприятий по добыче и переработке различного сырья, производства необходимых товаров народного потребления. И в наше время Ахангаранский район является одним из локомотивов промышленности Ташкентской области.

Житель горного аула
Житель горного аула
От зон отдыха Рохат и Бахт в Ташкенте в сторону Ахангарана и Алмалыка ведет Ахангаранское шоссе – ровная и широкая дорога с хорошим покрытием. По левую и правую сторону встречаются многочисленные поля, селения, канал и арыки. Сразу за рекой Карасу и селением Уртасарай начинаются холмы – адыры, которые используются в богарном земледелии. Проезжая мимо селений Шадманлик и Балгали отмечаю красивые окрестности этих кишлаков, окруженных холмистыми возвышенностями, уходящими вдаль – к Чатакальскому хребту. Как-то я останавливался здесь, и фотографировал весенние эфемеры – степные маки. Живописное местечко.

Непарный шелкопряд
Непарный шелкопряд
Город Ахангаран молодой, впрочем, как и его соседи - города Алмалык и Ангрен (своеобразные три «А»). Ахангаран в свое время вырос на базе крупного цементного комбината, и многие строители знают марку Ахангаранского цемента. На холмистых прилегающих к городу территориях можно видеть трубы какого-то предприятия. В центре города изобилующего большими придорожными кафе, я пересел в автобус и вскоре уже отбыл в сторону кишлака Тут (Тутовник). Это селение находится неподалеку от города, по левобережью горной реки Шавазсай. Поворот к кишлаку Тут - в районе селения под названием Каракитай (Корахитой). Интересное название. Если вспомнить историю, то с таким названием была народность из ответвления киданей. Кратковременное нашествие каракитаев (каракидани) в Среднюю Азию и разгром сельджуков в XII в, оставило свои следы, в том числе и в названии селений. Скорее всего, здесь осела часть каракитаев, и со временем название этого населенного пункта приняло название «Каракитай». Тем более что после нашествия Чингизхана, каракитаи этнически растворились с местными племенами и вошли в состав таких народов как узбеки, каракалпаки, казахи, башкиры и др.

Проезжая через Каракитай, в глаза бросился один заброшенный дом, с интересной отделкой: айван, резьба, роспись – все говорило о былом богатстве дома. Как поведал мне позже таксист, уже на обратном пути, этот дом принадлежал когда-то семье судьи или прокурора. Вот так и стоит он до сих пор, в назиданье потомкам, о временности материального пути... На одной из остановок в автобус подсели женщины с явной монголоидной внешностью – еще одно обстоятельство подтверждающее о осевших здесь каракитаев. Между кишлаками Каракитай и Тут виднеются множество садов и виноградников – здесь процветает богара.

В тюльпане сидел кузнечик
В тюльпане сидел
кузнечик
Конечная остановка в селении Тут, оказавшимся довольно обширным, была в его центре. Расспросив местных жителей о дороге, ведущей вдоль Шавазсая, сразу же отправляюсь в нужном направлении. Широкая грунтовая дорога меня постепенно выводит из кишлака, и уже вскоре из-за домиков виднеется широкое русло Шавазсая. Местные жители удивлены моему присутствию здесь, оно и ясно – не часто ступает нога пешего городского туриста в эти места. Пойма реки Шавазсай в районе кишлака Тут широкая, местами сопоставима с такой рекой как Аксаката, в ее устье или с рекой Карасу. Думаю, что где то между устьем Шавазсая и кишлаком Тут, должно быть начато строительство нового совместного предприятия по разработке месторождения «Шавазсай» и дальнейшего производства из полученного сырья литий-ионных аккумуляторных батарей. Это событие широко освещалось в средствах массовой информации годом ранее. Как обстоят дела сейчас – мне ничего не известно.

Счастливый чабан
Счастливый чабан
Постепенно я начал углубляться в окружающие голые холмы, и автомобильная грунтовая дорога меня отдалила от Шавазсая. Но я знал, что она все равно должна затем постепенно подойти к его руслу. Здесь посреди холмов, кроме множества дорог, небольших отар барашков с чабанами, и линий высоковольтных передач, мало что подмечалось для видавшего вида путника. Скудная и пустынная местность. Вскоре дорога снова вывела меня к руслу Шавазсая. Продолжая далее свой путь вдоль реки, стали появляться отдельные домики, фермы и поселения. Эта дорога мне немного напоминала дорогу вдоль Аксакаты, но в некоторой миниатюре (еще раз аналогии с Аксакатой). Стали появляться скальные участки, отдельные группы деревьев и кустарников – местность все более оживлялась. Непарный шелкопряд встречался мне во многих местах – только позже уже было понятно, какую беду в этом году принесли поедатели листвы в горах Кунгурбуки (и возможно в других местах). Связанно ли это с тем, что зимой мало выпало снега, и отмечалась температурная неравномерность в зимне-весенний период?

Постпастбищные порсторы
Постпастбищные порсторы
Шавазсай известен своим охотхозяйством и рыбалкой. Уже здесь я стал встречать немногочисленных рыбаков, пытающих свое счастье в быстрых водах Шавазсая. Дорога через несколько километров должна была привести меня к арчовому лесу, где это охотхозяйство и находится. Интересна история существования этого хозяйства. В 1947 году был организован Чаткальский Заповедник, Башкызылсайский участок которого находится по соседству с Шавазсаем. Собственно сам участок Шавазсая, ограниченный водоразделами в верхней и средней части его бассейна, также входил в территорию заповедника. Но в 1951 году этот участок был изъят из структуры заповедника для проведения геологических работ, которые продлились до 1962 года. Тогда он не был возвращен обратно в состав заповедника, а был передан Туркестанскому Военному Округу, который и организовал здесь Акчинское охотничье хозяйство.

Но в этот день мне не суждено было дойти до этого хозяйства – уж слишком далеко оно находилось от селения Тут. Дойти за один день и вернуться обратно – мало представляется возможным. Но все же, мне по дороге встречались интересные объекты. Кроме многочисленных хозяйств и мелких поселений, среди которых на карте значится такое селение как Каракия, в среднем течении Шавазсая, я увидел интересные скальные участки, редкую и скудную растительность, повстречался и пообщался с местными жителями. До следующего селения Джарташ, в виду ограниченности времени, я не дошел.

Молодые побеги
Молодые побеги
Земли Шавазсая активно используются в сельском хозяйстве, и это один из немногих случаев, когда человек проникает глубоко в горы со своими домами, приусадебными хозяйствами и еще живыми охотничьими инстинктами. Но где то там в глубине, остались арчовники, куда я спешил попасть. Где то там остались горы хребта Такали и гора Курганташ, граничащие с Башкызылсайским участком Чаткальского заповедника. Те места по идее должны быть своеобразным буфером на границе с заповедником, на деле же, в настоящее время, совсем иная картина. Радует, что многие люди не стоят на месте, и здесь проводится хоть какая-то работа по изучению природных компонентов. Так, в прошлом году, студенты и сотрудники Общества охраны птиц Узбекистана, провели в ущелье Шавазсая обследование по изучению мест обитания птиц и угрозам на биоразнообразие. Планировалось провести семинар для местных жителей. Не знаю, выполнилось ли все, что было намечено и задумано, но первые робкие шаги уже были сделаны.

Вечерняя дорога
Вечерняя дорога
На обратном пути я часто останавливался для фотосъемки, ловя последние теплые лучи заходящего за склон горы солнца. Где то там за отрогами хребта Таштау, постепенно ложилось солнышко, а я спешил к селению Тут, и уже на подступах к нему шел другой дорогой – прямо вдоль русла Шавазсая, местами теряя явную тропинку. В одном месте, на подступах к кишлаку, я проходил мимо заброшенной рекреационной территории, утопающей в заросшем саду, по-видимому это или детский лагерь или какая-либо зона отдыха, оставшаяся на балансе какого-либо предприятия еще с советских времен. Мне понравилась атмосфера этого заведения, но это только потому, что я почему-то внутренне люблю такие старые заведения, где мне всегда хочется побродить и отдохнуть в тени деревьев, мало думая о чем.

Дехканин
Дехканин
А в кишлаке Тут, люди даром время не теряли, и многих можно было застать в огородах – весна активная пора у земледельцев. Отказавшись от чая у гостеприимных дехкан, и фотографируя интересные моменты на последнем издыхании аккумулятора, я добрался до центра селения. Здесь уже было ясно, что автобус мне незачем ждать и нужно ловить проезжающие автомобили. Тем временем, возле основной дороги, на футбольном поле, собрались местные жители, дабы поболеть за своих земляков. Происходил любительский матч между двумя соседними махаллями селения Тут. Любовь к спорту, и особенно к футболу, в Узбекистане можно видеть повсюду – и это тоже радует – значит жизнь идет своим чередом!

joeandex

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ

Девушка с курпачами в селении Тут
Девушка с курпачами в селении Тут

Дорога по голым холмам
Дорога по голым холмам

Горное поселение на Шавазсае
Горное поселение на Шавазсае

Скалистый прижим
Скалистый прижим

Поворот Шавазсая
Поворот Шавазсая

Дом на зигзаге реки
Дом на зигзаге реки

Голуби и мальчик
Голуби и мальчик

Уткир живет более 30 лет на Шавазсае
Уткир живет более 30 лет на Шавазсае

Редкие ростки эремуруса
Редкие ростки эремуруса

Тюльпан Веденского - редкий эндем долины реки Ахангаран (Ангрен)
Тюльпан Веденского - редкий эндем долины реки Ахангаран (Ангрен)

Весенняя травка
Весенняя травка

Грунтовая дорога вдоль Шавазсая
Грунтовая дорога вдоль Шавазсая

Дерево возле почитаемого места
Дерево возле почитаемого места

Автомобили постоянно курсируют тут
Автомобили постоянно курсируют

Вечерний свет на Шавазсае
Вечерний свет на Шавазсае

Русло реки и примыкающий огород
Русло реки и примыкающий огород

Река Шавазсай
Река Шавазсай

Дехканское хозяйство на берегу
Дехканское хозяйство на берегу

Старая ферма
Старая ферма

Павильон в детском лагере
Павильон в детском лагере

Семейные заботы в Туте
Семейные заботы в Туте

Футбол в кишлаке Тут
Футбол в кишлаке Тут

Авицена Аксарсай Акташ Акшуран Аптека Аркутсай Арча Башкызылсай Безопасность Бельдерсай Булаксу Бухара Гулькам Горы Западный Тянь-Шань Заповедники Заратустра Испай Каранкуль Кызылсу Коксу Маршруты Мумие Водоемы Памятники природы Петроглифы Пустыни Путешествия Реки Самарканд Таваксай Ташкент Топонимы Фауна Флора Фотогалерея Фоторепортаж Хива Ходжа Ахрар Ходжикент Чавата Чарвак Чимган Шаш-Илак Экология

copyright © www.orient-tracking.com