Orient Tracking

Островки снега на полянке Долина реки Чирчик Разве это январь?

ЯНВАРЬ В БУЛАКСУ

Окно электрички
Окно электрички

Обширная поляна
Обширная поляна

Подвешенное гнездо
Подвешенное гнездо

Склоны Булаксу
Склоны Булаксу

Грибные наросты на стволе
Грибные наросты на стволе

Вид на Чирчикскую долину
Вид на Чирчикскую долину

Редколесье на склоне
Редколесье на склоне

Каменистый склон
Каменистый склон

Спуск на трудном участке
Спуск на трудном участке

Стало пасмурно
Стало пасмурно

Вид на город Чарвак
Вид на город Чарвак

Друзья на станции Каранкуль
Друзья на станции Каранкуль

ЗИМНЯЯ ПРОГУЛКА

Зимний боярышник
Зимний боярышник
В декабре и в начале января мало выпадало осадков, и в горах снег совсем не радовал своим присутствием. Наша компания этого однодневного похода окончательно собралась в электричке. Погода с утра была облачной, а виды из окна электрички довольно унылы – сквозь туман мелькали селения, дома, сады и огородики – типичный пейзаж поздней осени или ранней весны. А в одном месте, в районе города Чирчик, почему-то всюду лежал снег, и я уже обрадовался, что в и в горах его будет полно. Но внезапно этот снежный участок закончился, и вновь за окном электрички показались унылые виды. Вначале я с сестрой думал поехать на южные склоны Каржантау, в район горного ручья Аулисусай. Но встретив в вагоне поезда знакомых попутчиков, все же решил присоединиться к ним и совершить небольшой поход вдоль известного в определенных кругах горного ручья Булаксу.

Николай Иванович
Николай Иванович
С недавних пор в начале пути на Булаксу, в одном из небольших безымянных притоков капитально обосновалась новая животноводческая ферма, охраняемая грозными песиками. И проходя мимо нее, своим громким лаем они обозначали свою новоявленную территорию. Мы стали подниматься по крутому правому склону от этого небольшого сухого сайка. Компания наша по составу участников была довольно разноплановой. Николай Иванович Швец – корифей горного туризма, завсегдатай Западного Тянь-Шаня, известный в определенных кругах среди туристической братии. Раиса Романовна – пенсионерка, активный любитель горных походов. Валера, мужчина в рассвете сил, недавно появившийся в нашей среде. Моя сестра Рита и Я. Такой вот был состав нашего похода.

Облака над горами
Облака над горами
Мы постепенно поднимались вдоль правобережного хребта Булаксу и вскоре уже спустились на большую лесистую поляну за известным большим скальным выступом. Снег здесь присутствовал лишь небольшими лужайками. И на его поверхности часто можно было видеть следы животных и птиц. Валера оторвался от нас и ожидал уже у небольшой развилки, там где туристы часто устраивают себе привал. Здесь удобное место – под кроной деревьев есть место для очага и каменный обеденный стол. Отсюда начинаются тропы ведущие к истокам Булаксу - к горе Кунгурбука и перевалу Акшуран. Для нашего же похода, эта полянка была конечным пунктом, где мы отобедали сухпайком и занялись горячим чаепитием, заранее подготовленным нам Валерой.

Травянистая поляна
Травянистая поляна

Обратный путь нам пришлось идти по той же тропе, останавливаясь иногда в красивых местах. Местами попадались небольшие арчовники. Облака на небе были очень красивыми. А в одном месте даже просматривалась часть Чарвакского водохранилища. В районе небольшого родника окруженного несколькими деревьями начинался крутой и немного сыпучий спуск. Спускаться здесь нужно осторожно – повсюду разбросаны небольшие мелкие камни, затрудняющие спуск. Среди этих камней встречаются интересные красивые кварцы, пару из которых я прихватил к себе домой для оформления цветочных горшков.

Вид в сторону Минбулака
Вид в сторону Минбулака
В одном из мест хорошо просматривался город Чарвак сросшийся с селением Ходжикент, образовав большое пятно, распространенное вплоть до поселка Хумсан у реки Угам. А слева от нас красивым изгибом виднелось русло реки Чирчик, и где-то оттуда с запада надвигалась большая облачность, больше похожая на туман. Время было еще достаточно, и мы решили обойти дальнейшие крутые спуски. Свернув с правобережного хребта вниз к Булаксу, мы тем самым немного скорректировали свой обратный путь. Внизу виднелась территория детского лагеря «Огонек» и асфальтная дорога, к которой мы и спустились. Оставшийся путь вдоль этой дороги ничем примечательным не обозначился. И даже в красивой аллее, где обычно я делаю ряд фотоснимков, в этот период времени я не сделал ни одного. Видимо посчитав, что в осенний и весенний период времени, виды здесь более эстетичны.

Навстречу к солнцу
Навстречу к солнцу
На железнодорожной станции Ходжикент нас уже поджидала электричка, и мы зашли в нее почти перед самым отправлением. А на следующей станции Каранкуль, к нам уже присоединилась большая компания знакомых горняков, отдыхавших в эти дни в районе горной речки Аулисай, в последнее время облюбовавшую многими любителями гор Западного Тянь-Шаня. Среди них – В. Борисович, Александр Бушкин, Василий и Жанна, Лёня, Гера и Света, а также знаменитый Маэстро. Интересно было послушать в электричке про их приключения, а в особенности про опыт создания в горных условиях зимней бани ))).

joeandex

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ

Кустарник миндаля
Кустарник миндаля

Раиса Романовна и Рита
Раиса Романовна и Рита

Заросший склон
Заросший склон

Вид на верховья Булаксу
Вид на верховья Булаксу

Скалы на Булаксу
Скалы на Булаксу

Редколесье
Редколесье

Чарвакское водохранилище
Чарвакское водохранилище

Набежали облака
Набежали облака

Склоны Булаксу
Склоны Булаксу

Кустарник среди скал
Кустарник среди скал

Вид на лагерь Огонек
Вид на лагерь "Огонек"

Небольшой обрыв
Небольшой обрыв

Авицена Аксарсай Акташ Акшуран Аптека Аркутсай Арча Башкызылсай Безопасность Бельдерсай Булаксу Бухара Гулькам Горы Западный Тянь-Шань Заповедники Заратустра Испай Каранкуль Кызылсу Коксу Маршруты Мумие Водоемы Памятники природы Петроглифы Пустыни Путешествия Реки Самарканд Таваксай Ташкент Топонимы Фауна Флора Фотогалерея Фоторепортаж Хива Ходжа Ахрар Ходжикент Чавата Чарвак Чимган Шаш-Илак Экология

copyright © www.orient-tracking.com