Orient Tracking

Хребет Писталитау

ПУТЕШЕСТВИЕ ВОКРУГ НУРАТИНСКИХ ГОР


Северные склоны Нуратау
Северные склоны Нуратау


В горах Нуратау
В горах Нуратау


Свадебные платья
Свадебные платья


Базар в Янгикишлаке
Базар в Янгикишлаке


Старые ворота
Старые ворота


Нуратинский хребет и степь
Нуратинский хребет и степь


В горах Нуратинского хребта
В горах Нуратинского хребта


Нуратинские горы
Нуратинские горы


Вид на Паранда (Парандос)
Вид на Паранда (Парандос)


Ташкент - Фариш

ТАШКЕНТ - ФАРИШ

В конце марта ташкентская туристическая фирма «Азия Тревел» командировала меня в поездку к горным кишлакам Нуратинского хребта и к юртовому лагерю близ северо-западного берега озера Айдаркуль. Эта поездка получилась довольно интересной и познавательной. Я узнал многое из того, чего ранее и не предполагал. Потребность человека в смене обстановки и в познании окружающего мира велика - это одно из основных преимуществ любых видов путешествий. А свершаемые нами путешествия приносят много радости и понимания.

Мы выехали из Ташкента в пятницу уже за полдень. Трасса от западной оконечности Ташкента вплоть до Сырдарьинской области прямолинейна и дорога в очень хорошем состоянии. По окраинам ее расположились живописные и немного холмистые территории. Здесь постоянно чередуются поля, селения и кишлаки. В благоприятные для фотографирования моменты можно сделать немало интересных снимков. В Сырдарьинской области ухоженные плодородные земли постепенно начинают отступать и появляются освоенные, в свое время, земли Голодной степи. Здесь цвет земли отличается от цвета земли Ташкентского оазиса. Более светлый ее оттенок обуславливается, прежде всего, наличием солей. Эти поля отделены друг от друга сетью ирригационных и водосбросных каналов. Ближе к границе с Джизакской областью, в районе небольших населенных пунктов, молодые парни по обочинам дорог предлагают на продажу сушеную дыню – один из восточных деликатесов. Видимо, здесь в том году был хороший урожай дынь, и многие люди напасли ее впрок в сушеном виде.

Земли равнинной части востока Джизакской области также заняты под посевы, преимущественно хлопчатником. И во многих селениях уже начались весенние огородные хлопоты. Поля как всегда отделены редкими посадками тутовника, а по обочинам дорог, кроме самого тутовника, встречаются также тополя, а иногда и чинары (платан). Одна из особенностей этих мест - своеобразная система прокладки сети арыков: в свое время арыки и каналы не прорывали в земле, а сооружали их поверх земли, установив звенья этих бетонных арыков на платформы-подпорки. Такая особенность ирригации встречается во многих областях Узбекистана.

Не доезжая нескольких километров до города Джизака, мы повернули вправо, в сторону Фаришского района Джизакской области. Вдалеке уже стали виднеться цепи гор Нуратинского хребта. Дорога здесь узкая, и в своем начале довольно пыльная. От проезжавших навстречу машин образовывались облака пыли, и ехать тут нужно на большом расстоянии друг от друга. Но вскоре эти неудобства кончились, и нам постепенно стали открываться замечательные виды. Вначале слева стали вырисовываться небольшие горы Койташ (узб. синий или зеленый камень) – юго-восточное продолжение хребта Нуратау. Высшей точкой этого небольшого хребта является гора – Тунгызлитау (Тунгизлитов), высотой 1905 м над у.м. Между Нуратинским хребтом и горами Койташ проложена дорога через перевал Саурбель (Совурбел), достигающий высоты 1165 м над у.м., но наша дорога пролегала вдоль цепи этих гор.

Населенные пункты мелькают одни за другими, и вскоре по правую сторону от автомобильной дороги виднеется совсем уж небольшой хребет Писталитау (Писталитог), с остроконечными вершинками, одна из которых достигает высоты 542 м над у.м. Казалось бы, простые холмы, но окруженные абсолютно ровной равниной, эти небольшие горки смотрятся именно как горы, тем более, что там всюду имеются скальные участки. Окружающие зеленые просторы, поля, дома, небольшие селения, тутовники – все это придает особо весенний колорит и красоту этим небольшим горам. Северные склоны гор Писталитау спускаются к озеру Тузкан и болотистой местности Тузкундукуль, но с нашей дороги эти места не просматриваются. Вдоль южного подножия Писталитау виднеется железная и автомобильная дороги, проложенные к селениям Янгиабад и Узункудук.

Подъехав к районному центру Фаришского района Джизакской области – поселку Янгикишлак (Фариш), мы сделали небольшую остановку, дабы пополнить запасы продуктов на центральном базаре. Как и все небольшие городки и населенные пункты, этот поселок разделен автомагистралью на две части. На базаре как всегда предлагается множество восточных деликатесов, приправ и других продуктов, свойственных Среднеазиатскому региону. А конец марта уже предполагает бойкую торговлю зеленью и первыми овощами, такими как редис, укроп, кинза, сельдерей, лук, чеснок и многое другое… По обе стороны от центрального входа на рынок, расположились небольшие магазинчики, и, что интересно, даже в этой глуши есть салон проката свадебных платьев. Какая невеста не хочет быть в таком одеянии? При входе в один из магазинчиков, я увидел очень старые резные двери, по-видимому, антиквариат, но для местных - это всего лишь двери. По другую сторону дороги разбит небольшой парк, где установлена мемориальная скульптура скорбящей женщины. Такие скульптуры повсеместно распространенны в кишлаках и городах Узбекистана. Они возведены в память о не вернувшихся в годы Второй Мировой Войны сынах отечества. Городок Янгикишлак не отличается густой растительностью, и летом здесь, скорее всего, царит жара. Местные жители и жители близлежащих селений активно снуют в центральной части поселка, занятые в основном торговлей и покупками...   [ читать далее... ]

joeandex



Вид на Нуратинский хребет
Вид на Нуратинский хребет


Свадебный салон в Фарише
Свадебный салон в Фарише


Житель Фариша у дороги
Житель Фариша у дороги


Монумент в центре Фариша
Монумент в центре Фариша


Нуратау в районе Янгикишлака
Нуратау в районе Янгикишлака


Горы Нуратау
Горы Нуратау


В центральной части Нуратау
В центральной части Нуратау


В районе Мулали и Сартыкан
В районе Мулали и Сартыкан


Деревья на склоне гор
Деревья на склоне гор


Авицена Аксарсай Акташ Акшуран Аптека Аркутсай Арча Башкызылсай Безопасность Бельдерсай Булаксу Бухара Гулькам Горы Западный Тянь-Шань Заповедники Заратустра Испай Каранкуль Кызылсу Коксу Маршруты Мумие Водоемы Памятники природы Петроглифы Пустыни Путешествия Реки Самарканд Таваксай Ташкент Топонимы Фауна Флора Фотогалерея Фоторепортаж Хива Ходжа Ахрар Ходжикент Чавата Чарвак Чимган Шаш-Илак Экология

copyright © www.orient-tracking.com