Orient Tracking

Ишаккуприксай. Зимнее дерево Ишаккуприксай. Чарвакское водохранилище Дорога вдоль Дарбазаликсая

ЛЕС ИШАККУПРИКСАЯ

Дарбазалик. Вид на детский лагерь Гулистан
Вид на детский лагерь "Гулистан"

Склоны Ишаккуприксая
Склоны Ишаккуприксая

Плоды боярышника. Ишаккуприксай
Плоды боярышника

Плоды шиповника. Ишаккуприксай
Плоды шиповника

Молодое деревце. Ишаккуприксай
Молодое деревце

Домик лесника. Ишаккуприксай
Домик лесника

Дорога через плодовую рощу. Ишаккуприксай
Дорога через плодовую рощу

Лесистый склон Ишаккуприксая
Лесистый склон Ишаккуприксая

Сухая трава. Ишаккуприксай
Сухая трава

Кокон на веточке. Ишаккуприксай
Кокон на веточке

Вид на Чимган. Ишаккуприксай
Вид на Чимган

ЗИМНИЙ ИШАККУПРИКСАЙ

Ишаккуприксай. Вид на Чарвакское водохранилище. Дорога в сторону Юсупханы
Вид на Чарвакское водохранилище.
Дорога в сторону Юсупханы
П редание гласит, что когда-то мост через эту небольшую речку был таким узким, что на нем помещался всего лишь один ишак. Дорога что вела из глубин Шаш-Илакского (Ташкентского) оазиса в богатые горной рудой районы верховьев реки Парак (Чирчик), проходила в этом месте. Здесь ущелье реки Ишаккуприксай образует интересные скалистые обнажения и небольшой каньон, внутри которого есть труднопроходимые водопады. Проезжая на автомобилях, многочисленные отдыхающие останавливаются в этих местах для того чтобы полюбоваться окружающими горами и видом на Чарвакское водохранилище. Автомобильное шоссе делает в этом месте сильный зигзаг, и виден весь залив Ишаккуприксая с его устьем и скалами.

Снежное поле. Ишаккуприксай
Снежное поле
Вдоль лесистого ущелья Ишаккуприксая проложено множество троп, ведущих к его верховьям – к небольшому перевалу Арчалы (1591 м над у.м.), который служит водоразделом Ишаккуприксая и Гальвасая (Галибасай). Ишуккуприксай огибает горообразующий массив этих мест – хребет Кунгурбука, с его одноименной вершиной Кунгурбука (1980 м над у.м.). И на всем своем протяжении, Ишаккуприксай покрыт густой древесной и кустарниковой растительностью. Здесь и всевозможные искусственные посадки миндаля, боярышника, яблонь, и их дикие представители. Вдоль ущелья встречаются небольшие фермерские хозяйства с домиками и огородиками, пасущийся домашний скот. Но это не отпугивает всевозможных любителей сбора диких плодов и остатков плодов после сбора урожая. В весенне-осенний период можно встретить тут и грибы.

Причудливая тень. Ишаккуприксай
Причудливая тень
Зимой обычно здесь образуется устойчивый снежный покров, и множество млекопитающих, которых и не было видно в теплый период, спускаются с верховьев Ишаккуприксая к нижнему ярусу. Это обуславливается прежде всего более мягким климатом в нижних ярусах гор, и большим разнообразием в пище. На снегу всюду видны следы шакалов, лис, мышей, птиц и других представителей животного мира. А если повезет, то можно увидеть и самих диких животных, но для этого нужно вести себя очень тихо и осторожно, ну и конечно же в некоторой степени нужна удача. Животные ведут себя очень осторожно, и в случае приближения человека убегают и прячутся. В последнее время человеческая деятельность, отвоевывая все новые территории у дикой природы не только уменьшила численность популяций животных, но и сильно притесняя оставшиеся из них, загоняет все дальше вглубь гор, территория которых, кстати, не бесконечна. А для нормального функционирования, развития и воспроизводства представителей дикой природы нужны не малые пространства. Заповедники и заповедные территории немного разрешают этот вопрос, но на оставшихся территориях, все же нелишне было бы рациональное и разумное проведение человеческой деятельности, будь то сельскохозяйственная или туристическая.

Ветка Арчи. Ишаккуприксай
Ветка Арчи
При планировании туристических маршрутов включающих в себя речку Ишаккуприксай, можно предложить следующие варианты: Ходжикент – Ишаккуприксай – Арчалы – Чимган, Ходжикент – Ишаккуприксай – Арчалы – Акшуран – Каранкульсай (можно спуститься и в Булаксу). Удобнее всего начинать свой путь с чайханы Чинар (Чинор) в Ходжикенте. Осмотрев петроглифы и 600-летнию чинару, нужно пройти через дачный поселок, и выйти к небольшому саю Дарбазалик. Выйдя на дорогу которая ведет в детский лагерь «Гулистан» и не доходя до группы домиков местных жителей, нужно свернуть влево (сразу после небольшого моста), поднявшись по склону правобережья этого небольшого сая (Дарбазалик). Держаться нужно вдоль проводов высоковольтных линий.

Спуск в Дарбазалик
Спуск в Дарбазалик
Вскоре подойдя к асфальтной дороге, можно видеть арочную конструкцию - вход в садовое хозяйство. Обычно «арендатор» пропускает туристов, но при этом лишний раз напоминает о бережном отношении с огнем, и конечно же о приличиях при сборе плодово-ягодных культур. Пройдя через миндалевый сад, дорога выводит на небольшой хребет – водораздел Ишаккуприксая и Дарбазаликсая. Здесь уже множество троп ведут вглубь ущелья Ишаккуприксая следуя по разным ярусам. Конечно же можно начать свой путь и с автомобильной дороги проходящей из селения Ходжикент в сторону дома отдыха «Пирамиды» и к селению Юсупхана. При этом варианте, после основного серпантина, при подъеме у Чарвакской плотины, и перед спуском в Ишаккуприксай, есть небольшая заброшенная дорога, поднявшись по которой, можно выйти на основной хребет. Ну и конечно же можно просто доехать до самого русла Ишаккуприксая, где обычно стоит вагончик с пасекой, и отсюда уже начать свое путешествие вдоль лесистого ущелья Ишаккуприксая.

joeandex

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ

Заброшенная дорога. Ишаккуприксай
Заброшенная дорога

Лес Ишаккуприксая
Лес Ишаккуприксая

Ветка дерева. Ишаккуприксай
Ветка дерева

Шиповник и снег. Ишаккуприксай
Шиповник и снег

Дорога в лесу. Ишаккуприксай
Дорога в лесу

Очаговая конструкция. Ишаккуприксай
Очаговая конструкция

Зимняя роща. Ишаккуприксай
Зимняя роща

Лесистые склоны Ишаккуприксая
Лесистые склоны Ишаккуприксая

Бессмертник у дороги. Ишаккуприксай
Бессмертник у дороги

Плод боярки. Ишаккуприксай
Плод боярки

Ветка Арчи. Ишаккуприксай
Ветка Арчи

Домик лесника Акзама. Ишаккуприксай
Домик лесника Акзама
Арча и Тополя. Ишаккуприксай
Арча и Тополя
Взгляд на верх. Ишаккуприксай
Взгляд на верх
Лесистые склоны Ишаккуприксая
Лесистые склоны Ишаккуприксая

Зимняя Арча. Ишаккуприксай
Зимняя Арча
Хищная птица. Ишаккуприксай
Хищная птица
Полет птицы. Ишаккуприксай
Полет птицы
В нижнем ярусе гор снег неустойчив. Ишаккуприксай
В нижнем ярусе гор снег неустойчив

Авицена Аксарсай Акташ Акшуран Аптека Аркутсай Арча Башкызылсай Безопасность Бельдерсай Булаксу Бухара Гулькам Горы Западный Тянь-Шань Заповедники Заратустра Испай Каранкуль Кызылсу Коксу Маршруты Мумие Водоемы Памятники природы Петроглифы Пустыни Путешествия Реки Самарканд Таваксай Ташкент Топонимы Фауна Флора Фотогалерея Фоторепортаж Хива Ходжа Ахрар Ходжикент Чавата Чарвак Чимган Шаш-Илак Экология

copyright © www.orient-tracking.com