Orient Tracking

Урюковая аллея. Сукок Листья осени. Сукок Крсаки Осени. Сукок

ПУТЕШЕСТВИЕ ПО СУКОКУ

Золотое сечение и освещение. Сукок
Золотое сечение и освещение


В кишлаке Сукок
В кишлаке Сукок


Айван глиняного дома. Сукок
Айван глиняного дома


Сарай в лесном хозяйстве. Сукок
Сарай в лесном хозяйстве


Подруги - (Нона, Зина, Ларуся). Сукок
Подруги - (Нона, Зина, Ларуся)

Цвета осени Сукока
Цвета осени Сукока


Фотосъемка по-восточному. Сукок
Фотосъемка "по-восточному"


Грибы в сосновом лесу. Сукок
Грибы в сосновом лесу (Сукок)

Травиночки. Сукок
Травиночки (Сукок)


Горы Сукока
Горы Сукока


Красно-белые цвета осени. Сукок
Красно-белые цвета осени

Дома в селении Сукок
Дома в селении Сукок


Одна из улиц верхнего Сукока
Одна из улиц верхнего Сукока


Типичные дома в кишлаке Сукок
Типичные дома в кишлаке Сукок

Хозяин дома. Сукок
Хозяин дома


Мальчик и машина. Сукок
Мальчик и машина

СУКОК

Лесная роща в горах Сукока
Лесная роща в горах Сукока
Ц елую неделю мы были в раздумье – ехать или не ехать в горы. Бесконечные прогнозы о похолодании по радио и интернету, выпадали как раз на день нашей поездки. Но солнышко и чистое небо говорили совершенно об обратном, а ехать очень хотелось – хотелось увидеть горную осень. Две недели назад её еще не было. Только отдельные деревья встречали нас осенним нарядом, когда мы путешествовали по Кызылсу. И вот взглянув ещё раз на небо, и подмигнув солнышку, мы помчались в сторону Паркента. Именно помчались, так как маршрутки ждали нас, приветливо открывали двери, и мы ехали дальше, тратя на пересадку две-три минуты.

Дорога в лесу. Сукок
Дорога в лесу
Анвар, Зина, Ларуся, Нона и я – Владик. Вот в таком составе мы подъехали к горному посёлку Сукок. Если перевести название, то получается «голубая вода», но местные жители сказали, что вода не голубая, а белая. Из чего следует, что поселок называется Суок («Су» - вода, «ок» - белый). Как бы он не назывался, но он нам очень понравился. Здесь никто никуда не торопился. По дороге спокойно гуляли обитатели селения; почти посередине лежала корова, а рядом ослик, уткнувшись головой в кормушку что-то с удовольствием «чавкал». Так, наверное, было и сто лет назад. Домики стояли на склонах горы. Детишки, заметив нас, начинали позировать, чем мы и воспользовались, сделав несколько снимков.

Осенние склоны гор. Сукок
Осенние склоны гор
Посёлок остался позади, а после небольшого подъема появились голубые ворота с надписью ЧГМЛОС (Чаткальская Горно-мелиоративная лесная опытная станция НИИ «Лесного Хозяйства» им Шредера). Шагнув за ворота, я заметил - что-то вокруг изменилось. Сразу появились хвойные деревья. Россиянина этим не удивишь, но а мы были просто в восторге, ведь и воздух изменился тоже. Горная дорога была довольно широкой, мы потихоньку поднимались вверх, слушая, как ветерок шуршит опавшей листвой. Два года назад мы были на Коксу, мне запомнилась сияющая солнечная тропа, но в фотоаппарате было мало кадров, и я не сфотографировал её, о чем в последствии жалел. Но этот поход был просто подарком – солнечные тропинки «сбегали» к нам со всех сторон. После очередного поворота мы уткнулись в домик. Рядом стоял человек, который осмотрел нас с ног до головы и попросил не сорить и не жечь костров. Я вспомнил его слова, увидев через пол часа выжженный склон горы. Как всё же надо быть внимательными к природе!

В абрикосовой роще. Сукок
В абрикосовой роще
Изящный изгиб дерева. Сукок
Изящный изгиб дерева
Поворот в лесу. Сукок
Поворот в лесу

Небольшая тополиная рощица. Сукок
Небольшая тополиная рощица
Так мы и шли, иногда останавливаясь, чтобы сфотографироваться или посмотреть на какое-нибудь необычное дерево или новую панораму, пока не дошли до небольшой рощицы, где немного передохнули и обменялись впечатлениями. Все-таки паркентские горы отличались от ходжикентских. Здесь более тепло, более чисто, и как мне показалось здесь более спокойно. Приближалось время обеда. И мы пошли дальше по тропе, по пути заглянув в «звенящую пещеру», которая представляла собой отверстие в скальной породе у русла небольшого сая, туда с трудом может пролезть человек. Из отверстия слышался далёкий звук текущей воды и сильный звук ветра. Пару раз крикнув - «Сим-сим откройся» - мы пошли дальше. И через час мы расположились на склоне горы, чтобы пообедать. Нас окружали ели с шишками, рядом рос шиповник и деревья боярки.

Тропинка в лесу. Сукок
Тропинка в лесу
Мы с удовольствием пообедали. У нас еще оставалось немного времени. Ларуся и Зина захотели немного отдохнуть, а Анвар, я и Нона решили быстренько обследовать склон противоположенный горы. И налегке побежали по тропинке. Через 10 минут мы уже махали Зине и Ларусе с противоположного склона. Мы прямо таки «ловили» красивые кадры: солнечные тропинки, нарядные осенние деревья, полянка с грибами.
Домик для цыплят. Сукок
Домик для цыплят
Анвар остался позади, фотографируя очередной пейзаж, а мы завернули за склон горы, сказали – «Ах!»- еще раз восхитившись осенним горами, и не торопясь пошли назад. Позади, раздался топот, который потом «превратился» в Анвара, и который снова «превратился» в топот, когда он нас перегнал. Ларуся и Зина выглядели весёлыми и отдохнувшими, когда мы дошли до них. Пора было собираться в обратный путь. Через пол часа мы уже шли по направлению к поселку Сукок. Анвар нам рассказывал историю и легенды той местности, где мы находились. Все были очень довольны нашей однодневной прогулкой и ещё раз наслаждались теперь уже вечерними осенними горами.


Куваевы Владик и Нона
nanny_n@list.ru



Желтеющий лес. Сукок
Желтеющий лес
Дверь в вагончике. Сукок
Дверь в вагончике
Красное дерево. Сукок
Красное дерево

Женщина с детьми. Сукок
Женщина с детьми
Детишки с коляской. Сукок
Детишки с коляской
Юные подруги. Сукок
Юные подруги

Улица Сукока
Улица Сукока
Петушок. Сукок
Петушок
Улочки Сукока
Улочки Сукока

Друзья. Сукок
Друзья


Глиняная улица Сукока
Глиняная улица Сукока


Детали крыши. Сукок
Детали крыши


Фотографические причуды. Сукок
Фотографические причуды


Осенняя палитра. Сукок
Осенняя палитра


Крымские сосны в Сукоке
Крымские сосны в Сукоке


Владик и Нона
Владик и Нона


Девушка в листве. Сукок
Девушка в листве


Один из многочисленных хребтов. Сукок
Один из многочисленных хребтов


Красные листья. Сукок
Красные листья


Растения у земли. Сукок
Растения у земли


Вид на русло и кишлак Сукок
Вид на русло и кишлак Сукок


В кишлаке Сукок
В кишлаке Сукок


Осень в Сукоке
Осень в Сукоке


Хозяйка дома. Сукок
Хозяйка дома


Прощальный аккорд. Сукок
Прощальный аккорд

Авицена Аксарсай Акташ Акшуран Аптека Аркутсай Арча Башкызылсай Безопасность Бельдерсай Булаксу Бухара Гулькам Горы Западный Тянь-Шань Заповедники Заратустра Испай Каранкуль Кызылсу Коксу Маршруты Мумие Водоемы Памятники природы Петроглифы Пустыни Путешествия Реки Самарканд Таваксай Ташкент Топонимы Фауна Флора Фотогалерея Фоторепортаж Хива Ходжа Ахрар Ходжикент Чавата Чарвак Чимган Шаш-Илак Экология

copyright © www.orient-tracking.com