Orient Tracking

Ослики в кишлаке Невич Ослики в кишлаке Невич Ослики в кишлаке Невич

КИШЛАК "НЕВИЧ"

Невич. Петроглифы Башкызылсая
Петроглифы Башкызылсая

Мальчик с тазиком . Невич
Мальчик с тазиком (Невич)

Улица кишлака Невич
Улица кишлака Невич

Невич. Старшая присматривает за младшим
Старшая присматривает за младшим

Петроглифы Башкызылсая
Петроглифы Башкызылсая

НАУВИЧ

К юго-востоку от города Паркент, что находится в Ташкентской области, расположился небольшой предгорный кишлак Невич. Кишлак стоит на правобережье горной речки Башкызылсай, выходящей в районе Невича, из небольшого каньона. Название Невич, по народной этимологии происходит от слов «Нав учи» - что значит «Начало желоба». Кишлак этот, как и многие кишлаки в горах Западного Тянь-Шаня весьма интересен своеобразными глиняными домами, наклонными улочками, колоритной жизнью и этносом. Жители Невича в основном заняты сельским трудом. В окрестностях кишлака есть множество сельских угодий, садов и виноградников. Вдоль берега Башкызылсая функционируют дом отдыха «Кызыл сай» и детский летний лагерь. Пройдя немного вдоль Башкызылсая, можно видеть, как река образовала здесь небольшую заводь и водопад, где любят отдыхать немногочисленные отдыхающие, приезжающие сюда на выходные дни.

Если подняться по правобережному склону Башкызылсая, то вскоре можно обнаружить целую галерею наскальных рисунков – петроглифов. В результате обследования этих рисунков в 60-х годах Е.Г.Пругером и А.Кабировым, было выявлено свыше 600 петроглифов. Здесь встречаются изображения диких и домашних животных, человека, солярных знаков. Датировка петроглифов, по мнению исследователей, восходит к началу I тыс. до н.э. вплоть до середины I тыс. н.э.. Сохранность большинства петроглифов невысока, и это, прежде всего, можно связать с их доступностью и близостью к предгорным селениям.

В верховьях и в среднем течении Башкызылсая находится Башкызылсайский участок Чаткальского заповедника. Сам заповедник организован в 1947 году, и представлен двумя, обособленными участками – Башкызылсайским и Майдантальским. Второй участок – Майндатальский, находится глубоко в горах, и отделен от Башкызылсайского участка горными перевалами. Значительная территория Башкызылсайского участка Чаткальского заповедника покрыта арчовыми лесами. В реках водятся множество рыб – маринка, амударьинский голец, малый туркестанский сомик. Животный мир заповедника разнообразен – сибирский горный козел, кабан, туркестанская рысь, белокоготный медведь, лисица, сурок Мензбира…

Окрестности кишлака Невич представляют собой немалый интерес в плане маршрутов выходного дня, где можно познакомится с бытом таких селений как Шампан, Невич, Навдак, Санганак. Также можно познакомиться с галереей петроглифов, небольшим водопадом и заводью, арчовниками Башкызылсайского участка Чаткальского заповедника и прилегающим к нему горными ландшафтам.

joeandex


Коровы у водопоя. Невич
Коровы у водопоя (Невич)

Мальчик с чайником. Невич
Мальчик с чайником (Невич)

Жители кишлака Невич
Жители кишлака Невич

Детишки у дома. Невич
Детишки у дома (Невич)

Невич. Улочка между домами
Улочка между домами (Невич)

Авицена Аксарсай Акташ Акшуран Аптека Аркутсай Арча Башкызылсай Безопасность Бельдерсай Булаксу Бухара Гулькам Горы Западный Тянь-Шань Заповедники Заратустра Испай Каранкуль Кызылсу Коксу Маршруты Мумие Водоемы Памятники природы Петроглифы Пустыни Путешествия Реки Самарканд Таваксай Ташкент Топонимы Фауна Флора Фотогалерея Фоторепортаж Хива Ходжа Ахрар Ходжикент Чавата Чарвак Чимган Шаш-Илак Экология

copyright © www.orient-tracking.com