Orient Tracking

Мост через Пскем Закат на озере Бадак Озеро Бадак

«БИСКОМ» – ДВАДЦАТЬ РЕК

Бадаксай. Начало пути
Начало пути по Бадаксаю


Арча. Бадаксай
Арча (Бадаксай)


Редкие цветочки. Бадаксай
Редкие цветочки (Бадаксай)


Маленькое озерцо. Бадаксай
Маленькое озерцо на Бадаксае


Конструкция дома
Конструкция (Такаянгак)


Особенности крыши
Особенности крыши (Такаянгак)


Хмурое утро. Бадаксай
Хмурое утро (Бадаксай)


Утро на озере Бадак
Утро на озере Бадак


Горное озеро Бадак
Горное озеро Бадак


Цветы у озера Бадак
Цветы у озера Бадак


Ущелье Кайлыксая
Ущелье Кайлыксая


Брошенная техника. Бадак
Брошенная техника (Бадак)


Кузов машины. Бадак
Кузов машины (Бадак)


Экологический пейзаж. Бадаксай
Экологический пейзаж


Дети у дороги. Тепар
Дети у дороги (Тепар)


Дети кишлака Тепар
Дети кишлака Тепар


Зеленый остров Кайлыксая
Зеленый остров Кайлыксая

ПСКЕМСКАЯ ДОЛИНА

Река Пскем в районе Джауджурек
Река Пскем в районе Джауджурек
С еверо-восток Ташкентского оазиса – это красивейшие места Западного Тянь-Шаня, прекраснейший уголок природы, жемчужина гор Узбекистана. Высокие и протяженные горные хребты, стремительные реки с хрустально-чистой водой, горные леса и луга, уникальные памятники природы, своеобразная этнографическая культура… Бурная и полноводная река Пскем берет свое начало от двух притоков – Майдантал и Ойгаинг, которые в свою очередь набирают свои силы с многочисленных притоков – горных саев и ручьев стекающих со снежных хребтов, таких как - Угамский, Пскемский, Майдантальский и Таласский Алатау.

Дом в селении Такаянгак
Дом в селении Такаянгак
Долина реки Пскем по своим климатическим и рельефным особенностям позволила человеку освоить этот район еще с незапамятных времен. Одни из первых поселений датируются серединой первого тысячелетия нашей эры. От места впадения реки Пскем в Чарвакское водохранилище в районе кишлака Нанай, вдоль правобережья проложена дорога, на пути которой лежат такие горные кишлаки как Палванак, Муллала, Майдантал, Кырдаптыр, Испай, Кошбулак, Тепар, Такаянгак, Чакак и Пскем. Причем Муллала и Испай стоят на левобережье реки Пскем. Местное население – этнические таджики и киргизы. Утопающие в зелени деревьев, селения исключительно живописны, а вокруг них разбиты многочисленные сады и фермерские угодья. Кишлаки электрифицированы, и что бросается в глаза, так это то, что во многих домах установлены параболические антенны – «быть в курсе мировых событий» не отнимешь у современного человека.

Сбор сена (Тепар)
Сбор сена (Тепар)
Дорога постоянно объезжает правые притоки Пскема, такие как Чакмаксай, Кырдаптырсай (Курдептур), Таваксай, Тепарсай, Такаянгак, Урунгач и другие. Тогда как, на противоположной стороне – по левобережью Пскема, в него стекают такие притоки как Аксарсай, Мачитосгонсай (Маштосгонсай), Муллаласай, Макарсай, Испай, Каптаркумуш, Когары-Капчигайсай (Кайлыксай), Бадаксай, Пскемсай, Семизсазсай, Ихначсай. В бассейне реки Пскем есть несколько живописных горных озер – таких как Урунгач, Бадак и Ихначкуль, представляющих собой немалый интерес в туристическом отношении. К этим озерам проложены тропы, не представляющие собой особой трудности.


БАДАКСАЙ

Одинокий дом
Одинокий дом
В районе киргизского фермерского хозяйства Джауджурек, вниз к реке, отходит грунтовая дорога, проходящая через саму ферму, и постепенно спускающаяся к руслу Пскема. Здесь можно переправиться через бурную реку по небольшому пешеходному мосту, где впрочем, можно пройти на лошади или на ишаке. Это место завораживает стремительностью и «бирюзовостью» Пскема, где поистине ощущаешь всю мощь горной реки, её великолепие и красоту.

Начало пути. Бадаксай
Начало пути (Бадаксай)
Поднявшись от русла на надпойменную террасу, нашему взору постепенно открываются большие просторы пологих склонов Пскемского хребта, образующие здесь обширные и благоприятные угодья для фермерских потребностей. Здесь же – находится небольшая аул-ферма. Наш же путь лежит чуть левее, в сторону Бадаксая, минуя эти земли, поросшие высокой травой, которую местные жители заготавливают на зиму для домашнего скота. Само название «Бадак» (байтак), тюркского происхождения, означающее «широкий». И это понятно, когда смотришь на карту - озеро Бадак, в ширину самое большое в долине Пскема. Кстати, с похожим названием ассоциируется один из древних родов узбеков – «Бодок» (Бодох).

Маленькое озерцо. Бадаксай
Маленькое озерцо
Тропа постепенно приводит к левобережному склону Бадаксая, и минуя небольшие заросли древесно-кустарниковой формации, снижается к руслу сая. Далее, вплоть до самого озера, она ведет вдоль Бадаксая, несколько раз пересекая его русло, благо не столь бурное течение позволяет это сделать. На пути к озеру, нам встречаются еще два небольших озерца – заводи, образованные в результате каменных завалов русла реки. Хотелось бы отметить одну особенность, встречающуюся не только здесь в Бадаксае, но и в Кайлыксае (Когары-Капчигайсай) – это обилие горных «завалов» и «сыпучек», в результате которых, в давние времена, и сформировались эти озера. На всем протяжении пути вдоль Бадаксая, течение воды несколько раз пропадает под этими завалами, и вновь появляется. Повсеместно, среди камней, и «сыпучек» встречаются различной формы окаменелости – древние моллюски и раковины. В былые времена – горы Тянь-Шаня поднялись со дна моря, «прихватив» с собой останки его обитателей. Такие же артефакты встречаются и в других местах, например в районах горных рек Бельдерсай, Мраморная, Минжилки, Айрык и др.

Вечер на озере Бадак
Вечер на озере Бадак
Вдоль течения Бадаксай удобных мест для бивака и стоянки не так уж и много. Но если начать восхождение к озеру Бадак до полудня, и идти особо не спеша, то к вечеру вполне можно придти к нему. Последний подъем, по огромному завалу, образующему естественную плотину озера идет по большой дороге, «пробитой» еще в «советское» время геологами. Вскоре, открывается восхитительная панорама всего озера, протянувшегося в длину около километра, образуя вытянутый овал, обрамленный скалистыми хребтами.

Гладь озера Бадак
Гладь озера Бадак
Пройдя затем по левому берегу озера, можно устроится на ночлег. Здесь, в самом начале озера, куда впадает прохладная вода Бадаксая, есть небольшая ровная площадка, идеально подходящая для устройства небольшого палаточного лагеря. Утром, можно прогуляться в конец озера, возле его плотины, откуда открывается замечательный вид. Мягкое освещение выявляет отражение окружающих скалистых гор на бирюзовой глади озера, а абсолютная тишина способствует появлению душевного равновесия и светлых побуждений. Поистине – красота природы и её величие, ставят нас на путь к внутренней гармонии, сочетающей в себе разумное и бережное отношение к окружающему миру.

Березки на озере Бадак
Березки на озере Бадак
Чуть выше озера, его основной приток, сжат близко подступившими скалами, где соседствуют два абсолютно разных объекта. Великолепные березки, изящно распустившие свои ветви над галечниковым руслом Бадаксая, и останки былого могущества геолого-разведывательных работ – кузова машин, заброшенных здесь очень давно, и которые уже успели приобрести своеобразный «культурный слой» - заваленные камни и различные надписи на металлическом каркасе. Немного пройдя вперед, по небольшой тропке, вскоре выходим на слияние, где река дополнительно получает воды от левого притока, который берет свое начало от скал и отрогов Пскемского хребта в районе перевала Дарбаза – Озерный (3510 м над у.м.) и величественной горы Тавалган (3888 м). Сам же Бадаксай поворачивает на восток, в сторону перевала Ложный (3450 м), ведущий в бассейн реки Ихначсай, где есть ряд озер, среди которых особо выделяется Ихначкуль.

Водопад на Бадаксае
Водопад на Бадаксае
Пройдя немного на юг, вдоль левого притока Бадаксая, переправившись при этом несколько раз через его течение, выходим к большому и красивому водопаду. Вокруг него растет пышная растительность, среди которой встречаются довольно редкие и красивые экземпляры. Бадаксай представляет собой довольно живописное место: обилие растительности, не обремененной сильным человеческим вмешательством, высокие горы, скалистые хребты, сыпучие завалы с останками и окаменелостями древних моллюсков, небольшие озерца и высокогорное озеро Бадак – пожалуй главная изюминка этих мест.


КАЙЛЫК (КОГАРЫ-КАПЧИГАЙСАЙ)

В глубине этого сая находится живописный зеленый остров - "Медвежий" - так мы в шутку назвали болотистую местность, изобилующей ягодами (ежевикой и смородиной) – лакомством для медведей, которые впрочем, нас не беспокоили… Местность в действительности живописна, но остановиться на ночлег немного проблематично. В маловодный период можно расположиться на небольшой полянке этого острова, но она может быть немного подтоплена. Островок со всех сторон окружен сыпучими камнями, и небольшая тропа идущая далее по правобережью сая постепенно обходит «зеленный остров», где вскоре уже слышен приятный звон воды. Здесь как раз и впадает небольшой сай в этот болотистый островок. Тропа же, далее, постепенно набираю высоту приводит к перевалу Каптаркумуш (1824), откуда можно добраться до развалин старого поселения и древнего мазара Каптаркумуш (Серебристый голубь). Но это уже отдельная история….

joeandex


Тихое утро на озере Бадак
Тихое утро на озере Бадак


Яркая растительность. Бадаксай
Яркая растительность


На привале. Бадаксай
На привале (Бадаксай)


Артефакты древнего моря. Бадаксай
Артефакты древнего моря


Местный житель. Бадаксай
Местный житель


Заброшенная ферма (Такаянгак)
Заброшенная ферма (Такаянгак)


Вечерние силуэты. Бадаксай
Вечерние силуэты


Отражения гор Бадаксая
Отражения гор Бадаксая


Чистейшее озеро Бадак
Чистейшее озеро Бадак


Утренний букет. Бадаксай
Утренний букет


Тысячелистник таволговый (Achillea filipendulina). Бадак
Тысячелистник таволговый (Achillea filipendulina)


Остатки былой роскоши. Бадаксай
Остатки былой роскоши


Какой запах!. Бадаксай
Какой запах!


Окаменелые древние моллюски. Бадаксай
Окаменелые древние моллюски


Цветет Кипрей у водопада. Бадаксай
Цветет Кипрей у водопада


Маркшейдеры
Маркшейдеры


Дружный отряд туристов. Бадаксай
Дружный отряд туристов

Авицена Аксарсай Акташ Акшуран Аптека Аркутсай Арча Башкызылсай Безопасность Бельдерсай Булаксу Бухара Гулькам Горы Западный Тянь-Шань Заповедники Заратустра Испай Каранкуль Кызылсу Коксу Маршруты Мумие Водоемы Памятники природы Петроглифы Пустыни Путешествия Реки Самарканд Таваксай Ташкент Топонимы Фауна Флора Фотогалерея Фоторепортаж Хива Ходжа Ахрар Ходжикент Чавата Чарвак Чимган Шаш-Илак Экология

copyright © www.orient-tracking.com