Orient Tracking

Закат над Чарвакским водохранилищем

ЯККАТУТ - БОГУСТАН

Цветы в домах Яккатута
Цветы в домах Яккатута


Кумган в доме. Яккатут
Кумган в доме


Колючка на Кулосье
Колючка на Кулосье


Трубы на Кулосье
Трубы на Кулосье


Лодка на Чарваке
Лодка на Чарваке


В последних лучах солнца
В последних лучах солнца


Яккатут. Водопроводный кран
Водопроводный кран


Яккатут. Парящая птица
Парящая птица


Вид на Бричмуллу и Яккатут
Вид на Бричмуллу и Яккатут


Натюрморт на подоконнике
Натюрморт на подоконнике


Окно, цветок, помидорки. Яккатут
Окно, цветок, помидорки


Сельский натюрморт
Сельский натюрморт


Женские хлопоты
Женские хлопоты


Пасека в Яккатуте
Пасека в Яккатуте


Пасека в Яккатуте
Пасека в Яккатуте


Радость осликов. Яккатут
Радость осликов


Узкая полоска водохранилища. Богустан
Узкая полоска водохранилища


Возле кишлака Богустан
Возле кишлака Богистан


Колючки. Чарвакское водохранилище
Колючки


Бабушка в Богустане
Бабушка в Богустане

ИЗ ИСТОРИИ

Вид на Чарвакское водохранилище
Вид на Чарвакское водохранилище
В горах Западного Тянь-Шаня, в пределах Ташкентской области, там где Пскемский хребет снижаясь, вплотную подходит к Чарвакскому водохранилищу, расположились несколько селений, в числе которых Яккатут, Володала (Болодала), Богустан (Багистан) и Нанай. Все эти поселения с многовековой историей. Горные районы Шаш-Илакского (Ташкентского) района были освоены человеком еще с незапамятных времен, о чем говорят нам многочисленные находки, среди которых: петроглифы (наскальные изображения), курганы, останки городов и укреплений, плавильных печей и горных выработок.

Вид на Бричмуллу и Яккатут
Вид на Бричмуллу и Яккатут
Самые первые, по-видимому, были здесь древние охотники, оставившие после себя наскальные рисунки с изображениями сцен охоты на животных и другие различные бытовые и религиозные сцены. В пещере Обирахмат (Аурахмат), что находится недалеко от селения Бричмулла (Бурчмулла), археологами найдены и изучены многочисленные артефакты пребывания человека в различные эпохи. Пещера является одним из богатейших памятников каменного века Средней Азии. Здесь найдены десятки тысяч различных кремневых орудий труда, остатки костей ископаемых животных. Возраст нижних слоев достигает 80 тысяч лет.

Скалы над Яккатутом
Скалы над Яккатутом
Позже, в эпоху становления городов и возникновения первых государств, на территории Средней Азии, горы Шаш-Илакского района служили, сырьевым придатком для нужд цивилизации. Здесь добывали многочисленные полезные ископаемые: медь, серебро, железо, минеральные краски, мышьяк, свинец, цветные глины. Серебро Чача (Шаша) славилось далеко за пределами Средней Азии. Причем медь начала добываться еще с эпохи бронзы. Плавка металлов производилась непосредственно возле рудников. Драгоценные металлы шли на чеканку монет различных правителей далеко за пределы Шаш-Илакского оазиса.

Закат на Чарваке
Закат на Чарваке
В районе Чарвакского водохранилища, в эпоху рабовладельческой и феодальной эпох существовали многочисленные памятники оседлой культуры: сельские поселения, замки, крепости, усадьбы, караван-сараи. Но нельзя при этом отрицать и аграрное значение района – обилие растительности, горных пастбищ, обусловили здесь развитие скотоводства и земледелия. У каждой семьи или каждого рода была своя закрепленная территория (обычно местность вдоль какого-либо сая), где они разворачивали свою хозяйственную деятельность.

Кишлак Яккатут
Кишлак Яккатут
Самым большим из средневековых поселений, является городище Бричмулла, которое по мнению многих ученных связывается с упоминаемым в источниках X века, городом Ардланкетом. Само название Бричмулла, можно перевести как «Угловое возвышение» («Бурч» - угол, а «Мола» - возвышение), хотя многие слово «Мулла» - оставляют без перевода. Место под город, было выбрано удачно – здесь сходились пути из горных долин рек Чаткал и Коксу, ведущие в главные города всего Чачского оазиса. В результате раскопок, были выявлены ремесленные мастерские, базарные площади, глинобитные стены домов. Нижние слои при раскопках датировались VI веком. Впоследствии, к IX-X в., небольшое поселение разрослось в город.
Колючка на берегу. Богустан
Колючка на берегу
Ардланкет с трех сторон был окружен естественным образом - реками Чаткал и Коксу и с их отвесными берегами, представлял удобную площадку для обороны в случае осады. С восточной же стороны, была сооружена оборонительная стена, длиной более пятисот метров. Общая площадь этого города составляла около 16 гектар. Закат Ардланкета пришелся на XII век, а в последующие века он эпизодически вновь функционировал, вплоть до XVIII века. Затем город окончательно был заброшен. Но позже, чуть выше заброшенного города, возникает новое поселение – Бричмулла, с его тремя основными районами – Кавакжа (северный район), Чамакатар (западный) и Ташахо (восточный). А в результате увеличения населения, бричмулинцы основали еще два других поселения – Яккатут (правобережье Коксу) и Янгикурган. (левобережье Чаткала).


ЯККАТУТ

Улица Яккатута
Улица Яккатута
С еление Яккатут иногда по-другому называют «Верхняя Бричмулла». Прирост населения Бричмуллы заставил в свое время многие семьи освоить соседние земли. Река Коксу в своем устье разделяет эти два кишлака. По левую сторону от реки стоит Бричмулла, а на противоположной стороне Яккатут. Само название кишлака Яккатут можно перевести как «Одинокий Тутовник». Оба селения находятся на берегу Чарвакского водохранилища и исключительно живописны. Здесь можно увидеть всевозможные переплетения «нового века» и старых традиций. Население – этнические таджики, которые компактно живут здесь с далеких времен, и представлены также в таких кишлаках как - Володала (Болодала), Богустан, Нанай и многих других селениях вдоль реки Пскем.

Детишки на улице. Яккатут
Детишки на улице
Дома Яккатута расположились по обе стороны от главной дороги, и если в нижней части селения преобладают в основном старые дома, то в верхней – новые, построенные в результате увеличения населения. Центр селения, как обычно в таких кишлаках – это прежде всего конечная остановка автотранспорта, несколько магазинчиков. В Яккатуте также имеются необходимые заведения для функционирования жизни селения, такие как школа, больница, местное самоуправление. Недалеко от центра начинается небольшая грунтовая дорога, ведущая вверх, к живописному горному урочищу Чавата, так называемый «верхний путь на Чавату».

Девочка и напитки. Яккатут
Девочка и напитки
Прогуливаясь по улицам Яккатута, можно наблюдать неторопливый сельский, жизненный темп. Женщины хлопочут по хозяйству, старшие дети выгоняют скотину на пастбища, вокруг домов шныряет домашняя птица, а многие ослики разгуливают по улицам. Основной строительный материал для домов – это глина. И все дома выстроены приблизительно в одном ключе: каменное основание (фундамент на котором сооружены стены домов), помещение для крупного рогатого скота (с входом со стороны улицы), небольшие курятники. Зайдя в главные ворота дома оказываемся во внутреннем дворике. Во дворах обычно стоят топчаны (дастархан), для трапезы и отдыха. Во многих домах есть небольшие огородики и пасеки. И практически в каждом дворе, к главному жилому дому, с внутренней стороны пристроен айван (веранда).

Дверь в Яккатуте
Дверь в Яккатуте
Вплотную к береговой линии Чарвакского водохранилища, примыкают многочисленные огороды, которые многие предприимчивые жители приспособили для организации пляжного отдыха: прокат лодок, катамаранов, топчаны, мангалы с казанами. В пик летнего сезона, сюда приезжают многие отдыхающие из города. И прогуливаясь по улицам Яккатута, можно видеть множество маленьких магазинчиков, лавочек, да и просто выставленные за пределы домов на продажу напитки, и различные продукты. Но отдыхающих здесь не так уж и много, так как кишлак находится на значительном удалении от начала зон отдыха, разбросанных по побережью Чарвакского водохранилища. Да и многие остаются уже в Бричмулле, где созданы такие же условия.


БОЛОДАЛА

Колючки у берега. Богистан
Колючки у берега
О т селения Яккатут асфальтная дорога, огибая отроги Пскемского хребта, вдоль Чарвакского водохранилища, ведет в долину реки Пскем. И по пути следования к кишлаку Богустан (Багистан) мы проезжаем селение Володала (Болодала), которое можно перевести как «Верхнее поле». Этот кишлак, единственный пожалуй, на всем побережье Чарвакского водохранилища, который отстоит от всех особняком. Тишина, уют и спокойствие – его главные достопримечательности. И даже регулярное транспортное сообщение с этим кишлаком не налажено, а качество дорожного покрытия местами оставляет желать лучшего. Болодала окружена живописными садами, и размеры ее уступают ее соседям Яккатуту и Богустану.


БОГУСТАН

Улочка в Богустане
Улочка в Богустане
В двенадцати километрах, к северу от Яккатута, на отрогах Пскемского хребта, у побережья Чарвакского водохранилища, расположился еще один кишлак с многовековой историей – древний Богустан (Багистан). Считается, что название «Богустан», правильно звучит как «Бог бустан», что значит «Цветущий сад», или «Страна садов». Это селение славится своими святыми местами. И прежде всего, это мазар шейха Умар Вали, где захоронены многие представители знаменитой династии. Предпологается, что родословная этой династии берет свое начало от потомка Халифа Омара (Умара) – Абдуллы, от которого, через шестнадцать поколений, родился в Богустане Шейх Умар Вали Богустани. Знаменитый Ховенди Тохур (Шайхонтоур), был его сыном, и в честь него в Ташкенте назван целый район – Шейхантаурский. Также, в Ташкенте, в его честь возведен целый мемориальный комплекс, с его центром - мавзолеем Шайха Ховенди Тохура. У Ховенди Тохура было несколько детей, и у одного из них - Ходжа Дауда, была дочь, которая в браке с Ходжа Махмудом родила правнука Шейха Умар Вали – религиозного и государственного деятеля XV века, главу одного из мусульманских дервишских орденов «Накшбандия» – Шайха Убайдулла Ходжа Ахрара Вали. Интересен завет оставленный Шейхом Умар Вали своему сыну Шейху Ховенди Тохуру: «Не будь муллой, не будь шейхом, будь мусульманином».

Святая орешина в Богустане
Святая орешина в Богустане
До заполнения чаши Чарвакского водохранилища, производились исследования высокого холма «Кадовадтепа» - находящегося у слияния Богустансая с рекой Пскем. Была установлена датировка начала основания этого укрепленного ремесленного центра, восходящая к третьему веку нашей эры. Тогда, первые поселенцы выплавляли в своих примитивных ямах-печах железо. Были найдены слитки - крицы наконечники стрел, железный нож и различные предметы из кости, камня, стекла. Позже здесь вырастает мощная крепость – замок феодала, ремонтированная неоднократно, в следствии вражеских осад. Но все же стена была разрушена, и на ее останках в VIII-IX вв. разрастается поселение ремесленников – керамистов, которые возвели громадные гончарные печи. Это поселение просуществовало недолго, ввиду отсутствия ограждавшей его крепости. И только к XIV-XV вв. здесь, на остатках Кадовадтепа, снова возникает жизнь, которая трансформировалась далее в цветущее селение Богустан (Багистан).

joeandex


Кумган. Яккатут
Кумган

Яккатут. Внутренний дворик
Внутренний дворик

Яккатут. Саман (кирпич)
Саман (кирпич)

Домик в Яккатуте
Домик в Яккатуте

Курочки рябы. Яккатут
Курочки рябы

Яккатутская кошка
Яккатутская кошка

Закат в районе кишлака Яккатут
Закат в районе кишлака Яккатут

Тысячелистник таволговый (Achillea filipendulina)
Тысячелистник таволговый (Achillea filipendulina)

Одинокий мак
Одинокий мак

Закат за клетчатым забором
Закат за клетчатым забором


Экологический закат
Экологический закат


Травинки на закате
Травинки на закате


Саранча
Саранча


Виноградная лоза
Виноградная лоза


Цветы на фоне стены. Яккатут
Цветы на фоне стены


Радость осликов
Радость осликов


Колоски и букашечка
Колоски и букашечка


Одуванчик
Одуванчик


Колючка и Чарвак
Колючка и Чарвак


Улица Богустанская
Улица Богустанская


Улица в кишлаке Богустан
Улица в кишлаке Богустан

Авицена Аксарсай Акташ Акшуран Аптека Аркутсай Арча Башкызылсай Безопасность Бельдерсай Булаксу Бухара Гулькам Горы Западный Тянь-Шань Заповедники Заратустра Испай Каранкуль Кызылсу Коксу Маршруты Мумие Водоемы Памятники природы Петроглифы Пустыни Путешествия Реки Самарканд Таваксай Ташкент Топонимы Фауна Флора Фотогалерея Фоторепортаж Хива Ходжа Ахрар Ходжикент Чавата Чарвак Чимган Шаш-Илак Экология

copyright © www.orient-tracking.com