Orient Tracking

Джизакская область

ПО ДЖИЗАКСКОЙ ОБЛАСТИ

Джизакская область
Электрические столбы

Джизакская область
Дороги Джизакской области

Джизакская область
Первые птички

Джизакское водохранилище
Дима на Джизакском водохранилище

Джизакское озеро
Прелюдия рыбака

Зааминское водохранилище
На велике тоже можно

Джизакское водохранилище
Джизакское водохранилище

Джизакская область
Вечереет на озере

Закат на Зааминском водохранилище
Закат на Зааминском водохранилище

Джизакское озеро
Вечерняя рыблака
(Джизакская область)

Весенние маки
Весенние маки

Джизакская область
Степные просторы Джизаксой области

Арнасай
Детские игры (Арнасай)

Арнасай
Коллективный ремонт

Арнасай
Арнасайский район

Арнасай
Мошкара на паутине (Арнасай)

Арнасай
Собачьи угодья (Арнасай)

Кызыкумы
Начало Кызылкумов (Арнасай)

Кызыкумы
Жизнь в пустыне (Арнасай)

Кызылкумские ассоциации
Кызылкумские ассоциации (Арнасай)

Арнасай
Вечер на Арнасае

Хлопковое поле
Хлопковый пролесок

СЫРДАРЬЯ

Чайная симфония
Чайная симфония
М не удалось предпринять замечательную поездку в Джизакскую область. Мои попутчики – заядлые рыбаки, предложили трёхдневное путешествие к Джизакскому водохранилищу и Арнасайским разливам, что входят в пределы Джизакской области... Собрав необходимое и погрузив всё, ночью на старенький «москвич» отправляемся в долгожданное путешествие. За пределами города, вдоль начала трассы (Большой Узбекский тракт) покупаем несколько пластиковых бутылок питьевой воды (здесь торговля идёт круглосуточно). Эта дорога была сооружена на месте старого караванного пути связывающего древний Шаш с Самаркандом и другими городами Средней Азии. Здесь проходила одна из ветвей «Великого Шелкового Пути», связывающего древние страны Евразии.

Вскоре проезжаем мимо первого крупного населённого пункта – города Янгиюля, который вырос на месте кишлака Каунчи. Здесь в своё время были созданы несколько предприятий лёгкой и пищевой промышленности. Были построены многоэтажные кварталы и необходимая инфраструктура для небольшого города – предприятия по услугам населению, административные здания, парк, стадион, кинотеатр….

На границе Ташкентской и Сырдарьинской области расположился небольшой городок Чиназ - излюбленное место для рыбаков, приезжающих сюда из Ташкента и соседних населённых пунктов. Чиназ расположился в месте впадения Чирчика в Сырдарью. Некогда здесь стоял город Чиничкет, заплывшие руины которого превратились в небольшой холм, на котором в нынешнее время расположился городской зелёный парк.

Сырдарья разделяет границы Ташкентской и Сырдарьинской областей. И в пределах Сырдарьинской области проезжаем такие населённые пункты и города как: Сырдарья, Гулистан, Янгиёр, Хаваст.


ЗААМИН

Одинокий одуванчик
Одинокий одуванчик
Джизакская область встречает нас рассветом, и по дороге видны признаки наступающего рабочего дня: жители окрестных селений, чабаны и множество собак, сопровождающих отары овец и других домашних животных. Вскоре в районе города Даштобад сворачиваем с трассы на юг, в сторону населённого пункта Заамин – административного центра. От Заамина можно проехать в Зааминский Народный парк (жаль что наша дорога лежала в другую сторону). Зааминский народный парк является одной из жемчужин Узбекистана. Здесь также организован Зааминский Горно-Арчёвый Государственный заповедник. Мы же едем в западном направлении от Заамина в сторону Джизакского озера. В южном направлении нас сопровождает Мальгузарский хребет, а за ним виднеются пики Туркестанского хребта, по которому и проходит граница с Таджикистаном.


ДЖИЗАК

Джизакском водохранилище (Зааминское)
Протоки на Джизакском водохранилище (Зааминское)

Закат на озере
Закат на водохранилище

П рибыв к озеру – сразу же выбираем удобное место, и вооружившись фотокамерой, я удалился на поиски интересного. Озеро вытянулось на несколько километров, и со всех протоков образовывало несколько заливов. Растительность вокруг озера в основном кустарниковая, с редкими деревцами, хотя и в некоторых местах есть целые рощи в которых местные жители выгуливали коров и других домашних животных. Джизакские любители рыбной ловли, в предвкушении удачной рыбалки уже заняли удобные позиции, и сосредоточенно ожидали положительный результат. Вдалеке иногда раздавался грохот проезжающих железнодорожных составов. А на юге просматривалась цепь горных хребтов. Днём наступило небольшое затишье, и весенняя жара заставила спрятаться нас в тень. Вечером же, нас приятно удивило заходящее солнце – всевозможными тёплыми тонами окрасившее гладь озера и часть небосвода.


Джизакские рыбаки
Джизакские рыбаки часто приезжают на водохранилище на рыбалку и отдых

На следующий день решаем поехать к Арнасайским разливам. По дороге заезжаем в Джизак. Город встречает нас шумной толпой и интенсивным автомобильным движением. Пополнив запасы питьевой воды и съестных припасов отправляемся на север. По дороге проезжаем такие городки как Пахтакор и Дустлик, окруженных бескрайними хопковыми полями. Горы Джизакской области остаются далеко позади, хотя иногда виднеются небольшие горы на границе с Самаркандской и Навоийской областях (Каракчитау, Нуратау). Чем ближе подъезжаем к Арнасайскому озеру, тем более всё меняются пейзажи не только ландшафта и населённых пунктов. Я бы даже отметил некоторое влияние казахского быта в архитектурных решениях, тем более что население здесь - преимущественно этнические казахи. Пропетляв немного кругами и немного заблудившись, заезжаем в один из таких хлопководческих селений на ремонт.

Вечерняя рыбалка
Вечерняя рыбалка

АРНАСАЙ

В дороге отказывает сцепление, и спросив у местных жителей, где можно купить необходимые запчасти, останавливаемся на вынужденный ремонт. Местные жители немного удивлённо рассматривают нас, а шумная детвора с энтузиазмом продолжала играть в свои детские игры с почти "спустившимся" мячиком. Наконец после ремонта, продолжаем путь, и вскоре подъезжаем к озеру. После небольшой проверки документов, въезжаем на береговую территорию и выбрав место, располагаемся неподалёку от начала озера.

Арнасайские разливы
Стаи пернатых в большом количестве гнездятся на Арнасайских разливах

После затопления Чардаринского водохранилища на Сырдарье, в Арнасайскую впадину началась естественная фильтрация воды. В отдельные годы, когда Сырдарья несла очень много воды, избыточная паводковая вода через сброс направлялась в Арнасайскую впадину. Так возникли Арнасайские озера. Здесь ощущается тёплое дыхание и соседство Кызылкумов – местами почва в своём составе содержит изрядную долю песка. А поднявшийся ночью сильный ветер дал представление о том, что такое пыльно-песчаная буря: песок был практически во всех доступных местах – в палатке, в машине, в ушах и глазах и в фотоаппарате… Множество разнообразных пернатых находит здесь приют, а на одном из участков Арнасайской впадины, в 60 км от Джизака был организован Арнасайский заповедник. Растительность вокруг Арнасайских разливов представляет собой преимущественно Кызылкумскими ассоциациями - эфемеро-джузгуновой и янтаково-эфемеровой. В местной акватории водятся такие виды рыб как – сазан, сом, усач, жерех, краснопёрка, хотя точно и наверняка утверждать это не буду...

Арнасай
Стадо коров блуждает по тонкой полоске земли между разливами

После бурно проведённой ночи (в смысле пылевой бури), и оправившись от множества песка, решили ещё немного задержаться в ожидании рыбной ловли, кстати до сих пор не очень удачной. Но вскоре отправляемся обратно в путь – домой. По дороге заезжаем на пару сбросных каналов, что протянулись между многочисленными хлопковыми полями. И в одном из них моим попутчикам сопутствует удача – пара приличных по размеру сомов. А местные хлопкоробы побросав горячую пору посева хлопка-сырца, иногда сбегались к каналу и не верили своим глазам – «оказывается здесь есть рыба!». А погода снова повторила, хоть и с меньшей силой «ночную бурю», и дехкане быстро принялись снова за работу. Мы же, отобедав, пустились в путь-дорогу, а разыгравшийся не на шутку дождь смывая песок, сопровождал нас на всём пути домой….

Хлопковое поле
Хлопковое поле
Посев хлопка
Посев хлопка

joeandex

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ
Большой Узбекский тракт
Большой Узбекский тракт

Маки возле Джизакского водохранилища
Маки возле водохранилища

Джизакская область
Божья коровка

Зааминское водохранилище
Надежда рыбака

Протоки Джизакского озера
Протоки Джизакского озера

Джизакская область
Активная фаза рыбалки

Цветочная симфония
Цветочная симфония

Вечерняя рыбалка
Вечерняя рыбалка

Джизакское водохранилище
Паутинная мошкара

Джизакское водохранилище
Сосудообразный залив

Заходящее солнце на озере
Заходящее солнце на озере

Закат на водной глади
Закат на водной глади

Маковые просторы
Маковые просторы

Сельский дом в Арнасае
Сельский дом в Арнасае

Маленький мальчик
Маленький мальчик

Детские игры
Детские игры

Механическая симфония
Механическая симфония


Кызылкумы в Арнасае
Кызылкумы в Арнасае


Арнасай
Протоки Арнасая


Арнасай
Вечереет на Арнасае


Срекоза на камыше
Типичный завсегдатай в камышах


Дорога вдоль поля
Дорога вдоль хлопкового поля


Авицена Аксарсай Акташ Акшуран Аптека Аркутсай Арча Башкызылсай Безопасность Бельдерсай Булаксу Бухара Гулькам Горы Западный Тянь-Шань Заповедники Заратустра Испай Каранкуль Кызылсу Коксу Маршруты Мумие Водоемы Памятники природы Петроглифы Пустыни Путешествия Реки Самарканд Таваксай Ташкент Топонимы Фауна Флора Фотогалерея Фоторепортаж Хива Ходжа Ахрар Ходжикент Чавата Чарвак Чимган Шаш-Илак Экология

copyright © www.orient-tracking.com