Orient Tracking

Башкызылсай

ЧАТКАЛЬСКИЙ ЗАПОВЕДНИК


Башкызылсай
Пчела плотник возле цветков шиповника (Башкызылсай)



Башкызылсай
Гнезда землянных ос (Башкызылсай)



Башкызылсай
Закат на Башкызылсае



Башкызылсай
Труженик заповедника



Башкызылсай
Бабочка (Башкызылсай)



Башкызылсай
Тюльпаны в верховьях Башкызылсая



Башкызылсай
Арчовники на склонах Башкызылсая



Башкызылсай
Человек и природа (Башкызылсай)
Башкызылсай

БАШКЫЗЫЛСАЙСКИЙ УЧАСТОК

Башкызылсай
Арчовники Башкызылсая
Чаткальский государственный биосферный заповедник входит в состав Угам-Чаткльского национального парка, расположенного в Ташкентской области. Границы парка занимают значительную территорию Бостанлыкского и Паркентского районов Ташкентской области. Чаткальский заповедник представлен двумя обособленными участками - Башкызылсайским и Майднтальским с общей территорией около 35,2 тыс.га.

Башкызылсай
Майские жуки облепили
вкусную колючку
(Башкызылсай)
Башкызылсайский участок заповедника находится на территории Паркентского района в бассейне горной реки Башкызылсай. Дорога ведущая на полевую базу Башкызылсайского участка проходит мимо живописного предгорного кишлака Невич, в окрестностях которого есть зона отдыха и летний детский лагерь. Чуть выше рекреационных заведений, вверх по течению Башкызылсая находится невысокий водопад и большая заводь, где можно искупаться в чистой и прохладной воде. Неподалеку от водопада, на одном из каменистых склонов, древние охотники оставили целую галерею петроглифов (наскальных рисунков), одну из самых больших в Западном Тянь-Шане. Галерея насчитывает около 600 рисунков, правда многие из них, находятся в плохом состоянии, ввиду близости населенных пунктов.

Башкызылсай
После Арчовников -
горные степи
Кордон Башкызылсайского участка заповедника начинается чуть дальше, где и расположилась полевая база. Несколько комфортабельных домиков для сотрудников заповедника, утопают в пышной травянистой зелени и высоких многолетних деревьев, посаженных еще на заре становления заповедника. Рядом находится и конюшня - ведь единственное эффективное средство передвижения по заповеднику это лошадь.

Тысячелистник таволговый (Achillea filipendulina)
Тысячелистник таволговый
(Achillea filipendulina)
Значительная часть территории реки Башкызылсай и его притоков покрыты Арчовниками, а по берегам рек распространены березовые рощи. В июле месяце еще стоит высокий травостой, привлекающий множество насекомых, среди которых бабочки - пожалуй, наиболее распространены. А своеобразный звук, издаваемый тысячами мух-цикад, иногда вдруг начинает усиливаться и разноситься во все стороны, придавая особую акустическую окраску природному оркестру. В горных саях водится рыба, в основном маринка, достигающая полуметровой длинны. Зимой же, множество животных, спускается вниз, там где потеплее, и это как раз самая пора, для того чтобы увидеть их невооруженным глазом. Животные Чаткальского заповедника и в целом Западного Тянь-Шаня, летом ведут ночной образ жизни, и увидеть их днем довольно сложно. Исключение составляют пожалуй птицы и некоторые виды других животных - например реликтовый суслик и сурок Мензбира, выходящих из своих убежищ и днем.

Башкызылсай
Старый знак на
Башкызылсае
Горная речка Башкызылсай довольно протяженная, и состоит из таких притоков как Кизилсай, Супаташсай, Тегермонташсай, Тариклар, Минорасай, Акташсай, Кульпаксай, Сохтасонсай, Гаухана, Казнакоксай, Мурадоксай, Тахтаходжасай и др.

Башкызылсай
Живая природа
В верхнем поясе гор, где заканчивается зона распространения Арчи, преобладает нетронутая кустарниковая и травянистая растительность, сплошь покрывающая многочисленные склоны и хребты. Эти хребты смыкаются в районе горы "Кызылнура" (3267 м над у.м.), являющейся западным началом Чаткальского хребта. Сама "Кызылнура" находится уже за пределами Башкызылсайского участка Чаткальского заповедника, и в середине лета, зачастую, частично покрыта снегом. Здесь пересекаются пути ведущие из долины реки Ахангаран в Чирчик, а также пути ведущие из поселка Кумушкан, и многочисленных кишлаков вдоль реки Аксаката........



Башкызылсай
Поляна эремурусов на Башкызылсае



Башкызылсай
Арчовники Башкызылсая



Башкызылсай
На привале (Башкызылсай)



Башкызылсай
Ложноочиток (Башкызылсай)



Башкызылсай
Вид с кордона заповедника
в сторону Заркента



Башкызылсай
Огни большого города видны с верховьев Башкызылсая



Башкызылсай
В дирекции Чаткальского заповедника Паркент



Башкызылсай
Осадкомер на Курганташе

Авицена Аксарсай Акташ Акшуран Аптека Аркутсай Арча Башкызылсай Безопасность Бельдерсай Булаксу Бухара Гулькам Горы Западный Тянь-Шань Заповедники Заратустра Испай Каранкуль Кызылсу Коксу Маршруты Мумие Водоемы Памятники природы Петроглифы Пустыни Путешествия Реки Самарканд Таваксай Ташкент Топонимы Фауна Флора Фотогалерея Фоторепортаж Хива Ходжа Ахрар Ходжикент Чавата Чарвак Чимган Шаш-Илак Экология

copyright © www.orient-tracking.com