Orient Tracking

ЧИМГАН - АКШУРАН - КАРАНКУЛЬ

Недостроенное здание в Чимгане
Недостроенное здание в Чимгане



Оползневые явления (Чимган)
Оползневые явления в
районе горы Кызылджар
(Чимган)


На небольшой поляне паслись молодые жеребцы
На небольшой поляне
паслись молодые жеребцы


Одинокий тюльпан на пути из Чимгана
Одинокий тюльпан (Чимган)


На перевале Акшуран
На перевале
Акшуран


Вид с перевала Акшуран
Вид с перевала Акшуран на запад



В сторону Малого Чимгана
Вид с перевала Акшуран
в сторону Малого Чимгана



Чимган в облаках
Чимган в облаках -
вид с перевала Акшуран



Каранкульсай
Местные мальчишки на
перевале Акшуран



Каранкульсай
Коровы насторожились (Каранкуль)



Чимган
Виталий, Саша, Жанна, Василий, Света

ТУРБАЗА "ЧИМГАН"

В городе Газалкенте (районный центр Бостанлыкского района Ташкентской области), сойдя с электрички, мы, группа завсегдатаев Западного Тянь-Шаня, направились в сторону автостанции. Начавшийся дождик стал вносить коррективы в наши планы по поводу проведения выходных дней. Но уже на автостанции, спрятавшись под небольшой елкой от дождика, все же решаем ехать в "Чимган". Немного проголосовав и поторговавшись, а затем, еле-еле загрузившийсь в "Дамас", отправляемся в путь. Расстояние приблизительно в тридцать километров пробежали перед глазами довольно быстро. Все окружавшие предгорья и долина реки Галвасай (Галибасай) были покрыты зеленым бархатным одеялом, и только земляные обнажения после оползней и грязевых потоков добавляли дополнительные краски в пейзажи местных окрестностей. А вдалеке уже был виден снежный "Чимган" с мощными снежниками, спускавшимися в это время года к подножью самой горы.
Урочище "Чимган", расположенное в 80-ти км от Ташкента, в горах Западного Тянь-Шаня, является одним из популярных мест массового отдыха. Правда, отдыхающих приезжало больше в прошлые годы, когда массовый туризм был более развит. Сейчас же Чимган привлекает к себе больше зимнюю туссовку. Здесь созданы условия для горнолыжных видов спорта и зимнего отдыха (трассы, базы, канатка, гостиницы и др.). Рядом, в нескольких километрах от Чимгана, находится другая туристическая зона отдыха - Бельдерсай, где функционирует самая протяженная горнолыжная трасса в республике.

ПРЕДГОРЬЯ "КУНГУРБУКИ"

Путь к перевалу "Акшуран" (Акшурам) ведет по проселочной дороге, вдоль предгорий "Кызылджара" и "Кунгурбуки" через небольшой перевал "Арчалы" (1592 м). В это время года, когда температура воздуха еще не столь высока, маршрут не представляется особо трудным. Но в разгар лета, в этих местах довольно знойно и сухо, и путнику, порой негде укрыться от палящего солнца.
Повсюду встречается эфемерно-эндемичная растительность - и иногда довольно редкие - ирисы, юнона, и др. Тюльпаны тоже довольно редки в этих местах, но когда уже постепенно начинается древесная растительность, то там и тут они появляются. После дождя начинают выходить многие грибы - сморчки, вешанки, сыроежки и многие другие. Иногда небольшими партиями встречается лук - "Матор", местный деликатес. В лесистой местности, трава погуще, и растительность побогаче. Начинают свой трудовой сезон многие виды насекомых, но пока еще в незначительных количествах. Через месяц, скорее всего, тут уже будет самый разгар сбора нектара, и высокая трава образует еле проходимые "джунгли".

ПРИВАЛ НА ПОЛЯНЕ

Обеденный привал устроили на одной из многочисленных полян. Соорудив импровизированный стол из припасов, стали поздравлять юбиляра - Виталия Борисовича. Посыпались тосты, поздравления... В свои семьдесят, Виталий даст фору многим - не раз я видел, как молодые еле-еле поспевали за ним в горных походах. Да и сам я не раз удивлялся, его выносливости, приговаривая про себя: "Да когда же отдохнем, когда привал?". Оптимизма нашему товарищу не занимать, и за его спиной в трудных походах всегда чувствуешь себя уверенно. Среди его увлечений кроме горных походов есть такие как поэзия, фотография, виноделие, минералогия, шахматы...
Немного отдохнув, мы двинулись дальше, в сторону перевала "Акшуран". Путь пролегал по лесистой местности, огибая большими зигзагами боковые ручьи, активными в этот период года. Примерно через пол часа мы уже были на самом перевале.

ПЕРЕВАЛ "АКШУРАН"

В Западном Тянь-Шане есть одно место, выделяющееся от других особой красотой и необычностью. Это - перевал Акшуран (около 1730&nbs;pм), где время и ветер сотворили сказочный мир: белые скалы похожие на руины древних стен и башен ярко выделяющиеся на фоне нарядных гор. Среди древесной растительности здесь преобладает арча, придающая особый колорит местному пейзажу.
На перевале обнаруживаем, что мы не одни. Небольшая группа туристов уже раскинула свои палатки прямо на одном из выступов перевала. Поприветствовав друг друга, и немного посовещавшись, решаем остановиться неподалеку - в тени нескольких деревьев арчи. Начинается необходимый быт: установка палаток и "Шамаханского" шатра Александра, сооружение очага, сбор сухих дров...
Вечером накрыли "праздничный стол", к которому Василий и Жанна приготовили горный плов с грибами и кислицей (ревень Регеля), получившийся на удивление отменным, что сделать в походных условиях довольно не так просто. Опять посыпались поздравления и пожелания, чтение стихов самим юбиляром. Неожиданно мне пришло SMS, в котором наши друзья Владик и Нона интересовались нашим месторасположением, настроением и погодой. Соорудив на быструю руку четверостишие - отправляем ответное сообщение:

"Под Арчей на Акшуране
Уплетаем плов с грибами,
Юбиляра прославляем -
Тучи с неба разгоняем"

Звездное небо, немного приоткрывшее свой занавес, дым костра, и интересные беседы немного расслабили нас, и вскоре, мы все отправились по своим юртам. А ночью разыгралась непогода - гром, молния, сильный дождь и ветер не на шутку всполошили нас.
Рано утром, небо стало немного приоткрываться, но как оказалось не надолго. Чимган то открывало, то закрывало проходящими облаками, и некоторые из них, низко спустившись, проходили возле Акшурама, создавая ощущение тумана. Когда все проснулись, то первым делом стали спрашивать про ощущение пережитой ночи. Дрова, накрытые на ночь пленкой, все же промокли немного, и огонь долго не хотел разгораться. Приготовление завтрака затянулось... Решаем после трапезы, двинуться вперед - вдоль лесистого ущелья Каранкульсая.

УРОЧИЩЕ КАРАНКУЛЬ

Почти на всем своем протяжении склоны урочища Каранкуль покрыты лесом, и после дождя здесь появляется немало грибов. Спускаясь по нижней тропе, вдоль сая, и оставляя позади скалы Акшурана, иногда останавливаясь, с грустью сожалею о скорой разлуке с прекрасным местом. Но у нас еще есть в запасе несколько часов, и поэтому нужно уверенно идти вперед, надеясь на то, что еще не раз увидим эти чудесные скалы.
На правом склоне Каранкульсая уже во всю идет цветение эремурусов (широч) и тюльпанов (лола), приятно радующих нас на своем пути. На небольшом правом притоке, оставив рюкзак, я прошел к водопаду, образованным небольшим ручьем, низвергающимся с большой высоты. Когда из-за облаков ненадолго вышло солнце, в его основании образовалась радуга, такая же, как и несколько лет назад, когда я здесь был. Приняв мягкий душ под водопадом, я спустился обратно на тропу и продолжил путь со своими попутчиками.
Вскоре стали появляться признаки человеческой деятельности - отдельно стоячие домики, огороды, сады, пасущиеся коровы. Пройдя еще пару километров, натыкаемся на горный аул "Каранкуль", состоящий из несколько домиков с приусадебными огородами. Встретившая нас лающая собака оказалась не столь навязчивой и отстала вскоре. А работавший на огороде мужчина только и сделал, что посмотрел в нашу сторону. Еще несколько километров, до следующего аула, сквозь сады прошли незаметно. И обогнув этот аул по нижней тропе, мы вышли из лесистой зоны. Перекусив немного на одной из полянок, двинулись уже по асфальтированной дороге. В этом году весна выдалась особо дождливой, и эту дорогу сильно попортили многочисленные потоки дождевой воды - кое-где целые куски дороги обрушились в низ к речке. А местами, на этих обрывах, люди годами сбрасывали мусор, который было лень вывозить, тем самым сильно испортив местный ландшафт и воздух. И даже в это воскресенье, когда в период массовых студенческих выездов в горы, последняя электричка оказалась переполненной, наше путешествие оказалось довольно насыщенным и полезным для продолжения трудовых будней и благостных намерений.

joeandex

Александр и Виталий
Александр и Виталий (Чимган)



Алые тюльпаны возле Акшурана
Алые тюльпаны
на перевале Акшуран



Фотосъемка одинокого тюльпана
Фотосъемка одинокого тюльпана
в районе горы Кызылджар



Группа тюльпанов
Группа тюльпанов,
повстречавшаяся нам
по дороге на Акшуран



Скалы перевала Акшуран
Скалы перевала Акшуран



Скалы перевала Акшуран
Скалы перевала Акшуран



Чабанская постройка на Акшуране
Чабанская постройка на Акшуране




Верховья Каранкуля
Верховья Карнкуля - скалы Акшурана



Каранкуль
Потоки воды вымывают тропу по Каранкульсаю



Каранкуль
Боковой приток и гладкие камни (Каранкуль)



Каранкульсай
Эремурусы в урочище Каранкуль

Авицена Аксарсай Акташ Акшуран Аптека Аркутсай Арча Башкызылсай Безопасность Бельдерсай Булаксу Бухара Гулькам Горы Западный Тянь-Шань Заповедники Заратустра Испай Каранкуль Кызылсу Коксу Маршруты Мумие Водоемы Памятники природы Петроглифы Пустыни Путешествия Реки Самарканд Таваксай Ташкент Топонимы Фауна Флора Фотогалерея Фоторепортаж Хива Ходжа Ахрар Ходжикент Чавата Чарвак Чимган Шаш-Илак Экология

copyright © www.orient-tracking.com