Orient Tracking

ХОДЖИКЕНТ - БУЛАКСУ

Крокус Алатавский(Crocus Alatavicus - Шафран Алатавский)
Цветет Крокус Алатавский (Шафран Алатавский) на Булаксу



Вид в сторону хребта Каржантау
Многообразие цветовой гаммы на Булаксу. Необычное сочетание цветов привносит особый акцент.



Вид в сторону Мингбулака
Одинокое дерево на склоне хребта. Вдали - хребет Каржантау, высшая точка которого гора Мингбулак
(2824м над у.м.)



Снежная поляна и небольшая роща
На небольших высотах, в защищенных от солнца местах, сохраняется снежное покрытие. (Булаксу)

КЛИМАТИЧЕСКОЕ РАЗНООБРАЗИЕ

Трудности тропы
Путь по хребту (Булаксу)
В есна постепенно набирает свои обороты, но и зима в свою очередь, как можно дольше хочет задержаться. Эта особенность, явно проявляется в горных районах Западного Тянь-Шаня. Многоэтажность природы, обуславливает климатическое разнообразие на различных высотных участках. Если в нижнем ярусе (до 1000 м над у.м.), в это время, можно уже встретить отдельные деревья в начальной фазе цветения, то начиная с высот около 1500 метров над у.м. еще лежит довольно устойчивое снежное покрытие. Количество солнечной радиации и температурный режим на сравниваемых ярусах, имеет свои отличия, что подтверждает многочисленная травянистая и эфемерно - эндемичная растительность, присутствующая на нижнем, и практически отсутствующая на верхнем, сравниваемых высотных участках.

ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ БАЛАНС

Цветет Ирис
Цветет Ирис (Булаксу)
С реди цветущих растений встречаются: шафран (Crocus Alatavicus), леонтица, адонис (горицвет), хохлатка, юнона, ирис (Iris sp.), Ринопеталюм узкопыльниковый (Rhinopetalum stenantherum), одуванчик и др.. Местами, начинают свой подъем, еле уловимые эремурусы, листьями которых, уже во всю торгуют на городских базарах. Во многих местах продают готовую "самсу", с начинкой в том числе и из листьев эремуруса, обладающих большой калорийностью. Если сюда добавить и продающих, во всевозможных местах подснежники (бойчечак), то проясняется следующая удручающая картина: местные жители, ссылаясь на нехватку материальных средств, начиная с ранней весны, ведут несанкционированный сбор дикорастущих и редких растений, некоторые из которых внесены в "Красную Книгу" и запрещены к сбору. Сюда можно отнести также и многочисленных отдыхающих, туристов, пренебрегающих не только элементарной этикой поведения на природе, но и соответствующими законодательными актами. Не думая о принесенном ущербе дикой природе, они начинают сбор декоративных и пищевых растений в больших количествах. Когда речь идет о сборе лекарственных трав для личного употребления, то это еще можно понять. Но когда несанкционированно собираются травы в больших количествах для последующей продажи, то это, конечно же, негативно сказывается на хрупком балансе природных взаимоотношений.

joeandex

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ
Адонис (горицвет) на Булаксу
Эти цветки адониса появляются только ранней весной, и являются представителями эфемерной растительности на Булаксу

Ходжикент и Чарвак
Такие города-поселки как Ходжикент, Чарвак и Бештут постоянно увеличиваясь в своих размерах, давно уже слились воедино


Вид на Чарвакское водохранилище
Чарвакское водохранилище самое глубокое озеро в Узбекистане. Но в этот период, уровень воды заметно ниже постоянной отметки.


Эфедра хвощевая
Эфедра хвощевая - вечнозеленое растение. Но этот экземпляр, похоже решил сменить одеяние.



Авицена Аксарсай Акташ Акшуран Аптека Аркутсай Арча Башкызылсай Безопасность Бельдерсай Булаксу Бухара Гулькам Горы Западный Тянь-Шань Заповедники Заратустра Испай Каранкуль Кызылсу Коксу Маршруты Мумие Водоемы Памятники природы Петроглифы Пустыни Путешествия Реки Самарканд Таваксай Ташкент Топонимы Фауна Флора Фотогалерея Фоторепортаж Хива Ходжа Ахрар Ходжикент Чавата Чарвак Чимган Шаш-Илак Экология

copyright © www.orient-tracking.com