Orient Tracking

ПУТЕШЕСТВИЕ ПО ВРЕМЕНАМ ГОДА

Парапланерист в Чимгане
Парапланерист в Чимгане
Чимган… Появилось неожиданное желание снова побывать в тех местах. И… телефонный звонок – Виталий Борисович – поехали в Чимган. В субботу утром едем. По дороге выбираем маршрут через Гулькамский, он же Песочный перевал – на Гулькамсай.

Подход к перевалу очень удобный, от дороги по тропе вверх. Слева остается Малый Чимган, а справа виднеются снежники Большого. Тропа протопталась альпинистами, туристами и отдыхающими пансионатов. Арчи, кустарники, травы – уже почувствовалась атмосфера гор, но мы еще не знали какое разнообразие растений с неповторяющимися ароматами и яркими красками, ждет нас впереди. Перевал, и наш первый привал. Прекрасная панорама на ущелье Гулькамсая, а позади нас виднеется поселок Чимган. Да, действительно перевал песочный, почва светло-желтая и сыпучая. Спуск – большой выбор – множество тропок – сыпучих ручейков песка и камня – и выходим на одну земляную тропинку вдоль сая по ущелью вниз. Тут нас встречают березки, растущие по берегам сая. И вдруг видим на небе две рзноцветные полоски как одно облако – розовая и голубая с бирюзовым оттенком. Это было похоже на двухцветную радугу, которая постепенно исчезала. Позже мы узнали, что «цветное облако» было видно и с верховий Балаксу. Удивительное явление природы нам довелось посмотреть в то утро.

Водопровод. Гулькам
Водопровод
Прошли вдоль сая, до места слияния с Куйлюксаем. Привал, часа на два – обед, прогулка вверх в направлении горы «Большой Чимган» по Куйлюксаю, ущелью по которому он протекает сравнительно широкое, в нижнем течении с земляными склонами. Зашли к расположившемся среди березовых деревьев, туристам, они любезно поделились с нами своими соляными запасами. И продолжали прогулку по окрестным местам, подошли к «Гулькамским теснинам». Здесь скалы сужались, вода в сае стекала небольшими водопадами по большим валунам. Два альпиниста с «АльпВостока» любовались теснинами сверху. Они предложили нам протянуть страховочные веревки, и помочь спуститься дальше к большим водопадам, т. к. в этом году зимой выпало много снега, и горные саи были полноводными. Но мы предпочли вернуться на нашу стоянку за рюкзаками и продолжить свой маршрут вверх по тропе. Тропа привела нас к «водопроводу» - источнику, истекающему из-под больших камней и между ними. Здесь около родника росли березки – это радовало и вдохновляло. Ночевали мы над «водопроводом», на широкой поляне среди деревьев алчи, кустов барбариса и великолепных арчей. Поляну окружали горы, некоторые из которых со скалистыми вершинами похожими на птичьи перья.

Быт. И это тоже есть в походах. Когда приходило время наших перекусов, Виталий Борисович хотел одно, а я хотела другое, но мы каким-то образом уступали друг другу и радовались тому, что у нас получалось – и уступками и приготовленным вкусным ужинам, завтракам и обедам. Но главное не то, что кто-то хотел масло, а кто-то нет. Главное то, что совпали наши желания и возможности осуществить этот поход.

Гулькам
Гулькам
Утром второго дня нашего похода – подъем часов в восемь и по тропе вверх. Тропа огибала горы с «перьевыми вершинами». Мы уже знали, что эта дорога может привести к Бельдерсаю в обход горы «Большой Чимган». Но нам было интересно по ней пройти – знать это еще не все, мы хотели увидеть и почувствовать. Путешествие по временам года – сухие желтые склоны вскоре сменились зелеными, цветущими по-весеннему травами, с тем разнообразием, которое я и не предполагала встретить в середине лета, в это жаркое время года. Тропа вела нас выше и выше – через перевалы, в обход скалистых участков, по ней местные жители водили лошадей и осликов. Вот и снежники, из которых начинались саи впадающие в Чарвакское водохранилище и дающие питьевую воду горным селениям.

Мазарсай
Мазарсай
Снежники. В это время года! Это удивительно – холод и тепло; подснежники (бойчечак - узб.) вдоль снега и ромашки вдоль скал. На склонах яркие цветы пионов, трава с ярко зелеными листьями, а на скалах голубые цветы-колокольчики, растущие в виде отдельных букетиков. Лошади пасутся на сочной траве и видимо очень вкусной, играют и наслаждаются прохладой снега и теплом солнца. Белые пастушьи собаки – еще щенки, бегают и играют на снегу.

Вечерело, и нам уже было пора возвращаться на ночевку. Костер. Ужин. Теплая звездная ночь. И на утро третьего дня нашего похода, мы начали спуск к поселку Янгикурган. Теперь мы подошли к «Гулькамским теснинам» с другой стороны. Ущелье впечатляет высотой и рельефом скал, некоторые из которых покрыты мхом. От солнечных лучей вода в сае переливается и искрится белым светом. Какое-то особенное сочетание света и тени на воде, придает этому месту особую неповторимость.

Счастливые и полные впечатлений мы возвращаемся из нашего похода, в ожидании в ближайшем будущем вновь увидеть те места, где мы побывали, но уже на фотографиях. И с желанием привнести в нашу городскую жизнь, то состояние радости и душевного равновесия, которое было у нас после этого питишествия.

12.07.2005 г. Куваева Нона


Авицена Аксарсай Акташ Акшуран Аптека Аркутсай Арча Башкызылсай Безопасность Бельдерсай Булаксу Бухара Гулькам Горы Западный Тянь-Шань Заповедники Заратустра Испай Каранкуль Кызылсу Коксу Маршруты Мумие Водоемы Памятники природы Петроглифы Пустыни Путешествия Реки Самарканд Таваксай Ташкент Топонимы Фауна Флора Фотогалерея Фоторепортаж Хива Ходжа Ахрар Ходжикент Чавата Чарвак Чимган Шаш-Илак Экология

copyright © www.orient-tracking.com