Orient Tracking

РАЗНОЕ

О винах

ВИНОГРАД И ВИНА

Сколько бы ты не знал, Люди знают больше.

Узбекистан – неоценимая кладовая винограда и фруктов. При правильном использовании этих ресурсов продукция республики была бы конкурентноспособна и востребована на мировом рынке. Вина Узбекистана могут конкурировать с такими производителями как страны Средиземноморья, Болгарии, Венгрии, Грузии, Молдавии и Крыма. Преимущества узбекских сортов винограда в их высокой сахаристости, отсутствием кислотности, температурной устойчивости и экологической чистоте. К сожалению, технология выращивания винограда, его переработка, упаковка и хранение продукции оставляют желать лучшего. Вина из кишмишных сортов винограда с районов Самаркандской области, такие как Узбекистон, Ширин, Гуля-кандоз, Алеатико в 50-70х годах прошлого века неоднократно получали дипломы на международных аукционах и конкурсах.

Ташкентская область республики имеет несколько винодельческих районов. В Кибрайском районе выращивались и производились одноименные вина Хасилот, Ок Мусаллас, Кизил Мусаллас, Баян-Ширей. В Паркентском районе были популярны розовые сорта и вино Паркентское розовое. В Газалкенте – райцентре Бостанлыкского района и в настоящее время на сырье с горных виноградников работают винзавод и СП. Это СП производит несколько сортов вин, в красивых бутылках, достаточно вкусных, но, по оценке автора, с ароматизаторами. Но вот лекарственные травы, которыми богаты горные районы, почему-то не используются, а ведь могли производиться ароматные вермуты с добавками настоев чабреца, душицы, молодой полыни и других трав. Отечественные производители и спецмагазины предлагают вам десятки и сотни сортов водки, а вот бальзама с душистыми лекарственными травами что-то тоже не видно. Хочется верить, что отечественные производители и предприниматели правильно оценят особенности местных сортов винограда и натурального сырья и сумеют выпустить на внутренний и внешний рынки добротные вина и бальзамы.

О ДОМАШНЕМ ВИНЕ

На домашние вина идут, в основном, винные сорта винограда. При их отсутствии можно давить и десертные сорта: Самаркандский кишмиш, Чарас, Победа, Ширин и др. За счет высокой сахаристости вина из них крепче, до 15-16 градусов, точнее процентов. Выход вина от объема мезги (давленых ягод) 50-55%.А из винных сортов он составляет 65-70%. Автор этих строк ежегодно изготавливает несколько десятков литров вина из покупного на рынке сырья, в основном красного, считающегося полезным. Технология очень простая. Сырье не моется, отделяется от веточек и давится. Мезга киснет 2-3 дня, при помешивании, пока не всплывет шапкой кожура. Затем вручную через сетчатую капроновую ткань производится отжим и слив в бутыли. На время интенсивного и далее медленного кипения, т.е. на 1-1,5 месяца лучше поставить затвор-клапан. Самый простой – через трубочку в воду. Это делается для отвода отходящих газов. Можно и без затворов закрывать бутыли не сильно вдавливая или завинчивая пробки. Спецлитература по виноделию рекомендует делать несколько сливов с осадка. Во время брожения для крепости можно добавлять сахарный сироп (немного прогретого с сахаром или медом этого же вина). Добавки спирта прекращают брожение, что можно делать для получения полусладких вин. Автор не применяет затворы, добавки сахара и спирта, не освобождает от осадка. Получается густое, терпкое, чуть горьковатое вино, готовое к употреблению. Умеренно.

Желаю успехов в виноделии и здоровье.

8.12.09.     В. Борисович

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ

Авицена Аксарсай Акташ Акшуран Аптека Аркутсай Арча Башкызылсай Безопасность Бельдерсай Булаксу Бухара Гулькам Горы Западный Тянь-Шань Заповедники Заратустра Испай Каранкуль Кызылсу Коксу Маршруты Мумие Водоемы Памятники природы Петроглифы Пустыни Путешествия Реки Самарканд Таваксай Ташкент Топонимы Фауна Флора Фотогалерея Фоторепортаж Хива Ходжа Ахрар Ходжикент Чавата Чарвак Чимган Шаш-Илак Экология

copyright © www.orient-tracking.com