Orient Tracking

Хумсан. Девочка себе на уме Хумсан. Дети вокруг ослика Улица кишлака Хумсан

ЧАРВАК - ХУМСАН - УГАМ

ДВА ЧАСА В ХУМСАНЕ

Нужно сказать, что я редко бываю в Хумсане, что весьма опрометчиво с моей стороны. Селение довольно колоритно, хоть и находится в относительной близи от цивилизации. Хотя, эту цивилизацию, все же, с натяжкой можно так назвать: горный городок Чарвак, который приходится проезжать по пути, также весьма живописен, но это уже город, хоть и небольшой. Впрочем, в Чарваке также неплохо прогуливаться, но это уже из разряда любви к стареющим городкам советской эпохи, в коих не все цивилизационные удобства поддерживаются на плаву, а строительство новых и вовсе забыто. Близость большого транспортного узла (станции Ходжикент и автотрассы), а также всевозможные дачи и дома отдыха с пансионатами и санаториями, сказываются на посещаемости этих мест. Но почему-то, сам кишлак Хумсан от этого пока мало «страдает». Напротив, я бы даже отметил его устойчивость в духе старых «глиняно-саманных» традиций. Однако, цемент, кирпич, шифер, пластмасса и жесть сделали свое дело и тут; но если Хумсан сравнивать с близлежащими селениями Каранкуль и Кызылсу, то этника и колорит вышеописываемого населенного пункта здорово радует глаз любителей подобной архитектуры. Тут можно говорить даже о неком сходстве с такими известными и колоритными селениями Ташкентской области как Бричмулла, Сукок, Невич.

Как бы то ни было, эта прогулка оставила у нас огромное положительное впечатление. Создавалось ощущение, что люди здесь живут хорошо. Дети опрятны и милы. Прохожие улыбчивы и особо не обращают внимание на гостей и туристов, при этом еще и гостеприимны. Любители семейного отдыха постоянно приезжают в Хумсан, берут в аренду жилье, тем более что внизу протекает бурная река Угам, но будьте осторожны – купаться в шумных потоках течения опасно и запрещено! Река Угам собирается от многочисленных притоков, стекающих со склонов хребтов Каржантау и Угамский на территории Казахстана, и лишь только небольшой конечный и весьма бурный отрезок пути приходится на Узбекистан. Устье Угама - впадение в реку Чирчик, вписывается на коротком участке между плотиной Чарвакского водохранилища и началом Ходжикентского водохранилища. На территории Узбекистана в Угам впадают такие саи, как Карганташсай, Пустынлик, Кансай, Оркутсай (Аргутсай), стекающие с хребтов Керагил (отрог Угамского хребта) и Каржантау. Многие горожане наслышаны о доме отдыха «Хумсан» и пансионате «Кристалл», а многие еще помнят, когда в детстве отдыхали в таких пионерских лагерях как «Зорька» и «Маресьева». Прогуливаясь по Пустынлику, можно вскоре обнаружить небольшое озерцо-заводь (по крайней мере в 2003 году оно еще существовало), а в глубине ущелья полюбоваться водопадом Кырк-кокил (сорок косичек), разливающийся словно девичьи косы. К сожалению, перевал и плато Гиза с его журчащей пещерой на сегодняшний день закрыты для посещения. Поднявшись по Аркутсаю, можно дойти до бывшего месторождения мрамора и «материнского источника» Тескарибунак (Тескарибулак) с вековым тополем, а по дороге к источнику, осмотреть разрез-оползень, обнаживший лессовые породы. Приятно прогуляться по холмистым предгорьям между поселком Хумсан и Чарвакским морем, среди урюковых садов. Весной тут цветущее раздолье, а осенью – яркие красноватые нарядные покрывала.

В селение налажено регулярное сообщение – микроавтобусы и автобусы, следующие по маршруту Газалкент - Хумсан. Но можно, конечно же, добраться и на электричке до Ходжикента, а затем уже на частном такси или на автобусе. Прогулки в окрестных горах могут приятно дополнить сельскую составляющую отдыха. Но как бы то ни было, горный воздух и чистейшие горные водные источники дополнительно придадут сил путнику, отправившемуся в эти края. А отдых в прохладной тени садов снимает усталость и придает хороший заряд бодрости. Не зря в этой местности так много настроено всевозможных рекреационных заведений.













joeandex

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ

Авицена Аксарсай Акташ Акшуран Аптека Аркутсай Арча Башкызылсай Безопасность Бельдерсай Булаксу Бухара Гулькам Горы Западный Тянь-Шань Заповедники Заратустра Испай Каранкуль Кызылсу Коксу Маршруты Мумие Водоемы Памятники природы Петроглифы Пустыни Путешествия Реки Самарканд Таваксай Ташкент Топонимы Фауна Флора Фотогалерея Фоторепортаж Хива Ходжа Ахрар Ходжикент Чавата Чарвак Чимган Шаш-Илак Экология

copyright © www.orient-tracking.com