Orient Tracking

Караултепинское водохранилище Зона затопления Караултепинского водохранилища

САМАРКАНД - ЗАРАФШАНСКИЙ ЗАПОВЕДНИК - КАРАУЛТЕПА - САНЗАР

Караултепа

КАРАУЛТЕПИНСКОЕ ВОДОХРАНИЛИЩЕ

Караултепинское (Караултюбинское, Коровултепинское) водохранилище находится на юге Галляаральского района Джизакской области, на границе с Бахмальским районом. Рядом также проходит граница Самаркандской области. Здесь, в относительной тиши и отдаленности от населенных пунктов и было пущено в строй в 1984 году это водохранилище. Караултепинское, наливное водохранилище, предназначается для ирригации орошаемых земель площадью около 84 тыс. га. Объем водохранилища – более 50 млн. куб. м. Площадь водной поверхности, при полном объеме составляет 8,5 кв.км. Источник водотока – канал Эскитуятартар (Иски-Туятартар, Туятартар, Туя-Тартар, Тюя-Тартар), водозабор которого начинается от реки Зеравшан. Интересно, что канал Эски-Туятартар, длиной более 100 км, построен еще в XV-XVI вв. и предназначен был для орошения, так как еще в те времена в летний период времени, река Санзар не обеспечивала потребностей земледелия в воде. Канал вливался в Санзар проходя через Ворота Тимура - ущелье Джилан-Утты (Джилан Уты, Джилан-ута). Народные предания связывают строительство Туя-Тартара со временами правления Абдулла-хана (1490—1540), когда этот канал доходил аж до Сырдарьи, минуя Голодную степь. И это не удивительно, так как по некоторым сведениям такие арыки как Мирза-Рабат и Карой берущие воду у Туя-Тартара проходили вглубь степи вдоль почтового тракта на Ташкент. Хотя такие исследователи как В.В.Бартольд и В.Л.Вяткин сомневаются в дате строительства Туя-Тартара, восходящей к Абдулла-хану. Тем не менее канал был окончательно заброшен к началу XIX века, когда он был занесен селевыми паводками. Позже, в 1869 году, в результате экспедиции под руководством Г.Аминова, Туя-Тартар был обнаружен. А в 1912 году, в рамках орошения Голодной степи, предпринятой российской администрацией Туркестанского края, начались работы по очистке этого древнего канала.

Подъехав к северной части водохранилища, мы с группой орнитологов пробыли тут совсем немного. Воды было немного – этот год выдался маловодным. Глинистые берега Караултепинского водохранилища немного «засасывали» ступни ног, и подходить к берегу пришлось с осторожностью. На юге просматривался Туркестанский хребет, окутанный мощными облаками. На востоке более отчетливо виднелся его отрог – Мальгузарский хребет. А повернувшись спиной к водохранилищу и обозревая северо-западные просторы, можно было видеть небольшие горы Гобдунтау. Вокруг Караултепинского водохранилища местами произрастали посадки деревьев – укрепляющие его берега. Тихое местечко, правда птиц в этот момент, было совсем немного.

ОРНИТОЛОГИ НА КАРАУЛТЕПИНСКОМ ВОДОХРАНИЛИЩЕ






[ смотреть далее... ]

joeandex

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ

Авицена Аксарсай Акташ Акшуран Аптека Аркутсай Арча Башкызылсай Безопасность Бельдерсай Булаксу Бухара Гулькам Горы Западный Тянь-Шань Заповедники Заратустра Испай Каранкуль Кызылсу Коксу Маршруты Мумие Водоемы Памятники природы Петроглифы Пустыни Путешествия Реки Самарканд Таваксай Ташкент Топонимы Фауна Флора Фотогалерея Фоторепортаж Хива Ходжа Ахрар Ходжикент Чавата Чарвак Чимган Шаш-Илак Экология

copyright © www.orient-tracking.com