Orient Tracking

Улица Регистан в Самарканде Зрители светового шоу Я - РЕГИСТАН Центральная аллея на Абрамовском бульваре

САМАРКАНД - ЗАРАФШАНСКИЙ ЗАПОВЕДНИК - КАРАУЛТЕПА - САНЗАР

Самарканд 4

ВЕЧЕРНИЙ САМАРКАНД

За последний год – два, Самарканд заметно изменился. Расширились многие улицы, отреставрированы и реставрируются архитектурные памятники, такие как обсерватория Улугбека и мечеть Биби-Ханым. Широкая аллея с газонами, проложена от Регистана до мечети Биби-Ханым и Сиабского базара. Здесь курсируют небольшие экскурсионные электромобили. Ближе к мечети Биби-Ханым по обе стороны от аллеи расположилась сеть сувенирных магазинов.

Вечерами, на площади Регистан, иногда устраивается световое шоу с озвучиванием на нескольких иностранных языках (английский, немецкий, русский, французский). Говорят, что эта фонограмма еще была записана в советское время. Начинается световое шоу традиционно словами: «Я – Регистан!». Далее разыгрывается диалог между медресе Улугбека, мечетью Тиля-Кори и медресе Шердора.

В целом – световое шоу довольно устарело и интересно разве что для любителей погружения в неглубокую старину. Световые и музыкальные находки не из разряда современных. Хотя, думаю, что в особые праздники и фестивали тут разыгрывается куда более интересные шоу (например - Султан Али). И даже помню, как мне мечталось на примере «Ozric Tentacles & Stonehenge Free Festival» или «Yanni Live at the Acropolis», почему бы не посетить J.M. Jarre или Pink Floyd со своими лазерными шоу Регистан?

ФОТОГРАФИИ ВЕЧЕРНЕГО САМАРКАНДА И СВЕТОШОУ НА РЕГИСТАНЕ





[ смотреть далее... ]

joeandex

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ

Авицена Аксарсай Акташ Акшуран Аптека Аркутсай Арча Башкызылсай Безопасность Бельдерсай Булаксу Бухара Гулькам Горы Западный Тянь-Шань Заповедники Заратустра Испай Каранкуль Кызылсу Коксу Маршруты Мумие Водоемы Памятники природы Петроглифы Пустыни Путешествия Реки Самарканд Таваксай Ташкент Топонимы Фауна Флора Фотогалерея Фоторепортаж Хива Ходжа Ахрар Ходжикент Чавата Чарвак Чимган Шаш-Илак Экология

copyright © www.orient-tracking.com