Orient Tracking

Танец Аистов Пастушья сумка Колония гнезд аистов

ОКРЕСТНОСТИ ЧИНАЗА

АИСТЫ НА ПОЛЯХ

Проезжая по трассе Ташкент - Сырдарья, можно видеть в районе городка Чиназ, что почти примыкает к реке Сырдарья, несколько гнезд аистов, устроенных на верхушках опор линий высоковольтных передач. Здесь, в западной части Ташкентской области во многих местах можно видеть такие гнезда устроенные на «электрических столбах». Такие же колонии гнезд аистов находятся и в других районах Ташкентской области, например, по дороге от Буки в Бекабад – ближе к Бекабадскому району, между селениями Кокарал и Чинак.

В народе почитают эту птицу, где она считается символом добра, мира, долголетия, благополучия и удачи. Колонии белого аиста (Ciconia ciconia asiatica) в районе Чиназа были известны еще в 1878-1879 гг., когда В.Руссов и Э.Д.Пельцам собрали здесь серию птиц для коллекции. До 30-х годов XX-го столетия белый аист был обычной гнездящейся птицей в черте Ташкента. В 40-х и 50-х годах редкие гнездовья аистов встречались на окраинах Ташкента. На стыке 60-х и 70-х произошло почти полное исчезновение аистов в Ташкентской области. И лишь к 80-м годам началось некоторое восстановление гнездовий аистов, и как раз именно в окрестностях Чиназа. Затем в 90-х годах произошло резкое увеличение численности колоний аистов. И к 2008 году в Чиназской колонии насчитывалось уже свыше 61 гнезд, из которых 23 жилых. Аисты поселились в западном, юго-западном и южном направлениях от Ташкента. Часть колоний аистов подошла вплотную к Ташкенту (5 км к юго-западу от него). Однако суровая зима периода 2008-2009 гг. резко подорвала численность размножающихся аистов.











joeandex

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ

Авицена Аксарсай Акташ Акшуран Аптека Аркутсай Арча Башкызылсай Безопасность Бельдерсай Булаксу Бухара Гулькам Горы Западный Тянь-Шань Заповедники Заратустра Испай Каранкуль Кызылсу Коксу Маршруты Мумие Водоемы Памятники природы Петроглифы Пустыни Путешествия Реки Самарканд Таваксай Ташкент Топонимы Фауна Флора Фотогалерея Фоторепортаж Хива Ходжа Ахрар Ходжикент Чавата Чарвак Чимган Шаш-Илак Экология

copyright © www.orient-tracking.com